X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Филармония отмечает юбилей

В 1944 году, вслед за образованием Тюменской области, в Тюмени было создано концертно-эстрадное бюро. 70 лет спустя в честь этого события состоится грандиозный концерт.

Об этом рассказали в пятницу журналистам директор филармонии Михаил Бирман и руководитель оркестра «Камерата Сибири», дирижер Антон Шароев.

Михаил Бирман отметил, что масштабное мероприятие ожидает зрителя и на 70-летие Тюменской области. И назвал приезжих артистов следующего года, которые кажутся ему наиболее любопытными.

Так, в Тюмени выступит Израильский филармонический оркестр (дирижер — Зубин Мета). Кроме того, на сцене филармонии состоятся показы спектакля «Война». Это совместный проект международного театрального фестиваля имени Чехова и международного театрального фестиваля Эдинбурга. По уже сложившейся традиции филармония проведет для тюменцев «Лето в Тобольском кремле» с концертом в Софийском дворе, музыкальными салонами и светским балом во Дворце наместника. Михаил Бирман делится идеями:

— Хотелось бы, чтобы тюменцы бронировали гостиницы в Тобольске, водили своих дам по салонам. Культурно проводили время в обществе музыкантов и певцов. Мы выберем для этого мероприятия наиболее удачное время, чтобы все, кто захочет, могли насладиться поездкой.

Кроме того, хоровая капелла и оркестр «Камерата Сибири» в самом начале юбилейного года отправляются в очень ответственные гастроли — оперу «Христос» Антона Рубинштейна покажут в Санкт-Петербурге, Эстонии и Латвии.

Исполнители, которые в начале января поедут выступать в Санкт-Петербургской государственной филармонии имени Шостаковича, волнуются — ведь история этой сцены и ее ценность обязывает к виртуозной игре. Но, как считает Антон Шароев, артисты могут справиться с этой задачей. Маэстро в первую очередь полагается на солиста, предстающего в роли Христа: Александр Гайнутдинов соответствует образу по внешним данным. И его личностный опыт вселяет надежду на достойное исполнение главной партии, говорит Шароев.

Маэстро шутит, что эти гастроли мог организовать только такой обаятельный директор как Михаил Бирман. Он в свою очередь не раскрывает подробностей того, как проходили переговоры с принимающей стороной:

— Честно говоря, договориться о гастролях — это не так уж и сложно. А вот с их организацией, переездом, переносом концертов, творческим настроем исполнителей возникают некоторые сложности. Хорошо, что публику привлекают наши партнеры. А нам хочется, чтобы тюменские зрители поняли: выступить на сцене Санкт-Петербургской филармонии — уникальный шанс для наших исполнителей. И не сердились из-за переноса некоторых выступлений.

Администрация филармонии ручается: несмотря на гастроли зимние и весенние концерты коллективов не отменят. Они пройдут позднее.

А новый сезон филармония откроет 11 сентября 2014 года.

***
фото: Антон Шароев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта