X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Далеко холить не надо

Когда скандинавская ходьба только появилась на тюменском горизонте, немногие воспринимали ее серьезно.

Ну что это за спорт — ходьба с лыжными палками — и не бег, и не лыжи… Какой от него толк? Но не пройдет и двух лет, как учить тюменцев этой необычной технике приедет чемпионка мира.

На мастер-класс с Катажиной Прусик с разных концов города пришли и приехали около трехсот тюменцев. Некоторые даже рискнули уйти с работы, чтобы поучиться у именитой спортсменки. Таких «партизан» можно было сразу отличить по одежде — они были в обычных пальто и сапогах. Видимо, чтоб не тратить времени на переодевание и, главное, создать на рабочем месте видимость, что ты «вышел на минутку». Но можно ли судить людей, что тяга к спорту у них такая сильная?

Аншлаг на площадке лыжной базы СДЮСШОР N 3 обрадовал и чемпионку. Каждому спортсмену приятно внимание не только к нему, но и к его любимому виду спорта.

В качестве знакомства Катажина рассказала, что приехала в Тюмень в первый раз, хотя в России уже третий — побывала в Перми и Калининграде. Скандинавской ходьбой занимается десять лет. Выбрала ее как один из самых доступных видов спорта.

— Бегать не каждый сможет, плавать тоже, — говорила она. — Другие виды спорта более сложны технически, а норвежская или скандинавская ходьба по силам каждому.

Десять лет тому назад этот вид спорта считался новым и в Польше. Над первыми его поклонниками тоже посмеивались. Все спрашивали, где же у них лыжи. Но нашлись и сторонники. А теперь есть даже научная группа в одном из НИИ.

Катя Христозова

Чемпионкой мира по скандинавской ходьбе Катажина Прусик стала в 2009 году. Она первой в мире среди женщин преодолела дистанцию в 21 километр.

Наметанным глазом спортсменка определила, что многие в Тюмени учились скандинавской ходьбе самостоятельно, поэтому допускают технические ошибки. Чтобы исправить эти огрехи, Катажина провела двухчасовую тренировку с хорошей разминкой-разогревом и серией упражнений на координацию движений, а затем приняла участие в заседании «круглого стола» с тюменскими спорторганизаторами.

Польская спортсменка призналась, что сейчас не выступает и ушла из спорта, но заниматься не перестала. Кроме этого еще ходит на лыжах, бегает и плавает. Уже не для результатов, а для здоровья. И всегда придерживается главного девиза в жизни: «Будь добрым человеком, и это принесет тебе добро».

— Я много о скандинавской ходьбе слышала, — говорит Любовь Францева, — но все никак прийти на занятия не получалось. А тут такое событие! Сразу повод нашелся в группу записаться.

***
фото: Катажина Прусик;Тюменцы исправляют ошибки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта