X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

А скверик-то офонарел

Напротив обновленной ремонтом площади Борцов Революции остановился автомобиль. Из него вышел добротных телес мужчина — сразу видно, что начальник — и стал снимать свежий пейзаж сквера.

Оказавшись случайно рядом, я высказал свое мнение:

— Неплохой скверик получился, только слишком сильно офонарел.

— Не понял, — ответил мужчина. — Почему офонарел?

— Да потому, что фонарей больше, чем деревьев.

Мужчина сделал еще несколько кадров и согласился:

— Да, пожалуй, вы правы. Но когда летом все зазеленеет, фонари не так сильно будут выделяться.

За более чем полвека жизни в Тюмени, ежедневно минимум дважды проходя мимо, я видел всякую-превсякую площадь Борцов Революции. Но такой, ей богу, не видел. Я не говорю, что стало плохо. Просто — необычно. Были густые заросли, а теперь вдруг прозрачный лесок. Даже не лесок, а то, что бывает после порубки -вырубка.

Однако теперь так модно и безопасно. В таком прозрачном сквере даже в темную ночь хулиганы никого не вздумают обидеть. И никто не устроит отхожего места. Все видно насквозь. И когда включаются все фонари, света столько — хоть иголки собирай. Красота!

Конечно, жаль вырубленной сирени. Вдоль изгороди агроуниверситета росли два куста необычной для Тюмени амурской сирени. Она цвела позже других видов — обыкновенной и венгерской, но аромат всего двух кустов заполнял всю площадь. Теперь там стройный ряд лиственниц. Красивое, долговечное дерево хорошо переносит городской климат, но, к сожалению, не пахнет.

И еще было одно дерево клена татарского, в Тюмени больше я не видел таких. У этого клена листья цельные, только зазубренные, семенные летучки — красного цвета. Ни с чем другим этот клен не спутаешь.

Теперь эти редкие для Тюмени деревья пропали. Очень жаль, очень. Тюмень стала беднее.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта