• № 47
  • 5546

Пиковая дама приходит на последней минуте

Самой неуемной фантазии не хватило бы, чтобы придумать такое заранее. Но жизнь — искушенный сценарист, способный ежесекундно шокировать и изумлять.

… Только одну секунду оставалось сыграть в первом тайме матча между «Тюменью» и «Снежаной-Котельники». Гостьи били штрафной и имели возможность уйти на перерыв с ничейным счетом. «Успеет, если будет прямой удар по воротам», — сказал мой сосед в ложе прессы об Олесе Диденко, которая подошла к мячу.

А дальше был самый непредсказуемый виток сюжета: снаряд, летевший мимо цели, нашел вдруг руку стоявшей у штанги Татьяны Коржовой, капитана подмосковной команды, и уже от нее отразился в сетку. Арбитр показывает Коржовой желтую карточку, а трибуны шумят, вспомнив, что этот «горчичник» — второй. Удаление! Вот так драматически «Снежана» осталась без капитана. Это при ее-то недлинном составе.

И если мне когда-нибудь предложат написать сценарий телесериала (этакая «Молодежка» в мини-футбольном варианте), то я непременно использую живые и сочные подробности этого матча, пусть для кого-то они были покрыты черной вуалью печали. Я уже и название придумал — «Пиковая дама приходит на последней минуте». В спорте все возможно, и к этому надо быть готовым.

Между тем, игра началась для нашего соперника вполне оптимистично. Тюменки только пристреливались, а команда, некогда созданная на предприятии «Люберецкие ковры» (было это еще в 1989-м), открыла счет. В контратаке Ирина Лагунова мягко и удобно скинула мяч Олесе Диденко, а та в касание поразила угол ворот — Камила была, что называется, застигнута врасплох. Шла только пятая минута.

«Снежана» привезла девять полевых игроков, но действовала в пять-шесть человек, самых опытных. И до поры до времени грамотно пресекала все наши попытки отыграться. А мощная, пробивная Диденко, казалось, вообще не уходит с площадки.

Первый тревожный звоночек прозвенел, когда упала и долго не вставала с паркета единственный вратарь гостей — Ирина Литвиненко. Тут выяснилось, что «Снежана» прибыла к нам без врача, и помощь оказывала доктор «Тюмени» Дина Садовская. Обошлось — Литвиненко вернулась в ворота.

Диденко в единоборстве по-борцовски приняла на бедро Рафу, и та мячиком отлетела в сторону. Может, это был знак тайного недоброжелательства, который, как утверждал Александр Пушкин, свойственен пиковой даме? Как бы то ни было, Рафаэла Далмаз (полное имя Рафы) разозлилась настолько, что ее уже было не остановить.

Виктория Ющенко

18-я минута: наш форвард под номером 99 (привет Афранио, который был среди зрителей!) «раскачала» защитника и нашла мгновение для разящего удара -1:1! Публика приободрилась, а «Тюмень» полетела в новую атаку. На табло горит «19.33», когда кто-то из подруг выводит Рафаэлу один на один с вратарем, и она умело поражает девятку. Мы выходим вперед.

А дальше была та самая последняя секунда, которая вместила в себя так много нечаянных приключений и противоположных эмоций.

В первые минуты второго тайма «Снежана» выстояла в численном меньшинстве. А далее пришлось раскрываться, рисковать (счет-то был в пользу хозяек) — и обнаружилось, что соперницы просто не успевают за нашими разогнавшимися футболистками. Контратаки при численном преимуществе «Тюмени» следовали одна за другой.

Рафа нанесла редкий по красоте удар, после которого мяч рикошетом от одной штанги нашел другую, но в сетку так и не попал. Гол, впрочем, назревал, и не один. Ксения Олькова, пронзив редкий оборонительный частокол (все убежали забивать), красиво, по дуге, обегает голкипера и поражает пустые ворота. Вскоре щедрая Рафа выманивает на себя подуставшую Литвиненко и дает идеальный пас Александре Черновой.

Зрители ждут хет-трика от тюменской бразильянки, и это желание тоже сбывается (отмечу отличную голевую передачу капитана «Тюмени» Александы Самородовой).

При комфортном счете 5:1 Сергей Марадуда меняет вратаря — в рамку становится Венера Палтусова. Ей вскоре пришлось сфолить, и, кроме желтой карточки, наказанием стал 6-метровый штрафной — его реализовала Ирина Лагунова.

Но и это был еще не вечер. Самородова, исполняя штрафной, бьет в стенку, но на добивании хороша Рафа Пату — есть покер и итоговый счет 6:2!

Ну а пиковая дама, нарисованная моим воображением, должна была появиться. Правильно, на последних секундах! Точнее, за четыре секунды до финальной сирены, когда не убереглась от второй злополучной карточки-карты (у Пушкина было три, и все счастливые) Елизавета Карасева из «Снежаны». Еще одно удаление, и команда из Подмосковья вынужденно выйдет на повторный матч без двух своих игроков.

И как залатать такие прорехи в составе? Вот вам и сюжетец для новой серии. Хоть садись и пиши заявку на телеканал СТС.

О второй дуэли этих команд -в следующем номере газеты.

Этот тур начался 8 и 9 ноября поединками «Авроры» и «Виктории». Клуб из Санкт-Петербурга дважды выиграл — 5:1 и 4:0. Пять мячей за два дня забила Виктория Афанасова — и уверенно лидирует в споре бомбардиров (16 взятий ворот).

Турнирная таблица на вчерашний день выглядела так: «Аврора» — 28 очков (10 матчей), «Тюмень» — 15 (9), «Лагуна-УОР» — 13 (8), «Снежана-Котельники» — 9 (9), «Виктория» — 3 (10).