X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Трудное наследие «Нефтяника»

Многие молодые тюменцы уже не знают, где ДК «Нефтяник». А те, кто знает, не верят, что он когда-нибудь снова откроется. Реконструкция Дома культуры растянулась почти на десяток лет. Но — она продолжается.

Сомнения по поводу открытия «Нефтяника» были не беспочвенны. Мало того, что проект реконструкции дорогостоящий, так еще и подрядчик, получив аванс, не выполнил оговоренных контрактом обязательств. Дебиторская задолженность ООО «Неймар Инжиниринг» составила почти 800 млн рублей. И хотя по решению суда деньги эти хорватская компания должна вернуть, на сегодняшний день они в областную казну не поступили.

Отчасти поэтому, отчасти — потому что за годы реконструкции ДК в мире случился финансовый кризис, а в региональном бюджете — секвестр НДПИ, внутреннее убранство « Нефтяника» будет скромнее, чем предполагалось. Вместо дорогостоящих импортных стройматериалов — аналоги.

Этой информацией с журналистами поделился начальник главного управления строительства области Сергей Шустов. Во вторник он вместе с руководством ЗАО «Тюменьтел», выигравшим торги на завершение строительных работ, провел ревизию объекта.

Надо сказать, что с момента нашего последнего репортажа из ДК четыре года назад, он сильно преобразился. Прежним и остались только несущие стены.

Тогда внутри здания зиял глубокий котлован. Менеджер компании «Неймар Инжиниринг» по цветным эскизам показывал нам, каким Дом культуры станет к 2010 году — когда его должны сдать в эксплуатацию. Эскизы впечатляли. Большой зал с выдвижной сценой и партером-трансформером, танцевальное фойе, зал для проведения конференций — и все это оборудовано дорогостоящей светомузыкальной техникой.

Я уже не говорю про подвальные помещения, которые превращались в просторный гардероб и туалетные комнаты. Еще в старом «Нефтянике» предусмотрели лифты, пандусы и подъемники для инвалидов. Помню, я сомневалась, что строителям удастся справиться со всеми обязательствами в намеченные сроки. К сожалению, оказалась права.

Теперь вот коллеги-журналисты так же скептически отнеслись к информации, что «Тюменьтел» к 2015 году доведет объект до ума. А мне хочется верить, что наши строители справятся. Уж очень много людей с нетерпением ждут открытия «Нефтяника». Коллектив Дома культуры за эти годы не распался, хоть и ютится по чужим углам. Правда, дети, занимавшиеся в творческих студиях, уже выросли. Теперь если и придут сюда, то уже только в качестве зрителей.

Но, думаю, обязательно придут. Хотя бы, чтобы посмотреть, во что превратится их старенький ДК после реконструкции. А по словам заместителя генерального директора «Тюменьтела» Александра Титова, посмотреть будет на что.

— Если вы придете сюда годика через полтора, — сказал Александр Павлович журналистам. — Вы это здание не узнаете. Здесь будет очень красиво и современно.

Первым делом, по словам Шустова, новый подрядчик возьмется за ремонт кровли — она протекает. Предстоит большая работа с монтажом и наладкой инженерных сетей. Электрикам придется немало потрудиться, чтобы разобраться с тем, что им досталось от предшественников. И это помимо отделочных работ в несколько тысяч квадратных метров, закупки и установки оборудования, благоустройства территории у ДК «Нефтяник»…

Как говорится, Бог в помощь!

***
фото: Будущая сцена;Электромонтажникам предстоит разобраться с наследством предшественников.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта