X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

В лес со светлячками

Дмитрий Мамин-Сибиряк, сказка «Светлячки». Издательство «Молодая гвардия», 1992 год.

Сказки, которые я читала в детстве, вызывали множество вопросов. Почему во многих из них счастливый конец? Откуда берется волшебство? Как автор придумывает таких необычных персонажей? И к каждой сказке рождался безумный интерес, ведь в этих историях открывается дорога в другое пространство со своими законами физики, с живой природой, с необычными героями. Да и вообще, в детстве я больше всего верила сказкам.

Так, мы с бабушкой прочитали у Дмитрия Мамина-Сибиряка сборник произведений «Светлячки». Мне кажется, я так фантазировала, что на мгновение ощутила присутствие сказочных существ, — это работает мастерство автора… Озорные русалки плескались в озере, а вредному Лешему все не сиделось на месте. Он то и дело придумывал, как бы насолить людям, которые забредают в лес.

Мне понравилось, что в этих сказках не было отрицательных и положительных персонажей. Ведь Леший на самом деле не был злым, просто переживал, что люди могут навредить лесу.

Казалось, в одной из сказок, под названием «Светлячки», описывается настоящая история из жизни. Леший задумал обмануть старушку, которая собирала лечебные травы в лесу. Хотел, чтобы она заблудилась. Долго плутали они в лесу: Леший нашептывал старухе дорогу, а она уходила все дальше в лес. А в лесу было множество светлячков.

Бабушка читала мне сказку и рассказывала, как однажды в детстве сама видела светлячков. Они с мамой разжигали печь, и в одном из старых поленьев, которое залежалось в избе, обнаружили свечение. В нем поселились светлячки и засияли прямо в доме. До сих пор помню, какой бабушка была счастливой, когда вспоминала эту историю. Ее радость передавалась и мне.

Оказалось, что эта сказка, как и многие другие, помогала мне понимать близких людей и познавать мир. С тех пор я часто заглядываю в старую книжку, чтобы перечитать историю про светлячков. И вспоминаю бабушку и свое детство — многие сказки оживают в памяти. И будучи взрослой, я не могу сказать, что уже не верю в них.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта