X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Впечатления фотографа

Расскажу о том, что я увидел из-за ворот питерского «Зенита» в памятной октябрьской встрече.

Считаю, что ФК «Зенит» к матчу с «Тюменью» готовился, я бы сказал, своеобразно. Гости знали, что почти все наши нынешние кубковые матчи заканчивались вничью, а положительный результат «Тюмень» добывала в серии пенальти. На то и настраивались.

Кто такой Ладо и на что он способен, заслуженный мастер спорта Александр Анюков узнал на 31-й минуте матча, когда обыгранный, как ребенок, растерянно смотрел в спину убегавшего от него тюменца. А тот вышел на угол вратарской площадки и мог сделать пас открывавшемуся Сергею Сердюкову. Возможную передачу перекрывали португалец Луиш Нету и итальянец Кришито, вратарь Егор Бабурин держал ближний угол.

Пробить в дальний? Ладо и ударил на неудобной высоте за мгновение до того, как ему в ноги бросился Нету. Бабурин мяч отбил. Сердюкова заблокировали, и к мячу бросился все тот же Ладо-Владимир Гогберашвили, перепрыгнув лежащего португальского бородача.

Через мгновение в эпизод вмешался Анюков, уронив Ладо на газон. Пенальти! Случай?

В одном из интервью тренер «Тюмени» Константин Галкин сказал: «Да, мы часто бьем пенальти. Но судьи их назначают не в знак благосклонности к нам, а потому что «Тюмень» атакует так, что защищающаяся сторона вынуждена нарушать правила».

Судил матч с «Зенитом» судья региональной категории Владимир Сельдяков, и, возможно, робел перед звездной командой. Вот примеры, увиденные с моей точки, максимально близкой к полю. На 26-й минуте на линии штрафной гостей сносят Сердюкова. Свисток молчит… 36-я: уже в штрафной Луиш Нету сбивает Данила Кленкина. Судья же дает отложенный фол за снос Никиты Теленкова на входе в штрафную. 41-я: у той же белой линии роняют Теленкова, и вновь без последствий в виде опаснейшего штрафного удара.

На 45-й минуте Кришито сносит одного из тюменцев, и наконец-то свисток дает о себе знать. Ладо подает мяч к линии вратарской на голову Юрию Морозову. Тот опережает вратаря, но мяч словно ввинчивается в небо и довольно долго летает там. В это время замечаю, что ветер сменился — вместо восточного, сильного и ровного «вышел на замену» порывистый южный с каплями дождя.

Вратарь «Зенита» вроде бы контролирует падающий мяч, но его поджимает Сердюков — без нарушения правил. Бабурин подпрыгивает и касается перчатками снаряда, но не ловит, а роняет в свои ворота.

Казусный гол! И очень похожий на тот, что тюменская команда забила в этом сезоне «Ладе-Тольятти». Тогда его тоже записали поначалу на счет Сергея Сердюкова, а потом объявили автоголом вратаря.

… А вообще я очень рад, что мне посчастливилось снять, как «Тюмень» забивала «Зениту». Такое не забывается!

***
фото: Ладо против Александра Анюкова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта