X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Потрудимся

Развлекаться в выходные дни — значит не только, сложа руки, сидеть в зрительном зале или танцевать на дискотеке. Развлечения, что предлагают нам библиотеки, театры и дома культуры, предполагают полезные усилия с нашей стороны.

9 НОЯБРЯ, СУББОТА

Так, час творчества «Чудо ручки — чудо штучки», на который младших школьников приглашает филиал N 4 Централизованной городской библиотечной системы (ул. Ватутина, 14/1), ждет от гостей готовности немножко запачкаться. Ведущие подберут ребятам серию книг для детского досуга: «Мозаика» Мари Андерлен-Дебюиссон, «Я — будущий скульптор» Ирины Лыковой, «Легко и просто: подарки из природных материалов» Людмилы Люцкевич и другие. По желанию ребят, кто-то из них будет рисовать, кто-то лепить, кто-то делать поделки из бумаги, а кто-то вырезать аппликации. При помощи ярких иллюстраций и подробных инструкций они смогут нарисовать или смастерить удивительные и необычные вещи.

Дом культуры «Торфяник» (ул. Малышева, 26) в этот день приглашает на концерт, посвященный Дню рождения поселка Тарманы. В программе — поздравительные речи представителей местного ТОСа, Совета ветеранов поселка. Не оставят праздник без внимания преподаватели и ученики школы N 13 и воспитанники детско-юношеского центра «Гайдаровец». Творческие коллективы ДК «Торфяник» порадуют зрителей новой программой, специально подготовленной к празднику.

В детской школе искусств имени Знаменского (ул. Республики, 42) вечером выступают ансамбли танца «Виктория», «Разноцвет» и младшая группа «Канапушки». Концерт подготовлен специально для первоклассников школы и их родителей, но вход другим гостям не возбраняется.

Театр «Ангажемент» имени Виктора Загоруйко (ул. Олимпийская, 8-а) показывает спектакль «Вечера на хуторе близ Диканьки» — красочную, озорную и динамичную сказку для взрослых о Вакулекузнеце, красавице Оксане, нечистой силе и царских черевичках — с песнями, танцами, колядками и теплым малоросским колоритом. В общем, все, как у великого Николая Васильевича Гоголя.

Детская афиша театра в этот день предлагает постановку «Волшебный горшочек» — сказочную историю для детей от двух до четырех лет.

10 НОЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Центр культуры и досуга «Околица» (пос. Утешево, ул. Центральная, 23) традиционно открывает Клуб выходного дня. Помимо привычной секции «Мастерилка», где в этот день будут учить делать подарки для мам, открывается и новая — «Поиграй-ка». Игры настольные, игры спортивные, игры интеллектуальные, словом — любые интересные игры, предложат в этой секции школьникам средних классов.

Молодежный театр «Ангажемент» имени Виктора Загоруйко покажет премьерный спектакль «Записки на «сгущенке». Клавдия». Пьесу на основе документов написал молодой драматург Андрей Стадников в сотрудничестве с режиссером Олесей Невмержицкой. В основе спектакля дневниковые записи реального человека — Клавдии Григорьевны Гуленковой, а также более поздние воспоминания о ней ее мужа и близких родственников.

Клавдия начала писать свои дневники в годы войны. Где-то идут бои, знакомым приходят похоронки и письма с фронта. Клавдия почти не комментирует эти события, они входят в ее жизнь через сны, которые она скрупулезно записывает. Члены семьи, бережно хранящие ее записки, сами продолжают работу по фиксации повседневной жизни.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта