• № 52
  • 5551

Лидер снова оступился

У дублеров «Тюмени» в январе горячая пора — матчи следуют один за другим. После поражения от «Строителя» с минимальным разрывом в голах 2:3 последовало другое испытание — встреча с амбициозным «Садвалом».

Лезгинская команда в начале первого тайма дважды испытывала на прочность голкипера Артема Кисельникова, но тот был начеку.

А затем уже форвард «Тюмени» Георгий Фурсов на замахе «убрал» защитника «Садвала», однако мяч после его удара попал в сетку ворот с внешней стороны.

У молодежной команды капитан команды Владимир Курбатов из-за травмы наблюдал за матчем с трибуны. Его отсутствие чувствовалось: куда-то подевалась комбинационная игра, футболисты дубля действовали излишне прямолинейно, без хитринки. Однажды Фурсов мог отличиться голом, однако после выверенного паса Дениса Неведрова пробил в руки голкиперу.

На мой взгляд, не хватает дублерам пары опытных футболистов, которые бы выступили в роли «дядек-наставников». Думаю, это пошло бы на пользу команде в организации игры.

«Садвал», владея инициативой, претворил ее в гол: за минуту до перерыва его забил ударом в «девятку» Андрей Пара.

В начале второго тайма «Тюмень» быстро набрала пять фолов. А главный тренер дублеров Александр Лаврись снова пострадал от своей горячности, требуя наказания футболистов соперника за грубую игру в отношении своих подопечных. Перед наставником поначалу замаячил «горчичник», а затем и красная карточка — и Лаврись был вынужден удалиться в раздевалку.

Тем временем «Садвал» вновь атакует. Кисельников дважды спасает свои ворота от гола, но мяч отбивает недалеко, и Пара оформляет «пару», то есть дубль — 2:0.

Лезгинская команда могла увеличить счет с 10-метровых штрафных, назначенных за шестой и седьмой фолы соперника. Однако сначала мяч пролетел мимо рамки, а затем за три секунды до финальной сирены удар с «точки» парировал голкипер.

«Садвал» взял реванш (в первом круге «Тюмень-дубль» одержала победу с результатом 4:2) и теперь делит третье-четвертое места с «Газпромбанком».

А для дублеров два поражения кряду наверняка будут хорошим раздражителем в матчах очередного, пятого тура чемпионата России в первой лиге (он пройдет в СК «Центральный» с 20 по 22 января).

Но вернемся к чемпионату города. «МФК-95», тоже набирающийся опыта в этом турнире, во встрече с «Ермаком-ГТС» мог завоевать свое первое очко. Проигрывая после первого тайма -0:2, во второй половине встречи ребята собрались и дали бой гораздо более старшим по возрасту футболистам.

Сергей Токмин перебросил мяч через ногу защитника в пустые ворота, сократив разрыв в забитых мячах до минимума — 2:3. Получив еще один гол в свои ворота, молодежь не сникла, а продолжала атаковать и добилась своего. После удара того же Ток-мина защитник «Ермака» вынес мяч с ленточки ворот, но на добивании первыми оказался футболист «МФК-95» — 3:4.

Увы, на то, чтобы сравнять счет, юниорам не хватило времени.