X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Укрепление надежности изнутри

На Тюменской ТЭЦ-1 завершен первый этап модернизации водоводов.

Водоводы верой и правдой прослужили на ТЭЦ-1 пять десятков лет. Они ровесники станции и ни разу ее не подводили. Но проведенные в прошлом году проверки показали, что главные поставщики воды на станцию требуют реконструкции.

Ремонт и усовершенствование системы циркуляционных водоводов в компании «Фортум» провели с использованием различных инвазивных (то есть без проведения раскопок) технологий. К ним относятся, например, прокладка нового трубопровода внутри уже существующего, армирование внутренней поверхности изношенной трубы стекловолокном, полимеризация стены трубопровода синтетическими смолами. Таким образом, несущую способность циркуляционных водоводов, обеспечивающих снабжение электростанции холодной водой, восстановили самым щадящим и для окружающей среды, и самих коммуникаций способом.

Работы проводятся на четырех участках водоводов общей протяженностью почти пять тысяч метров. Один из них реконструирован с помощью технологии труба в трубе, другой — методом полимеризации. Оба обновленных водовода уже введены в эксплуатацию.

Работы еще на двух завершат поэтапно к концу 2012 года.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта