X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Обогнали Америку

Профессия агента по недвижимости, или риэлтора, относительно новая для нашей страны — около двадцати лет. В Америке ей уже больше 100 лет.

За новыми знаниями, технологиями и опытом на ежегодный конгресс Национальной ассоциации риэлторов США ездили тюменские делегаты.

… — Знаете, как в Америке строят дома — это очень интересно, -рассказывает Ильдар Хусаинов, директор регионального агентства недвижимости « Этажи». — Они сначала заливают монолитный каркас со специальными пазами, а потом в них устанавливают стеновые панели, которые делают на заводах. Все, как в конструкторе.

По словам Хусаинова, 24-этажный дом по такой технологии вырастает за шесть-восемь месяцев. При этом практически ни в чем не уступает нашим домам. Да и выглядят такие здания красиво.

Еще одной интересной особенностью для тюменцев стало то, что в американских домах нет элементов отопления. Все тепло поступает через вентиляционную систему.

— На конференции мы ездим регулярно — примерно раз в два года, — рассказывает Хусаинов, -и каждый раз узнаем что-то новое. Хотя в этом году было ощущение, что мы опередили в развитии американские компании.

По словам Ильдара Хусаинова, в Америке сейчас всего несколько компаний, у которых действительно есть чему поучиться, остальные — фирмы, где работают по десять-пятнадцать человек: совсем другой масштаб работы.

— В Америке отношение к риэлторам — хорошее, мы этому поразились. Почему так? Наверное, потому что риэлторы работают более качественно. Само общество более развито, следовательно, больше и потребностей в наших услугах, — считает Хусаинов.

Для того чтобы начать работу агента по недвижимости в Америке, нужно пройти трехмесячное обучение, после чего успешно сдать экзамены, получить профессиональную лицензию. И это не конец. После риэлторы должны подтверждать компетенцию каждые два года. Да и права на ошибки у американцев меньше: другая правовая система. Поэтому они щепетильны в работе. Все вопросы регулирует ассоциация риэлторов США, которой уже больше ста лет. У нас же по-другому: объединение появилось не так давно. Законодательство более либеральное.

— Мы тоже работаем в рамках системы, — говорит Хусаинов. — Но если какая-то компания или риэлтор работает некачественно, у клиента создается определенное мнение — это сказывается на общем образе профессии.

По его словам, негативное отношение к профессии агента по недвижимости у нас в стране из-за так называемого наследия 90-х. И потому, что сегодня многие люди, работающие в профессии, -дилетанты, которые еще вчера могли заниматься чем угодно. Поэтому основной приоритет для серьезных агентств — развитие профессиональных качеств риэлторов.

Впрочем, у нас есть и преимущества перед Америкой. Одно из них, например, — молодость агентов.

— В России средний возраст в профессии — 31 год. В США — 57. Это показатель того, что у нас профессия риэлтора интересна молодежи. Мы создаем интересный образ труда.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта