X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Чашка кофе и ложка внимания

Врачи пришли к выводу: взрослый человек, как правило, сам виноват в том, что имеет проблемы с сердцем и сосудами.

Во-первых, он не посещал врача, когда можно было выявить проблему на ранней стадии. Во-вторых, он не ведет здоровый образ жизни.

— Мы понимаем, что живем в реальном мире — тут невозможно все время неотступно следовать советам медиков. Когда доктор требует: откажитесь вообще от всех не полезных вещей, приносящих вам удовольствие, пациент, как правило, начинает нарушать режим тайком, — делится опытом профессор Ирина Чазова, директор института клинической кардиологии имени Мясникова (г. Москва). — Я, например, разрешаю своим пациентам иногда поесть соленой селедки. Или выпить немного алкоголя — положенные по норме мужчинам 30 грамм чистого спирта, женщинам — 20. Хотя спиртное поднимает давление даже у тех, у кого оно обычно находится в норме, а на гипертоников влияет раза в три сильнее, чем на здоровых. И все же, не стоит требовать полного отказа. А кофе вообще реабилитирован — доказано, что он не повышает риск заболеть сердечно-сосудистыми.

Тем более, по мнению профессора Чазовой, врачу нужно быть осторожным с теми, кто чувствует себя почти здоровым, но имеет риск развития социально-значимого заболевания. Не испытывая -на этом этапе — дискомфорта, человек попросту пренебрегает заботой о своем будущем здоровье. И перспектива стать совсем больным его почему-то не пугает.

… Вчера утром в отеле «Евразия» всем желающим предлагали пройти обследование — пять тестов, которые покажут, есть ли у них риск возникновения сердечно-сосудистого заболевания. Обследования на общий уровень холестерина в крови, уровень глюкозы, массы тела, объем талии и артериальное давление — все бесплатно и не долго, но не набралось и тридцати желающих.

— Для Тюмени и Тюменской области проблема сердечно-сосудистых заболеваний так же актуальна, как для России в целом, — говорит директор областного департамента здравоохранения Надежда Куликова. — Первый этап диспансеризации наглядно показал, как много факторов риска в жизни наших горожан: курение и неумеренное употребление спиртного, малоподвижный образ жизни и избыточная масса тела, любовь к жирной и содержащей много холестерина пище. Все это -прямые указатели на возможное развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Да, в нашем регионе мы имеем возможность провести самую высокотехнологичную кардиологическую операцию пациенту, который в ней нуждается. Но какой в этом толк, если выйдя из больницы, он не изменит образ жизни? Это как носить воду решетом.

По словам Куликовой, врачи готовы оказать помощь каждому, у кого во время диспансеризации выявили предрасположенность к сердечно-сосудистым болезням. В «меню» есть и групповые сеансы для бросающих курить, и консультации у диетолога с составлением индивидуального комплекса по снижению веса, и медикаментозное лечение… Не хватает одного — желания меняться у самих потенциальных жертв инфаркта и инсульта.

— В законе «О защите здоровья граждан.» говорится, что гражданин России «обязан следить за состоянием своего здоровья». Это его гражданский долг. Вот только никакого наказания за невыполнение этого долга нет, равно как и поощрения за выполнение, -констатирует Сергей Дорофеев, заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья.

По его словам, депутаты обсуждают концептуальные подходы к тому, как это законодательное упущение исправить. Например, человек, пренебрегший регулярным посещением терапевта и из-за этого проворонивший начальную стадию заболевания, должен будет частично заплатить за свое лечение, когда придет с жалобами и запущенным случаем. А тем, кто напротив посещает врача регулярно и ведет здоровый образ жизни, добавлять два дня к отпуску. Или три. В качестве награды за любовь к своему организму.

Впрочем, кнут и пряник пока находятся только на стадии обсуждения и не оформлены в конкретный законопроект. Да и сложно будет узаконить наказание за невнимательное отношение к самому себе — уж больно много юридических моментов придется менять.

***
фото: Добровольная проверка.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта