• № 52
  • 5551

«Прибой» вернул должок

В чемпионате города (суперлига) на паркете СК «Строймаш» речники встречались со «Спартаком».

В первом круге красно-белые нанесли «Прибою» ощутимое поражение с результатом 5:2, поэтому тот явно жаждал реванша.

Начало матча было за «Прибоем». Сначала Роман Бакушин на 3-й минуте бил опасно — голкипер Александр Пинигин свои ворота отстоял. Но после удара Ростислава Валишина оказался бессилен — 0:1. Однако постепенно инициативу в свои руки (а точнее, ноги) взяли красно-белые. Вячеслав Афонин бил издалека — вратарь «Прибоя» Владимир Бабанов мяч в падении зафиксировал. Но Афонин на этом не успокоился и, получив пас на линии вратарской площадки, неотразимо пробил с разворота в «девятку» — 1:1. И тут же Дмитрий Зарва вывел «Спартак» вперед.

Такое быстрое развитие событий не обескуражило речников. Последовала контратака. Ростислав Валишин протолкнул мяч с фланга мимо защитника соперника, а получивший такой тонкий пас Евгений Кузеванов отправил снаряд по дуге в пустые ворота. Вновь равновесие в счете — 2:2.

Ближе к перерыву игра у команд пошла на встречных курсах, но более удачливым оказался «Прибой». Сначала голкипер красно-белых слишком мягко принимал ладонью пробитый по его воротам мяч и, в результате, сам закинул его в собственную сетку. А затем выстрелила связка Валишин — Кузеванов, и Евгений сделал дубль — 4:2.

Вторая половина матча также была обильна на голы. Уже на 10-й (!) секунде Кузеванов оформил хет-трик. «Спартак» также мог забить, однако Вадим Каибов головой выбил мяч из пустой рамки. Он еще раз спас команду от гола, бросившись под мощный удар Зарвы. А затем Вадим преуспел и в атаке — в середине второго тайма головой в прыжке переправил мяч в сетку ворот «Спартака» — 6:2.

До финальной сирены команды обменялись забитыми голами. 7:3 — убедительный реванш «Прибоя». Это поражение не позволило красно-белым подняться на третью строчку турнирной таблицы, команда осталась на пятом месте. «Спартаку» в оставшихся матчах чемпионата придется туго: одним из лидеров команды был в межсезонье Дмитрий Зарва. А он ушел — потому что футбольная «Тюмень» возобновила подготовку к сезону.