X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дед Мороз с ледорубом

Тюменские альпинисты встретили Новый год на Тянь-Шане.

Сидеть 31 декабря дома за праздничным столом — не в правилах тех, кто покоряет вершины. Поэтому за три дня до праздничного боя курантов активисты тюменской областной федерации альпинизма собрали рюкзаки, сели на поезд и поехали в Бишкек. Там, в горах Тянь-Шаня, их ждал обустроенный альплагерь, разбитый на высоте 2200 метров над уровнем моря.

Желающих встретить Новый год в экстремальных условиях оказалось почти четыре десятка. По словам Тимура Гайнуллина, президента федерации, такая большая группа любителей восхождений набралась впервые. Начинающих альпинистов не испугали ни трудные маршруты, ни суровый климат. Впрочем, погода благоприятствовала сибирякам. На Тянь-Шане в первую декаду января было необычно тепло и малоснежно.

В новогоднюю ночь от альпинистов никто не требовал строгого соблюдения сухого закона, но спиртным никто не злоупотреблял. Воздух на высоте пьянит сильнее всякого алкоголя. А когда на праздник приходят Дед Мороз с ледорубом вместо посоха и внучка Снегурочка в полном альпинистском обмундировании — весело становится без всякого допинга.

Встреча Нового года в горах — не единственный сюрприз, который в этом году приготовила для тюменцев региональная федерация. Планируются также походы смешанных групп на Эверест, Памир и даже Монблан. Так что, при условии предварительной подготовки, смельчаки уже этим летом смогут увидеть настоящую «Крышу мира».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта