X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Безнравственное зрелище или благая цель

12 ноября 1913 года состоялось очередное, 61-е заседание Тюменской городской Думы.

Гласные ознакомились с подготовленными городской Управой изменениями в «Обязательное постановление о ловле и истреблении бродячих собак в городе Тюмени», действовавшее с 14 июня 1909 года. Его применение показало несостоятельность некоторых положений.

Прежде всего, должны были измениться часы работы служащих ведомства. Например, время ловли собак зимой в действовавшем постановлении было установлено с 8 часов вечера до 7 часов утра. В ноябре, декабре и первой половине января в это время совершенно темно, и говорить об эффективной возможности ловли собак не приходилось. Собачий фургон совершал поездки просто формально. Что касалось остального времени года, то рано утром животные в основном находились в обывательских дворах и на улицах не показывались. Следствием было увеличение числа бродячих собак, среди которых нередко возникало заболевание бешенством, увеличивалось число покусанных ими людей и животных.

Еще в феврале 1913 года городская Управа внесла на рассмотрение Думы предложения об изменении часов ловли собак (с сентября по май — с 8 часов вечера до 8 часов утра, а в остальное время года — с 10-ти вечера до 7-ми утра). Дума отклонила предложения, основанием для чего стало утверждение гласного Г.И. Житкова, что «увеличение утренней ловли собак на один час приведет к тому, что идущие в школу дети будут свидетелями некрасивого зрелища, которое может привести к развитию жестокости и огрубению юных сердец».

Но вопрос был вновь вынесен Управой на обсуждение. Тревогу били ветеринарный надзор, полицейские чины и городские обыватели — всего за два месяца были укушены 11 человек.

Не отрицая, что ловля собак не может составить назидательного зрелища для подрастающего поколения, Управа обращала внимание, что собачьи стаи стали угрозой для безопасности детей. Собак в городе так много, и они приобрели столько смелости и наглости, что приходилось опасаться не только детям, но и взрослым. Если даже случаи укусов не будут иметь печального исхода, то и тогда чего стоит нравственное потрясение и те материальные издержки, с которыми будет сопряжено лечение от бешенства.

Из двух зол — безнравственное зрелище ловли и не истребляемые бродячие собаки, нападающие на людей, — меньшим будет все же первое. Цель сохранить жизнь и здоровье человека столь благородна и возвышенна, что безнравственные средства ее достижения вполне оправданны.

В процессе обсуждения гласный Н.И. Беседных спросил, были ли собаки, искусавшие людей, с ошейниками или бездомные? Радикальной мерой предохранения прохожих могло бы стать введение намордников для собак, что давно уже действовало в других городах. Гласный Г.И. Житков выступил с предложением отменить существовавший на собак сбор, но вменить в обязанность их владельцам иметь намордники. Городской голова П.И. Никольский напомнил, что этот вопрос уже был отклонен гласными, так как на охотничьих собак надевать намордники нельзя.

Гласные выработали постановление, по которому с 1 мая по 1 сентября ловля собак будет производиться с 10 часов вечера до 7 часов утра; в сентябре, октябре, феврале, марте, апреле — с 8 часов вечера до 8 часов утра; с 1 ноября по 1 февраля — с 8 часов вечера до 9 часов утра. В пятницу и в субботу, в базарные дни на торговой площади ловля собак производиться не будет. Пойманные животные будут истребляться по прошествии трех дней со дня поимки, если владельцем собаки не будет внесен причитавшийся за нее сбор (20 копеек в сутки), или не будет доказано, что сбор уже внесен, или что владелец собаки являлся временно пребывающим в городе.

Составленный на заседании проект необходимо было направить для ознакомления и утверждения тобольскому губернатору А.А. Станкевичу. Городской Управе было поручено организовать продажу намордников через местных торговцев скобяным товаром.

Н.Л. Галян — главный специалист отдела использования и публикации документов государственного архива Тюменской области.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта