• № 49
  • 5548

Безжалостный буллит

… Когда настало время овертайма, впору было включать во Дворце спорта нестареющую песню про пять минут из фильма «Карнавальная ночь».

Но голос Людмилы Гурченко не зазвучал, а пять минут дополнительного времени сгорели без заброшенной шайбы, традиционно прерывающей игру. И понадобились хоккейные пенальти — буллиты.

В первой игре 2012 года, состоявшейся 6 января, хороши были оба вратаря — Михаил Демидов из «Рубина» и его визави Сергей Магарилов («Южный Урал»). И оба отстояли на ноль. Игра, кстати, была несколько натужной, не слишком быстрой, что, в принципе, ожидалось.

Серия буллитов складывалась поначалу не в нашу пользу. Артем Васюков и Евгений Александров забили дважды, а у «Рубина», после классного исполнения Романа Волошенко, не смог реализовать свою попытку Сергей Севостьянов, не попавший в створ ворот. Победу «Южному Уралу» мог принести Роман Музычко, но здесь Демидов сыграл выше всяких похвал. Антон Зимин обводит вратаря — 2:2, и серия вынужденно продолжается. Правда, и не затягивается: Волошенко снова безупречен в дуэли с голкипером, а Васюкову не удается во второй раз переиграть поймавшего кураж Демидова.

Итак, 1:0.

8 января «Рубин», встречаясь с «Мечелом», не стал доводить дело до овертайма, прервав короткую голевую засуху. Свой тринадцатый гол в нынешнем чемпионате забил Александр Горшков (лучший показатель в команде). Первой голевой передачей в составе «Рубина» отметился недавний новичок Руслан Хасаншин. Ворота вновь защищал Михаил Демидов, а чуть приболевший Александр Судницин был в резерве.

«Рубин» — «Мечел» — 4:1 (1:1, 2:0, 1:0).

Шайбы забросили: 14.51 — Жмаев (Незнамов, Хасаншин) — 1:0; 17.16 — Чистяков (М. Карпов) -1:1; 24.57 — Коробов (Зимин) — 2:1; 39.07. — Горшков (Коробов, Журиков) — 3:1; 42.08 — Зимин (Журиков, Галанов), бол. — 4:1.

«Рубин» уверенно возглавляет таблицу Высшей хоккейной лиги — 87 очков после 36 матчей. Далее следуют «Донбасс» — 84 (38) и «Торос» — 77 (37).

Другие результаты ВХЛ: «Торос» — «Донбасс» — 2:6, «Локомотив» — «Титан» — 4:2, «Ижсталь» -«Ариада-Акпарс» — 5:3, «Молот-Прикамье» — «Донбасс» — 3:2 ОТ, «Торос» — «Динамо» — 3:2 ОТ, «Зауралье» — «Южный Урал» — 0:1, «Кристалл» — «Дизель» — 3:4, «Нефтяник» — «Ариада-Акпарс» — 2:4, ХК ВМФ — «Сокол» — 5:4.