• № 52
  • 5551

Мадам Победа заблудилась на нейтральной полосе

Дают эти двое — четвертый раз подряд сыграли вничью! Вот и опять никто не смог выиграть: мадам Победа не выбрала ни одну из сторон и ушла гулять на нейтральную полосу. Где, как поется в знаменитой песне, «цветы необычайной красоты».

ГВАРДЕЙЦЫ БЕЗ КАРДИНАЛА

А казалось бы, красотка, ушедшая рвать цветы, сама плыла к нам в руки. Красно-синяя армия прибыла в Тюмень без двух своих лидеров — португальского голеадора Кардинала (успевшего наколотить в первом для него чемпионате России уже 16 мячей — больше, чем кто-либо другой) и Константина Маевского. Оба пропускали матч из-за дисквалификации. Вероятно, в такой ситуации в головах у армейцев было одно: выстоять бы на тюменском паркете…

В итоге гвардейцы обошлись без Кардинала. Хотя вряд ли сильно обрадовались одному-единственному очку — ведь с третьего места откатились сразу на шестое. Впрочем, могло быть и хуже.

А вообще, когда у нас играет ЦСКА, я, помня прошлые встречи, всегда чуть побаиваюсь последних минут матча. Однажды Марат Азизов (прилетевший к нам снова) успел затолкать мяч в сетку наших ворот за две секунды до сирены — вот было разочарование, когда победа упорхнула, а вернее, улетела, словно на ядре, как барон Мюнхгаузен, на ту самую пресловутую нейтральную полосу.

На сей раз гости счастливо ушли от поражения, когда играть оставалось чуть меньше трех минут -точнее, 2.41. Выпустив вратаря-гонялу, они на удивление быстро использовали свое численное преимущество. Наверное, сама комбинация была хороша, но я все равно удивился: как тюменцы в такой ситуации, при своей неизбежно насыщенной обороне, позволили Максиму Филиппову остаться одному перед воротами и в упор расстрелять Греуто (который после этого лег на паркет во весь свой немалый рост, что означало крайнее огорчение).

Армия успела нанести последний удар — и отступила на заранее подготовленные позиции, в гостевую раздевалку.

Одно знаю точно: если эти двое, вынужденно делящие очки два сезона подряд, весною сойдутся в плей-офф (такой вариант, разумеется, возможен), то ничейных исходов точно не будет. И мадам Победа будет решительно возвращена к месту назначения. Хватит рвать цветочки и валять дурака.

ИГРА. СТАТИСТИКА

18 января. Матч 12-го тура. МФК «Тюмень» — ЦСКА — 2:2 (0:0).

Голы забили: Феррао, 28 — 1:0; Котляров, 33 — 1:1; Чухрий, 35 — 2:1; Филиппов, 48 — 2:2.

Желтые карточки: Волынюк, 34 — Котляров, 8, Филиппов, 48.

ПРОБИЛ ЧАС СЕМИКИНА

Вечером в среду случилось то, чего ваш обозреватель ждал долго: воспитанник ишимского футбола, стажер московского «Динамо», а ныне капитан «Тобола-Тюмени-2» Дмитрий Семикин вернулся в главную команду. Такое назойливо грезилось на протяжении всего прошлого сезона, но Вето не жаловал футболистов «Тобола» — не будем гадать, почему: вслед ушедшему из команды не бросают камни.

Яркая игра Димы в последних матчах, видимо, повлекла за собой такое решение Евгения Осинцева: Семикина позвали.

Не стану анализировать его дебют (лучше об этом скажет сам главный тренер — на этой же странице, в соседнем материале). Понятно, что было трудно. Я же просто рад, что можно войти в мини-футбольную реку дважды.

Что можно вернуться. Будем надеяться, что у Семикина все получится.

Выла в этот вечер и пропажа — я не обнаружил на площадке Николая Переверзева, только что съездившего с национальной сборной в Словению и Хорватию. Устал? Получил травму? Ситуацию прояснил Евгений Осинцев (читайте здесь же, под рубрикой «После матча»).

Михаил Калянов

ГОЛ НА ВЕС ЗОЛОТА

Первый тайм не особо запомнился — разве что вязкой и не слишком быстрой игрой. Наша первая четверка, куда вернулся «Терминатор-99» (как я понял, Осинцев не хочет оставлять Афранио без игровой практики) и где отсутствовал Шуша (четвертый легионер, увы, лишний в конкретный день), прижимала гостей к их воротам. Но, удивительное дело, Леониду Климовскому, вратарю армейцев, не пришлось крутиться, как белка в колесе — острейшие ситуации у его ворот были наперечет. ЦСКА, предсказуемо построивший игру от обороны, успешно ее сушил, а бразилец Диваней подолгу не уходил с площадки. Впрочем, фигурально выражаясь, оба вратаря не ложились на амбразуру — голевые возможности были в дефиците.

40-летний Афранио убегал от Ришата Котлярова (который, разумеется, значительно моложе), и армейцу пришлось валить нашего «Терминатора» — желтая карточка.

С нашей стороны острием копья, разумеется, был Феррао. Но в первом тайме на него, что называется, накинули сеть — не стеснялись атаковать и вдвоем, не давали бить. Однако самый опасный момент в первом тайме создал на последних минутах московский бразилец Диваней: выскочил на рандеву с Греуто, но в ворота не попал.

Второй тайм покатил гораздо веселее. Армейские редуты наконец-то расшатали. Феррао в своей излюбленной силовой манере (настоящий атлет, крепко стоящий на ногах!) продавил оборону и в общении накоротке закатил мяч за спину Климовскому. Казалось, дело пошло. Как вдруг в контратаке выскочил на убойную позицию Ришат Котляров — 1:1. Холодный душ!

«Тюмень» пережила происшествие стойко, и Денис Абышев (он появился на поле в конце первого тайма, а во втором играл с первых минут) организовал гол-ответ: мяч после его выстрела пришелся в штангу, а на добивании ловчее всех оказался Сергей Чухрий, в падении уложивший шар в сеть.

ЦСКА вы глядел смущенным (ведь только-только отыгрались, и вот опять.), и наши, завладев еще и психологическим преимуществом, могли развить успех. Однажды (вновь на площадке была четверка Абышева) мяч каким-то чудом не попал в ворота гостей, Климовский и еще один армеец лежали в воротах, над которыми витал призрак пенальти. Выла игра рукой? Честно говоря, эпизод получился настолько скоротечным, что я не успел его прочитать. Тем временем футболисты ЦСКА атаковали арбитра Владимира Салату, и он, подумав, не назначил 6-метровый — увы и ах.

В дальнейшем наши вроде бы уверенно вели игру, но, когда у гостей вышел пятый полевой, произошла та самая роковая ошибка, о которой сказано выше -Филиппов бил без помех, на чистом пространстве. И свое наказание за такую оплошность тюменской обороны осуществил мастерски.

Чуть-чуть суммирую свои впечатления, вновь не очень цельные. Рваный календарь чемпионата работает против футболистов — они много тренируются, но мало играют. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

МАЛЕНЬКИЙ ПОДВИГ ЧИСТОПОЛОВА

А, между тем, главным событием этого вечера, на мой взгляд, стал победный гол долго не игравшего Павла Чистополова в Югорске на 50-й минуте.

Чуть раньше — на 47-й — «Политех» сенсационно вышел вперед после гола Андрея Кузнецова. Но «Газпром-Югра» (в составе которой дебютировали бразилец Катата и Чистополов) проявила недюжинную силу воли и дважды забила на последней минуте — сначала бразилец Фернандо, а потом и недавний игрок «Синары» — 3:2. Что ж, с почином, Паша!

Вот так незаметно акции главного тренера северян Милтиньо (еще недавно балансировавшего на грани увольнения) потихоньку поднимаются в гору.

В остальных поединках тура ни чего экстраординарного не произошло, кроме, пожалуй, разгрома «Дины» в Екатеринбурге -1:6. Дебют Юрия Руднева на новом тренерском мостике оказался омраченным.

Другие результаты: «Динамо» -«Новая генерация» — 6:3, «Сибиряк» — «Мытищи» — 5:4, «Норильский никель» — КПРФ — 4:2.

Вот как выглядит турнирная таблица: «Динамо» — 29 очков, «Сибиряк» — 28, «Норильский никель» — 22, «Газпром-Югра» — 22, «Си-нара» — 22, ЦСКА — 21, «Тюмень» — 19, «Новая генерация» — 15, «Мытищи» — 12, «Дина» — 8, КПРФ — 4, «Политех» — 1.

26 января «Тюмень» играет в Санкт-Петербурге.

***
фото: Сильные эмоции Сергея Чухрия, только что отправившего мяч в ворота ЦСКА — его спешат поздравить Денис Абышев и Сергей Абрамович;Ильдар Нугуманов против Максима Филиппова;Армейцы атакуют арбитров, пенальти не будет