X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Шахматный экспресс до Варшавы

В последнее время в шахматных соревнованиях зазвучали две дополнительные тональности.

Если раньше мировые и континентальные турниры проходили исключительно в рамках классических шахмат, то в настоящее время ситуация изменилась кардинально. Права «гражданства» официально получили такие популярнейшие виды этой игры, как блиц и быстрые шахматы (рапид). Разыгрываются чемпионаты мира и континентов, выявляются свои победители и призеры, и всем присваиваются (дополнительно к уже имеющимся в классических шахматах) новые рейтинги ФИДЕ в блице и рапиде. Таким образом, каждый из игроков в перспективе будет иметь (а многие уже имеют) три различных рейтинга.

В ряду таких турниров — трехдневные чемпионаты Европы по блицу и рапиду, которые вот уже в пятый раз проходили в столице Польши Варшаве в декабре.

Полное название этих соревнований — XXXII Мемориал Станислава Гавликовского. Он, Гавликовский (1920-1981), был национальным мастером, неоднократным чемпионом своей страны и Варшавы. А еще его знают как шахматного историка и журналиста, сотрудничавшего и с советскими изданиями. Кроме того, Станислав являлся одним из инициаторов создания Польского шахматного союза и журнала «Шахы».

Следует напомнить, что Польша всегда была одной из наиболее динамично развивающихся стран на шахматной карте мира. Тюменцы смогли это оценить в полной мере, когда целые группы наших спортсменов в девяностых и «нулевых» годах ежегодно приезжали в эту страну, завоевывая здесь чемпионские титулы, становясь призерами турниров, получая свои первые международные звания и рейтинги. Мои лучшие шахматные достижения тоже связаны с Польшей.

Нашей игре здесь уделяют большое внимание: и варшавская мэрия с ее главой, и спортивные организации с Олимпийским комитетом, и непосредственно различные шахматные федерации. Имеется и достаточное количество спонсоров, главным из которых является компания Metlife Amplico. Вдохновителем и организатором состязаний является Ян Мачея, а директором всех турниров — Мария Мачея.

Исключительные особенности этих соревнований — их массовость и демократизм, а также участие громадного числа детей разного возраста. В каждом из турниров установлено по три приза для всех возрастных групп мальчиков и девочек, юношей и девушек (от восьми до 18 лет). А вообще играть могут абсолютно все шахматисты, вне зависимости от рейтинга — только заплати турнирный взнос.

Чемпионаты Европы проходили во Дворце культуры и науки — высотном здании, возведенном советскими строителями еще в 50-е годы прошлого столетия. Это монументальное сооружение расположено в самом центре Варшавы, прекрасно модернизировано и идеально подходит для проведения массовых шахматных соревнований. Удобные просторные залы с высокими потолками и мраморными полами, современная инфраструктура здания, компьютерное и звуковое обеспечение, питание участников и их кратковременный отдых между партиями — все было организовано на высочайшем уровне, продумано до мелочей. А ведь надо было управляться с такой массой игроков!

В блице, состоявшемся 13 декабря, приняло участие 437 человек, и среди них 43 международных гроссмейстера, включая трех женщин, 22 международных мастера (среди них — четыре дамы).

Формула соревнований была следующей: игралось 11 сдвоенных туров (партнеры проводили по две партии с переменой цвета фигур) по швейцарской системе, с контролем времени три минуты на партию каждому плюс дополнительно две секунды на ход, начиная с первого. Таким образом, в течение одного дня шахматисты должны были сыграть 22 (!) партии в блиц. Нагрузка и напряжение — запредельные! Но никто не жаловался, всем было интересно и важно такое испытание.

Чемпионом Европы стал украинский международный гроссмейстер Антон Коробов — 18,5 очка. Вторым с отставанием в 2,5 очка был обладатель такого же звания Радослав Войташек из Польши. Замкнул тройку призеров еще один международный гроссмейстер, россиянин Владимир Малахов.

В рапиде, состоявшемся 14-15 декабря, приняло участие уже 737 человек (47 имеют звание международного гроссмейстера, а 29 -международного мастера). Соперничали в 11 туров по той же швейцарской системе, с контролем времени 15 минут на партию каждому плюс дополнительно 10 секунд на ход, начиная с первого.

Три международных гроссмейстера — Ричард Раппорт (Венгрия), Владимир Малахов и Тигран Петросян (Армения) набрали одинаковое количество очков — 9,5. Но по дополнительным показателям чемпионом Европы был объявлен венгр. Вторым и третьим, соответственно, стали представители России и Армении.

Однако главными действующими лицами при награждении были все же дети — мальчики и девочки, которые заполнили всю импровизированную сцену. Как отметила на церемонии закрытия турниров Мария Мачея, именно чемпионаты Европы дали невиданный взлет польским детям для занятий шахматами.

Итак, всего в этих официальных соревнованиях в столице Польши приняли участие 1174 человека -огромнейшая цифра для подобных турниров! Были представлены 25 стран Европы и Канада (один человек). Присутствовало и много русскоговорящих шахматистов. Вот почему на турнирах было три официальных языка: польский, русский и английский.

Имеются некоторые возражения по поводу проведения таких соревнований с добавлением трех и десяти секунд на каждый ход. Практически через тур оставались одна-две партии, которые игрались значительно дольше отведенного времени. А все другие должны были в это время ждать…

Другое возражение состоит в том, что чемпионов Европы надо определять в рейтинговых группах, как это делается, например, в аналогичных любительских соревнованиях. Но ФИДЕ и Европейский шахматный союз остановились именно на таких абсолютных турнирах.

Тюмень в соревнованиях представляли чемпион мира 2013 года по версии любительской шахматной организации в безрейтинговой группе Олег Биндер и вице-чемпион мира в группе с рейтингом 18012000 Всеволод Бессараб. Мы выступили достойно, в свою силу. Так, у Биндера 9 и 5 очков в блице и рапиде, соответственно, у Бессараба — 10,5 и 6 очков.

***
фото: Олег Биндер (слева) и Всеволод Бессараб на варшавском чемпионате Европы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта