• № 46
  • 5545

Отважные и красивые

Нагнать страху на чемпионок мира, заставить их обороняться и все равно забить трижды подряд, вытащить труднейший матч с 0:3 — дорогого стоит.

В среду женская национальная сборная России явила свету и свой недюжинный характер, и новое мастерство.

Победа вообще была бы роскошным подарком всем, кто болеет за эту команду. Первое место в группе выводило нас не на Испанию, хозяйку чемпионата мира, а на более скромную Португалию. Но, признаюсь, нет сожаления, что получилось именно так, а не иначе. Потому что сама игра сборной вселяет оптимизм. Сами себя подняли с колен в, казалось бы, безнадежно проигранном матче -и понеслись вперед так, что не остановить!

… А теперь все по порядку. Начало главной дуэли в группе «В» было таким, что хуже не придумаешь. Бразильянки во главе с Ванессой (ее называют лучшей девушкой в мире, играющей в фут-зал) забили уже через 20 секунд после стартового свистка. Мария Сурнина из «Виктории», сменившая в наших воротах «аврору» Анастасию Иванову, не сразу вошла в игру. Однако вскоре стала делать то, что положено — ловить, отбивать и выручать.

Наша первая четверка выглядела так: Татьяна Дерипаско, Виктория Афанасова, Татьяна Коржова и Мария Филисова. Что же касается тюменки Александры Самородовой, то самая красивая, на мой взгляд, футболистка российской команды выходила во втором квартете, вместе с Татьяной Кулешовой, Маргаритой Семеновой и Полиной Игнатьевой. Впрочем, жесткого деления на четверки не было — по ходу матча наш наставник Евгений Кузьмин неизбежно тасовал состав. Так что Самородова взаимодействовала и с Филисовой, и с Дерипаско.

А однажды физический контакт с соперницей (очевидец утверждает, что бразильянки «здорово прессинговали» и неистово бились в единоборствах) привел к тому, что у Дерипаско слетела кроссовка, и ее стремительно сменила на площадке та же Самородова. Такая игра не терпит промедления!

Первый тайм оказался скуп на голы. А вот второй опроверг все ожидания. Сначала мы пропускаем на 24-й, а потом и на 34-й минуте (в обоих случаях свою роль сыграло высокое мастерство соперниц). Россия в нокдауне! Если и так, то наши быстренько поднялись и пошли в атаку — отступать уже было некуда. На той же 34-й лучший снайпер российского чемпионата Виктория Афанасова наконец-то улучила мгновение для убийственного удара (чуть раньше наши разыграли угловой). В конце туннеля появился свет, и все это увидели.

Для пущей уверенности Кузьмин меняет Сурнину на Иванову, но решающие события все равно происходят у противоположных ворот. Бразильянки дрогнули — следом за первым мячом они пропускают второй, теперь на 35-й минуте. Татьяна Дерипаско простреливает с фланга, и четко замыкает комбинацию ее подруга по «Лагуне-УОР» Наталья Сальникова.

В концовке матча обе команды «сели» на пять фолов. Чемпионки мира лелеяли свой минимальный перевес в счете, но удержать его им было не суждено. Самородова выходит в майке вратаря-гонялы, и наша пятерка в борцовском стиле дожимает противника, еще не прижатого лопатками к ковру. Идет предпоследняя, 39-я минута, когда Афанасова (она же, по версии «Тюменского курьера», мини-футбольная «королева Виктория») эффектным ударом с лета повергает противника в шок — 3:3!

Ах, как жаль, что мы этого не видели — просто сижу и роняю скупую слезу в свой утренний кофе! И как здорово, что наша команда способна на такие восхитительные превращения, на такой душевный подъем!

Самой малости не хватило, чтобы выиграть. Однако, говорю об этом совершенно спокойно, так как это уже вчерашний день (а применительно к свежему номеру газеты, позавчерашний).

Турнир продолжается в режиме нон-стоп, то есть без перерыва. И вчера россиянки снова вышли на испанский паркет, теперь против Испании. Еще труднее? Безусловно. Но мы знаем: они отважные и красивые. И умеют в мини-футболе так много.

А сердце волнуется! И что-то мне придется написать утром в четверг. Темный лес, но чувства в нем я испытываю светлые.