X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Крестовый поход за знаниями

Эдуард Успенский, повесть- сказка для детей дошкольного возраста «Грамота». Издательства «Самовар» и «РОСМЭН», 1992 год.

Как ни странно, в детстве я не любила сказки. Все эти истории про Золушку, Царевну-лягушку и Настеньку с ее необъяснимой тягой к аленькому цветочку. В возрасте пяти лет, когда я уже неплохо умела читать, меня больше всего интересовал вопрос: «Что же будет, когда я пойду в школу!?»

. Представьте себе: в Москву из глубины Брянского лесоповала выезжают три сказочных героя. Емельяну Емельяновичу (сыну того самого Емели, у которого любое желание по щучьему велению исполняется) скоро будет шестнадцать лет, а он не умеет ни писать, ни читать (только разъезжает на папиной печи да смотрит «яблочко-по блюдечку» за неимением телевизора). Впрочем, Ба- бёшка-Ягёшка и Кощейчик (кто их родители — догадайтесь сами) не многим лучше Емельяна. Может быть, они и смогут отличить букву «А» от буквы «О», но прочитать целое слово ни за что не сумеют.

Вот и решили их родители, что такая вопиющая безграмотность для современного сказочного героя недопустима — «в наше время даже роботы и те читать умеют». Так что послали они телеграмму в Москву к Главному Ученому Воспитателю и Педагогу товарищу Коридорову и попросили его «принять гостей и принять меры».

Товарищ Коридоров не отказал — открыл для великовозрастных невежд специальную группу в детском саду и предоставил самую лучшую учительницу (свою племянницу Ирину Вениаминовну). С ней Емеля, Бабёшка-Ягёшка и Кощейчик узнают много нового и интересного!

. Кроме самой истории, Эдуард Успенский в конце каждой главы предлагает вопросы «для закрепления материала», а еще разные задания: лото, шарады и игры, которые помогут развить словарный запас, воображение и смекалку. Правда, в роли учителя придется выступить мамам и папам, но даже им скучно не будет (юмор автора изобилует бытовыми подробностями, которые вызывают у взрослых ностальгию по советским порядкам в образовании). Впрочем, можно просто предложить воспитательнице в детском саду позаниматься по этой книжке с вашим ребенком и остальными детьми — вместе им будет еще веселее.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта