X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В управе нельзя терять ни дня

Год на исходе. Мы следили за его событиями всем городом. Обсуждали проблемы, радовались хорошим новостям.

О том, каким был 2013-й для сотрудников управы Ленинского административного округа, во многом благодаря которым решались проблемы и рождались хорошие новости, мы говорим с руководителем управы Максимом Афанасьевым.

Максим Викторович, в предпраздничные дни у вас, наверное, работы значительно больше?

— Сказать, что в конце года здесь царит суета, я не могу. Каждый день приходится быть в тонусе. Каждый день я пытаюсь как можно больше успеть, не потерять ни дня, ни минуты.

Вот, например, сейчас еще зима, а я отрабатываю планы на следующий 2014 год. Надо подготовиться к сезону строительно-монтажных работ, иначе потом ничего не успеешь. Сформировать планы по благоустройству дворов, принять решения относительно парков и скверов, подготовить соответствующую проектную документацию. Последнюю, кстати, нельзя запускать в работу без общественного обсуждения. Мнение жителей -один из главных критериев.

Насколько люди активны?

— Фильм «Гараж» все видели? Так вот, с нашими жителями, как в этом кино. Если в доме проживает активный контингент людей (в основном, это пенсионеры), то с ними очень сложно найти компромисс. Мы в эту горячую пору до ночи засиживаемся с проектировщиками на работе, чтобы учесть все пожелания…

Но зато когда компромисс найден, работы окончены, на дворе август — я чувствую себя довольным. И люди счастливые! Они понимают, что власть повернулась к ним, услышала и постаралась воплотить в жизнь их желания.

Наверное, речь в первую очередь о благоустройстве дворов?

— Это одна из приоритетных программ. В этом году мы благоустроили девять дворов. Но не обошлось без корректировки проектов.

Пример: двор на улице Минской, дома NN 57 и 59. Мы уже начали там работы, когда люди вышли и сказали: «Все! Не надо нам в этом месте зону отдыха, сделайте парковку!» Она им нужнее, это первая линия улицы Минской. Мы нашли выход, скорректировали проект, организовали парковку. Хотя было сложно.

Поэтому стараемся «зацепить» людей, пока идет работа над проектом — потом вносить изменения значительно сложнее. Надо понимать, что мы же все равно чиновники, а значит, находимся в формальных условиях, где все документируется, где нельзя все просто взять и поменять.

То есть жителям надо научиться вовремя, подключаться к обсуждению благоустройства? Какие для этого имеются возможности?

— Главное, чтобы они не были пассивными! Самое обидное, когда мы приглашаем людей на обсуждения, а они не приходят. А когда начинаем работу, принимаются резко критиковать ее.

Можно обсуждать благоустройство через Интернет, можно приходить на встречи, которые мы устраиваем в управе с ТОСами и со старшими по домам. Есть возможности высказаться.

Галя Безбородова, Катя Христозова

Что вы скажете о новом портале городской администрации «Тюмень — наш дом»?

— Скажу, что это один из лучших стартовых проектов главы администрации города. Цель, которую он преследует, я думаю, достигнута. Смысл в том, чтобы максимально сблизить жителей и власть для быстрого решения сиюминутных вопросов. Портал переводит пассивную позицию жителей в активную.

Активность — это то, как вели себя жители во время благоустройства сквера Тенистый. Шло живое обсуждение проекта с людьми. Правда, когда начали работу, вышли бабушки и сказали, что вот здесь, вдоль их дома, прокладывать тротуар не надо. Мы-то думали, логичней устроить его там, где протоптана тропинка. Но бабушки настояли. Пришлось корректировать проект.

К вопросу о парках в частности и о процессе озеленения округа в целом: пока кажется, что вырубают больше, чем высаживают.

— Не согласен. Например, в том же сквере Тенистый не было ликвидировано ни одного дерева, а вот дополнительная посадка произведена. Сто единиц добавилось: деревья, кустарники.

Ваше же впечатление, скорее всего, связано с тем, что многие деревья просто постарели. Ленинский округ — самый озелененный в городе, большая часть территории застраивалась в советский период, все сбалансировано: вот дворик, вот парк, вот дом. Таким образом, в нашем округе больше всего парков и скверов: 119 зеленых территорий.

Сносятся же деревья в тех случаях, когда они падают сами. Летом, в период сильных дождей такое случалось нередко. Может, поэтому так сильно бросается в глаза: было дерево и нет его.

Между тем, и на субботниках высаживается много деревьев: на улице Котовского, в сквере Славянский на улице Тульской, на территориях школ.

Это не за счет бюджетных средств — привлекаем организации. Понимаем, что на все зеленые зоны округа бюджетных средств не хватает. Поэтому пытаемся заинтересовать инвесторов. Это им выгодно — бизнес станет социально ориентированным. И людям приятно.

Если продолжить разговор о досуге, то расскажите, что еще в этом направлении сделано в округе?

— В Ленинском округе создана хорошая инфраструктура для проведения досуга жителей. В этом году дополнительно открылся спортклуб «Водник» на улице Судоремонтной. Со старшим населением ведут работу муниципальные учреждения культуры: у нас одних хоров сколько! Они очень загружены, постоянно приглашают меня на выступления.

Ходите?

— Хожу. Конечно, получается посещать наиболее знаковые концерты, приуроченные, например, ко Дню Победы. Могу там пообщаться с людьми просто за чашкой чая.

Кроме того, в этом году запущен проект «Турник в каждый двор» — детище Ленинского округа. Турники появились во всех дворах, где мы провели благоустройство за счет бюджета, и в других -за счет внебюджетных средств. Во втором случае колоссальную поддержку оказали депутаты городской Думы Олег Чемезов и Андрей Брехунцов. Причем турники — это не просто перекладина, а целый спортивный комплекс. Наиболее востребованы они у людей среднего возраста.

Какие острые, но при этом локальные проблемы удалось решить за год?

— Хорошо решается вопрос с брошенными транспортными средствами — порядка 150 автомобилей удалось убрать. Кстати, часто владельцы делали это самостоятельно. Довольно трудно найти хозяина, объяснить… но все же получается.

Галя Безбородова, Катя Христозова

Была серьезная трудность в начале года с вывозом твердых бытовых отходов в частном секторе. Организация, которая осуществляла вывоз по договору с жителями, оказалась недовольна оплатой и отказалась выполнять работу. В январе и феврале мусор почти не вывозили — только в дежурном режиме. Нам удалось упорядочить эту систему, и теперь все работает по строгому графику. Более того, при поддержке главы администрации города мы обеспечили замену мусоросборников в частном секторе, установили новые евроконтейнеры.

Что касается дорожного строительства, то в округе проложено 14 дорог с асфальтовым покрытием общей протяженностью 6 километров 200 метров.

Еще из приятного: в округе появилось два памятника — земскому врачу и ликвидаторам радиационных аварий и катастроф.

Завершилась подготовительная работа по объявлению аукционов на развитие застроенных территорий: в Антипино и в микрорайоне Тура. Речь о расселении людей из ветхого жилья и строительстве новых микрорайонов за счет его сноса. Это проект не одного года, но потенциальные инвесторы уже есть.

Все помнят о ЧС, что произошла в прошлом году в доме на улице Западносибирской. Год прошел, и люди вернулись в свои квартиры. Спасибо им за терпение, спасибо компании ЖБИ-3, которая выполнила свои обязательства по восстановлению дома в срок.

… Я благодарен всем тем людям, которые не остались равнодушными к нашей работе, которые обсуждали с нами проекты и планы, которым не безразлична жизнь города. Мы помним обо всем, что не удалось реализовать в этом году. И обязательно реализуем их в году новом.

***
фото: Отремонтированный двор по улице Домостроителей, 4;Максим Афанасьев;Реконструкция Тенистого сквера.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта