X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Счастливчик Зюзякин

… А молоденький форвард, так успешно дебютировавший в «Рубине», и впрямь в рубашке родился.

Потому что мог сесть в самолет ярославского «Локомотива», улетавший в свой последний, трагический рейс — а не сел.

Тогда несколько хоккеистов, что называется, «отцепили» в последний момент. Обычное дело в команде, где игроков всегда больше, чем вакансий на конкретный матч, и кто-то просто терпеливо ждет своего шанса, неустанно отрабатывая на тренировках. Вот и в тот сентябрьский день Максим не попал в список вылетающих в Минск. И остался жив.

Сегодня спортивная судьба увела его далеко от Ярославля. 22-летний нападающий, далеко не гигант по хоккейным меркам (рост 176 см, вес 76 кг), начинал сезон в нижнетагильском «Спутнике», но там, по большей части, «полировал лавку». Всего шесть матчей и одна заброшенная шайба — тут поневоле заскучаешь. Не удивительно, что Зюзякин и уральский клуб расстались. И что соскучившийся по настоящей игре форвард в первом же поединке за «Рубин» едва не ли первым касанием клюшки забил гол, а потом еще и сделал результативную передачу. Так держать!

А вообще вот такого пыла-жара, свежести в игре, какого-то нового голода «Рубину» не хватает. После двух домашних поражений, изрядно огорчивших болельщиков, тюменская ледовая дружина с трудом выцарапала победу у скромной «Ижстали». Причем сама не раз давала сопернику шанс переменить ситуацию к лучшему. Так, во втором периоде нападающий соперников Вячеслав Муштаев не реализовал буллит. А в третьем хозяева почти две минуты играли втроем против пяти. И будь противник мастеровитее и удачливее, как знать, какой итоговый счет горел бы на табло.

Окончательно снял напряжение последних минут гол Сергея Севостьянова, замкнувшего прострел на дальней штанге. Причем в финальной суете (а «ежи», как любят называть в Удмуртии хоккеистов «Ижстали», неимоверно спешили) Севостьянов проявил отменное хладнокровие и перед броском выдержал гроссмейстерскую паузу.

И коли уж мы заговорили о взятиях ворот, но очень неплохи были и два предыдущих метких выстрела. Так, партнеры здорово вывели Зюзякина на пустой угол ворот -надо было только попасть в них, что Максим и сделал. А швед Нильс Бэкстрем снова вывел нашу команду вперед мастерским броском с очень острого угла. Ижевск же сумел реализовать численное преимущество, когда Андрей Алексеев сумел подправить с пятака шайбу, пущенную от синей линии.

Игра в атаке и реализация голевых моментов остаются головной болью многих тренеров Высшей хоккейной лиги. К сожалению, и наши забивают до обидного мало. Четыре гола за три домашних матча, при пяти потерянных очках из девяти возможных — арифметика не самая утешительная.

Легко понять главного тренера Мисхата Фахрутдинова, который, скупо порадовавшись трудной победе, отметил после матча с «Ижсталью»: «К сожалению, не все так радужно, как бы нам хотелось. Мне не хочется вдаваться в подробности внутренней кухни команды, но со всеми моментами мы обязательно разберемся на тренировках и будем двигаться дальше» (vhl.khl.ru).

Между тем, проблем меньше не становится. Только-только восстановившийся Станислав Голованов, один из самых острых форвардов «Рубина», вновь получил травму. И, вероятно, как сказал Фахрутдинов, выбыл из строя надолго.

На очереди — весьма непростой вояж по маршруту Орск — Челябинск — Караганда. Предположим, что самым непредсказуемым по сюжету станет матч с «Сарыаркой», которую можно смело сравнить с. подлодкой. Ведь команда Душана Грегора поднялась почти с самого дна турнирной таблицы и вплотную приблизилась к группе лидеров.

Вот как выглядела на вчерашний день зона плей-офф ВХЛ (то есть список первых шестнадцати команд из двадцати шести): «Торос» — 46 очков (23 игры), «Казцинк-Торпедо» — 46 (23), «Кубань» — 42 (22), «Буран» — 42 (22), «Молот-Прикамье» — 41 (23), «Рубин» — 41 (22), «Сарыарка» — 40 (22), «Ариада» -38 (24), «Южный Урал» — 36 (21), ТХК — 36 (22), «Лада» — 36 (24), «Дизель» — 36 (22), «Динамо» — 35 (22), «Сокол» — 34 (23), «Ермак» -34 (23), «Титан» — 32 (22).

… Ждем субботнего матча в Орске.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта