X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Войновка под присмотром

Вечерняя Войновка — не самое лучшее место для прогулок, скажут многие горожане. Все это предрассудки! Так ответят участники местной добровольной народной дружины.

Уже пять лет каждый вечер они выходят на дежурство в сопровождении участкового. Знают все проблемные адреса микрорайона, каждый неспокойный подъезд или квартиру, и без опаски заходят туда. Несмотря на то, что в добровольном отряде, как это у нас водится, большинство — женщины.

Дружину из микрорайона Войновка на прошлой неделе вспомнили на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению. Потому что она одна на весь Восточный округ.

— В начале 2012 года, когда финансирование добровольных народных дружин перешло от окружных управ к городскому административному департаменту, стали тщательно проверять списки, — рассказал мне директор городского департамента по безопасности жизнедеятельности Александр Савостеев. — Выяснилось, что из зарегистрированных дружин реально работает только половина. После проверки количество дружинников заметно сократилось. И в Восточном округе их осталось только 11 человек.

По мнению Савостеева, для быстро растущего округа этого, конечно, недостаточно. Однако добровольная работа — дело добровольное, поэтому пока что остается только констатировать факт.

И учиться на примере деятельных граждан. По словам командира ДНД микрорайона Любови Тихомировой, среди жителей Войновки много таких, кто хотел бы присоединиться к дружине. Деньги платят небольшие, зато есть возможность лично следить за порядком там, где живешь.

***
фото: Помощник участкового Александр Ларчиков и участники войновской дружины Любовь Тихомирова, Александра Носкова, Любовь Березкина на дежурстве.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта