X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Иван Поддубный снова с нами

Мужские слезы, мускулы и пот — вот символы последних дней для всех любителей спорта Тюмени: в CK «Центральный» 9 и 10 января проходил международный турнир по греко-римской борьбе «Гран-при Ивана Поддубного».

Поддубный — слава отечественной борьбы, русский атлет, не проигравший в своей жизни ни одного турнира. Соревнования в его честь проходят уже в 51 -й раз, из них последние три — в Тюмени.

… В шестом часу вечера выходного понедельника в фойе спорткомплекса не развернуться: раздеваются атлеты и зрители, охранники пропускают посетителей через рамки металлоискателей. А на крыльце несколько молодых девушек с горящими глазами сокрушаются, что у них нет билетов. Посмотреть, действительно, есть на кого!

В первый день сошлись спортсмены четырех весовых категорий — до 55, 66, 84 и 120 кг. Борцовские ковры, чем-то напоминающие сверху мишени для дартса с окружностями разного диаметра, как будто говорили участникам: нужно попадание в цель!

Что за цель, на церемонии открытия объяснил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили:

«Нынешние соревнования — один из основных смотров перед летней Олимпиадой в Лондоне и уникальная возможность для спортсменов попасть в олимпийскую сборную. Главное — страшно этого хотеть и помнить, что все решается здесь и сейчас!»

Спортсмены выходили на ковер, воодушевленные такими словами, зарядившиеся энергией живого барабанного шоу и, наверняка, раздразненные видом золотых наград в руках девушек, одетых в белые, словно с плеч олимпийских богинь, одежды.

И вот схватка за схваткой… Пока диктор рассказывает историю достижений атлета, со стороны летят эмоциональные подсказки тренеров: «Короткие руки!», «Шире ноги!», «Двигайся, двигайся, двигайся!» От такой картины тоже захотелось раздеться и с кем-нибудь побороться: широкие плечи, крутая грудь, мощные ноги, а главное — сила, обеспечены любому, кто посвятит себя этому виду спорта.

Тюменским зрителям было за кого болеть. Начались соревнования с полуфинального поединка в категории до 55 кг, где сражался тюменец Сергей Попрушко — и завоевал бронзовую медаль.

А закончился вечер финальной схваткой в категории до 120 кг с участием еще одного нашего земляка, Владимира Ильницкого — он получил серебро.

***
фото: Свой бой на ковре ведут тюменец Сергей Попрушко (справа) и олимпийский чемпион Назир Манкиев из Красноярска.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта