X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Путешествие удалось

Иногда очень хочется разнообразить свой досуг так, чтобы это было интересно, необычно и недорого.

В поисках тура выходного дня мы просмотрели много сайтов турфирм. Но все красочные объявления звали за рубеж, на десять сайтов — парочка предложений съездить в Тобольск в декабре… Вдруг я вспомнила, что в 140 километрах от Тюмени есть лосиная ферма.

Сайт центра экологического туризма «Турнаево» обещал живое общение с лосями, экскурсию к ездовым собакам, созерцание красивейших видов и вкусный обед. Перед отправлением мы позвонили на базу, администратор любезно предупредил о крайне плохой дороге. Но что нам дорога по сравнению со стремлением оказаться в тихом уголке с настоящими лосями?!

Первые 100 километров до Нижней Тавды пролетели незаметно. А вот при повороте на «Турнаево» перед нами открылась скользкая, грязная, размытая дорога без покрытия.

Эти 40 километров — страшное событие, которое теперь вспоминается со смехом. Мы ехали полтора часа по тянучей, как пластилин, земле, иногда разворачиваясь на 90 градусов то в одну, то в другую сторону. Спасибо нашему полноприводному джипу, который довез нас до базы в целости — другая машина здесь просто не проехала бы…

Наверное, думала я, в это время года сюда вообще никто не ездит. Между тем, мы припарковали наш «танк» (как холст, расписанный крупными мазками грязи) рядом с «туарегом» и «уазиком». Территория базы оказалась небольшой, но там уместились гостевые домики с уютными номерами, монгольская юрта, большая печка для приготовления еды и колодец — все это на берегу реки.

Собралась небольшая группа туристов, и мы отправились на лосиную ферму, вооружившись пакетами с резаной морковью. Подойдя к деревянному ограждению, гид попросил нас позвать лосей — слух у них очень острый, они должны прибежать на зов. Мы закричали «Ло-о-си!» и стали вглядываться в глубину редкого леса.

И вот среди деревьев я разглядела большое, кажется, неподвижное животное, с поднятыми торчком ушами. Затем, видимо, почуяв запах свежей морковки, несколько животных — бурого цвета, массивных, на удивительно тоненьких ножках — стали подходить к нам.

Один просунул голову сквозь деревянное ограждение и потянулся к меховой (искусственной) «опушке» моего пуховика — не знаю, что почуял, но я в этот момент решила — он признал во мне «свою», и улыбнулась ему. Лось (или лосиха?) брал морковку очень аккуратно, стараясь не задеть рук, поэтому кормить его было одно удовольствие. Правда, гладить себя эти животные не дают, отворачиваются…

Пока мы были заняты кормлением, один из лосей незаметно вышел из-за ограждения и с гордым видом встал среди нас. Накормив и его, наша группа направилась к выходу из питомника, но не тут то было! Лось огромными скачками, с топотом, разметая вокруг себя листья, побежал за нами. Как нам сказали, в таких случаях следует не делать резких движений, уходить медленно — иначе животное может испугаться и лягнуть передними ногами. Выйдя за территорию, мы оглянулись — лось стоял, уткнувшись мордой в забор и, словно провожая нас, смотрел вслед.

Потом нам показали настоящих северных собак — маламутов и хаски. Милые пушистики с голубыми глазами способны растопить лед в сердце самого жгучего нелюбителя собак. Наверное, это одни из самых дружелюбных пород. На ферме сказали, что зимой собаки в упряжках катают всех желающих по специально оборудованным трассам.

Общаясь с животными, мы и не заметили, как прошел день. Начинались сумерки, поэтому мы поспешили отобедать, чтобы отправиться в обратный путь. Обед был очень вкусным — на базе свои мясо и овощи. Это приятное завершение экскурсии в «Турнаево».

Уезжая, мы купили целебного лосиного молока, которое, кстати сказать, стоит дорого и продается в замороженном виде.

… Осень — достаточно капризное время года, поэтому в «Турнаево» лучше приезжать летом или зимой, когда дорога сухая и хорошо укатана. Но для отчаянных путешественников, которые хотят с пользой провести выходные, погода — не помеха для маленьких приключений.

***
фото: Лось почуял морковку.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта