X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Время Юности

В Калининском округе завершается реконструкция сквера Юность. Рабочие монтируют ограждение корта и устанавливают архитектурные формы на площадке для выгула собак.

Говорят, что земля еще не промерзла, поэтому сложностей с бетонными работами не возникнет. Все будет установлено прочно и на совесть.

О благоустройстве сквера думали давно. Но все не было средств, чтобы привести его в порядок. А в прошлом году в округе отремонтировали сквер Зеленый остров. Губернатор Владимир Якушев проинспектировал его во время рабочей поездки и предложил облагородить еще и Юность. Дал поручение подготовить проектную документацию, чтобы в 2013 году можно было приступить к работе.

Так пришло время Юности. Здесь проложили велосипедные и пешеходные дорожки, обустроили хоккейный корт, спортивную и детскую площадки, площадку для выгула собак и парковочные карманы, а также высадили деревья.

Предусмотрели освещение от улицы Восстания до железнодорожного переезда.

Все объекты постарались разместить так, чтобы не было вынужденного сноса деревьев. Об этом просили жители с улиц Восстания и Интернациональной на публичных слушаньях по проекту сквера, которые состоялись еще в марте.

Народу тогда пришло не очень много, зато вопросы задавали по существу. Будет ли фонтан? Будет ли корт многофункциональным? Сколько скамеек поставят?

— Зимой на корте — хоккей, летом — футбол и волейбол. Скамеек — больше двадцати. А фонтана не будет. Зато летом разобьем клумбы и поставим большой многоуровневый вазон в центре сквера, — отвечал на эти вопросы заместитель руководителя управы Александр Сухомяткин.

Из конструктивных замечаний тогда приняли просьбу Александра Соханского о переносе одной из дорожек в сквере. Участник публичных слушаний вспоминал, что сквер высаживали еще в середине прошлого века рабочие электромеханического завода. С тех пор были у него и времена расцвета, и запустения. До начала нынешней реконструкции он находился в неприглядном состоянии: среди деревьев стоял турник и несколько сломанных лавочек. Вокруг грязь и запустение.

А сейчас по заснеженным аллеям уже прогуливаются школьники, пенсионеры, мамы с колясками…. Лариса Ивановна вышла в обновленный сквер со своими правнуками. Пока дети, радостно размахивая прутиками, бегают по дорожкам, молодая прабабушка рассказывает, что живет совсем рядом, на улице Интернациональной. Все лето она наблюдала из окна своей квартиры за преображением сквера. Поинтереснее любого сериала! Рабочие готовили площадку, выкладывали брусчаткой дорожки, устанавливали скамейки… Несмотря на то, что сроки реконструкции значительно затянулись против первоначальных планов, Ларисе Ивановне кажется, что все сделали достаточно быстро и аккуратно. А главное, правнукам сейчас есть где резвиться. Тем, что получилось в итоге, она довольна.

Только вот нет в проекте изюминки — это говорили жители на публичных слушаниях в марте. Того, что отличало бы эту зеленую зону от всех других, как фонтан на бульваре Чукмалдина или как детская площадка в русском народном стиле в сквере Тенистом. Поразмыслить над тем, что будет отличать сквер Юность от других зеленых зон города, предстоит и самим жителям. Но новые идеи, пожалуй, подождут до следующей весны.

***
фото: Лариса Ивановна с правнуками.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта