• № 49
  • 5548

Немножко приключении

Над площадкой неслышно прозвучала команда: «Елочка, зажгись!» И хотя никакой елки на паркете, разумеется, не было, наша команда наконец-то начала «зажигать» и сделала скользкий счет 1:0 гораздо более симпатичным.

Постновогодний футбол — он особенный. И вроде бы надо возвращаться в чемпионат страны, а праздники не отпускают. И первая игра после таких замечательных каникул всегда самая трудная.

ИГРА. СТАТИСТИКА

6 января. Матч 11-го тура. МФК «Тюмень» — МФК «Мытищи» — 5:1 (1:0).

Голы забили: Шуша, 2 — 1:0; Волынюк, 31 — 2:0; Милованов, 34 -3:0; Сомхишвили, 43 — 3:1; Чухрий, 46 — 4:1; Феррао, 48 — 5:1.

Желтые карточки: Греуто, 17 -Фицак, 12.

АБЫШЕВ ИЗ ЗАСАДЫ

Очень хотелось посмотреть на Константина Душкевича, который после сезона, проведенного в Азербайджане, вернулся домой. Говорят, экс-игрок национальной сборной России близок к своим лучшим кондициям, больше занят игрой, а не картинными укладываниями на паркет, за что его не любят тюменские болельщики.

Но Душкевича в составе «Мытищ» не оказалось. Зато присутствовали все трое недавних игроков «Тобола» — Владимир Рябинин, Юрий Фицак и Иван Егоров (последний появился на площадке позже остальных). Чуть-чуть обгоню паровоз и скажу, что никто из них не стал скромным героем этой встречи (к примеру, Фицак отметился только «горчичником»). И забить хотя бы один мяч на троих не получилось — во многом из-за Греуто, который провел весьма неплохой матч.

К радости публики, бразильские умельцы смастерили быстрый гол: через одну минуту 28 секунд после стартового свистка Феррао здорово приложился по мячу издали, снаряд угодил в перекладину, отразился в пол, а отскок хладнокровно подкараулил Шуша, головой переместивший мяч в сетку. Вся пятерка «Мытищ», включая вратаря Павла Хомутинникова (мощного парня с внешностью борца), в этом эпизоде выполняла роль немых статистов.

Виктория Ющенко

Хомутинников еще какое-то время был на виду — отразил ногой выстрел Шуши, а потом — плотный удар Ивана Милованова. Но постепенно гости, осмелев, отодвинули игру от своих ворот и стали ловить благодушных хозяев на «обрезах». Вячеслав Москаленко перебрасывал мяч через Греуто — вратаря вовремя подстраховал Феррао и вынес мяч головой. Затем Георгий Сомхишвили (выделявшийся среди остальных буйной шевелюрой и отменной резвостью) убежал от защитников да в ворота не попал. Потом Греуто задел рукой опасно набежавшего Егорова — обошлось без пенальти, который мог бы назначить иной арбитр…

Судейство, кстати, тоже выглядело вполне новогодним, тем паче, что один из арбитров — Григорий Березкин из Санкт-Петербурга был именинником и получил перед игрой подарок от инспектора матча. Березкин и его коллега Александр Тюрин из Сургута в первом матче щедро раздавали фолы обеим командам, а вот после перерыва словно устали и свистели с неохотой — почему бы это? Матч, впрочем, не выдался для судейства слишком сложным -особенно после того, как тюменцы создали более солидный задел для победы.

Но прежде была маленькая нервотрепка 10-метровых штрафных в конце первого тайма. «Тюмень» наказана шестым фолом, однако, как уже не раз бывало, Греуто мастерски парирует удар. Чуть позже дабл-пенальти назначен уже в ворота гостей. Хомутинников выручает своих, в шпагате отразив залп Феррао. Бразильцу не везло — после седьмого фола он еще раз вышел бить 10-метровый и промахнулся.

Перелом произошел только на 31-й минуте: Денис Абышев (которого тренер выпускал на площадку экономно и вовремя) эффектно, на замахе, «убрал» вратаря и послал мяч в направлении пустых ворот — Максиму Волынюку оставалось только скорректировать полет собственной грудью.

А вскоре судьба матча прояснилась окончательно: Милованов по-хоккейному срезал в ворота мяч, пущенный Феррао от боковой линии. Хороши были и остальные два гола «Тюмени»: Сергей Чухрий огорошил вратаря прицельным ударом издали, а Феррао все-таки забил свой честный трудовой гол, когда на пару с Шушей продавил в силовой манере оборону подмосковной команды.

Так родилась первая победа нового года — уверенная, убедительная, хотя, как видите, не обошлось без приключений.

ЖДАНОВ И КУПАТАДЗЕ УСТРОИЛИ БЛИЦКРИГ

Самым роскошным по сюжету в этом туре, завершавшем первый круг регулярного чемпионата, стал московский поединок ЦСКА и «Газпрома-Югры».

Армейцы вели после первого тайма — 2:1, но на 34-й минуте Ильнур Исламов ударом от боковой линии застал врасплох экс-голкипера «Югры» Леонида Климовского. А в последние несколько минут что-то вроде своего нечаянного бенефиса устроили Игорь Жданов и вратарь Звиад Купатадзе (оба некогда выступали за «Тюмень»). Сначала Жданов дважды элегантно продавил оборону красно-синих. Те, выпустив гонялу, бросились спасать матч — и дважды получили образцовые дальние залпы от Купатадзе. Дубль вратаря — редчайший случай!

Самое удивительное, однако, в другом — северяне одержали победу в, казалось бы, обескровленном составе — без Эдера Лимы (он залечивает травму), Фернандо, Владимира Гончарова и Дмитрия Лыскова!

Остальные результаты: «Динамо» — КПРФ — 3:1 («коммунисты» долго сохраняли почетный для них счет 1:1, но подкосили их два удара вышедшего на замену Пулы), «Синара» — «Новая генерация» — 7:2 (хет-трик оформил Николай Мальцев; уральцы одержали первую победу под руководством Андрея Ягоды, который сменил на капитанском мостике отправленного в отставку Сергея Скоровича), «Сибиряк» — «Дина» — 4:3. «Норильский никель» и «Политех» свой матч провели раньше (9:7). Сообщим также, что питерский клуб перед Новым годом тоже поменял наставника: Юрий Руднев его покинул, а новым главным тренером назначен Евгений Куваев.

Вот как выглядит турнирная таблица: «Динамо» — 26 очков, «Сибиряк» — 25, ЦСКА — 20, «Норильский никель» — 1 9, «Газпром-Югра» — 19, «Синара» — 19, «Тюмень» — 18, «Новая генерация» -15, «Мытищи» — 12, «Дина» — 8, КПРФ — 4, «Политех» — 1. Отметим высокую плотность, особенно в середине группы — и это добавляет интриги перед стартом второго круга (18 января), когда тюменский клуб принимает ЦСКА.