X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Несите ваши лампочки

В Тюмени появилась собственная установка по переработке ртутьсодержащих ламп.

Раньше эти опасные отходы возили в Курган или Екатеринбург. Теперь цех по утилизации энергосберегающих и люминесцентных ламп открылся на территории строящегося мусороперерабатывающего завода «Диамант групп-Тюмень» , расположенного рядом с Велижанским мусорным полигоном. За смену установка, которую купили в городе Абинске, может перерабатывать в безвредную пыль около 600 ламп. Такой мощности, считают на заводе, достаточно для всей Тюменской области.

Пока на заводе принимают только партии от юридических лиц. Ездить за каждой лампочкой накладно. Жителям пока придется сдавать свои перегоревшие энергосберегающие лампы все так же управляющим компаниям и ТСЖ. Зато те, в свою очередь, могут значительно сэкономить на плате возчикам. На заводе за одну лампочку берут восемь рублей, а посредники запрашивают обычно не меньше 19.

Первыми поняли свою выгоду на РЖД и в «ЮТэйре»: обе компании, по словам Максима Воробьева, директора по развитию «Диамант групп», уже заключили с предприятием договоры. Начаты переговоры также с областным департаментом образования и с учреждениями здравоохранения.

***
фото: Максим Воробьев и аппарат по переработке ртутьсодержащих ламп.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта