X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Зенит» в Тюмени, «Тюмень» в зените

… День сгорает за днем, но так трудно расстаться с тем событием, что украсило не только октябрь, но и весь наш футбольный год. О котором его участники и очевидцы будут рассказывать внукам. Примерно так: «И я там был, и мед победы пил…»

НЕЗНАКОМЦЫ МОГУТ И УДИВИТЬ

Не буду бросать даже маленький камешек в огород итальянского наставника питерского клуба Лучано Спаллетти. Но факты говорят о том, что он пренебрег необходимостью тщательно подготовиться к тюменскому матчу.

Фаворит посчитал, что его мощи и мастерства хватит в любом случае, чтобы справиться с незнакомцем из провинциальной второй лиги. И вдруг, словно тот опрометчивый военный отряд, что помчался в атаку без должной разведки, нарвался на убийственный ответный огонь… 0:2 к перерыву — это был шок даже для лидера российского элитного дивизиона.

Мнение, что гости с берегов Невы имели весьма смутное представление о своем сопернике, озвучил, в частности, заслуженный тренер России Александр Аверьянов (не однажды приезжавший в Тюмень со своими командами): «Не могу сказать, что имела место недооценка соперника со стороны «Зенита» — ребята старались. Возможно, никто из них не знал, как играть с «Тюменью».

И далее: «Понимаю желание Лучано Спаллетти дать передохнуть игрокам основы — Халку, Данни, Файзулину, Ломбертсу, Витселю, Кержакову. Но состав, который с первых минут вышел на поле стадиона «Геолог», слабым назвать нельзя. Жизнь показала, что кубковые матчи — особенные. Хозяева продемонстрировали волю к победе и огромное желание порадовать болельщиков. Во второй половине игры «Зенит» взвинтил темп, но хорош был соперник, который так и не дал распечатать свои ворота. По содержанию второй тайм больше был похож на агонию, чем на ту разумную игру, к которой нас приучил лидер премьер-лиги. Получился хороший урок для всех старших по рангу команд: голыми руками сейчас никого не возьмешь, даже клуб второго дивизиона».

Бывший игрок «Зенита» Александр Куртиян считает, что сибиряки значительно превзошли гостей в мотивации и жажде победы:

«Было понятно, что футболисты «Тюмени» будут играть только за счет старания и максимального количества выигранных единоборств. Необходимо отметить хозяев — мотивация у них была запредельной. Кто бы что ни говорил, то только за счет настроя, мотивации и поддержки болельщиков «Тюмени» удалось выиграть» (fc-zenit.ru).

Чтобы закончить тему клуба с берегов Невы (о нашей команде хочется, по понятной причине, говорить больше), приведу и весьма интересную точку зрения журналиста Евгения Зырянкина, автора отчета о поединке Лиги чемпионов «Зенит» — «Порту», состоявшемся 6 ноября (1:1). Мне показалось, что это мнение осведомленного человека тоже отчасти проливает свет на то, что произошло в ныне знаменитом кубковом матче.

Зырянкин назвал это «футбольным двуличием» команды Спаллетти:

Михаил Калянов

«С «Зенитом» подобное происходит нынче в каждой игре. За полтора часа он успевает побыть вялым и агрессивным, безынициативным и настойчивым. Академичным и по-юношески азартным, растерянным и собранным. Податливым и злым. Трусливым и храбрым» (sport-express.ru).

Очень, очень интересные наблюдения! Эти мысли моему коллеге наверняка навеяла и игра в Тюмени: вялость и благодушие первого тайма в исполнении «Зенита», суета и вынужденная агрессивность во втором на фоне спешки и многочисленных ошибок даже в исполнении признанных мастеров, как Роман Широков или Андрей Аршавин.

«Зенит» заставили ошибаться, играть не по его плану — в этом суть того, что случилось в этот необыкновенный вечер.

ПОБЕДА КАК ЛУЧШАЯ ПИАР-АКЦИЯ

… А тюменская команда наутро проснулась знаменитой? Полагаю, что да. По крайней мере, даже в тех уголках России, где не знали или давно не вспоминали о нашем футбольном клубе, сенсационный исход этого матча должен был иметь резонанс. Лучшей пиар-акции, чем победа над «Зенитом», просто не придумаешь — нечаянно, но ведь как здорово!

Уроженец Ленинграда и давний болельщик «Зенита» Андрей Свинкин (безусловно, расстроенный результатом) отдал должное «Тюмени»:

— Команда очень понравилась! Парни четко выполнили установку главного тренера Константина Галкина (а он, похоже, просчитал-предугадал все возможные варианты развития событий на поле). Не было никакого шараханья, робости перед питерскими «звездами». Тюменцы четко действовали в обороне, не давали сопернику подбирать мяч, не давали продыху второму эшелону атаки. Сами умело переходили в контратаки. Я пожалел, что не было третьего, истинно трудового гола в ворота гостей, когда комбинацию завершал Марат Шайморданов (все-таки и первый, и второй гол были по-своему курьезными).

Даже при счете 2:0 хозяева не стали сушить игру, а продолжали упрямо гнуть свою линию. «Тюмень», конечно же, больше хотела выиграть. И уровень мастерства ее футболистов позволил это сделать. Желаю им всяческих успехов!

Кстати, Андрей Николаевич был очень близок к эпицентру событий — он снимал матч как фоторепортер, и именно его снимки были опубликованы в «Тюменском курьере» вместе с моим отчетом о матче.

А вот мнение человека с трибуны — постоянного читателя нашей газеты и страстного болельщика с 1961 года Владимира Жукова:

Михаил Калянов

Данил Кленкин наносит удар по мячу, рядом — Сергей Голяткин

— Наша команда смогла собраться и показать свою истинную силу. Все то, на что она способна. «Зенит» хотел победить, что называется, на классе. И попал под неистовое, назойливое, постоянное давление — тюменцы бросались на каждый мяч, атаковали чужого игрока вдвоем-втроем, не давали поднять головы.

Конечно, победа родилась благодаря главному тренеру, он заслуживает большой похвалы. Константин Галкин собрал команду в единый кулак и смог внушить, что в это время и в этом месте мы можем быть ничем не хуже хваленого «Зенита». И наши, действительно, были сильнее, особенно в защите.

… Владимир Петрович назвал матч 30 октября «настоящим футбольным праздником». Единственное, что его огорчило, — пенсионеров бесплатно пропускали на стадион, но без билета с рядом и местом. Жуков и его товарищ пришли на футбол за два часа до начала, заблаговременно заняли места в том секторе, куда пускали тех, кто пришел по пенсионному удостоверению. А потом вдруг появились ребята из ДЮСШ, имевшие билеты, и предъявили свои права на эти места.

Понятно, что при таком обилии людей, еще очень редком для «Геолога», трудно сделать все без сучка и задоринки. И все же, полагает Жуков, можно продумать и такие важные мелочи, которые позволят избежать обид и жалоб.

ОДИН ИЗ ОБИДЧИКОВ «ЗЕНИТА» В 1998-М

Еще когда появилась мысль о необходимости этого обозрения, я твердо решил, что в нем обязательно должен присутствовать взгляд на игру одного из участников другой исторической битвы с «Зенитом». Той, что волею судьбы состоялась ровно за 15 лет до нынешней — день в день, час в час. Напомню, что тогда наша команда, обескровленная многочисленными потерями в условиях резко сократившегося бюджета, смогла отнять у питерцев драгоценные очки на их поле — 0:0.

Михаил Калянов

И вот вчера своими впечатлениями поделился Валерий Лебедев, футболист тюменского клуба в конце прошлого и начале нового века, ныне один из тренеров дублирующего состава:

— Как и 15 лет назад, «Зенит» подвела недооценка соперника. А когда игра не идет — очень трудно перестроиться по ходу матча, перешагнуть через себя. Что мы наблюдали и тогда, и теперь.

А у нашей команды был несомненный психологический подъем. Только что отвоевали первую строку турнирной таблицы — а тут еще «Зенит» приехал. Ведь не каждому удается сыграть такой матч с командой премьер-лиги!

Все тренерские задумки были выполнены. И физически мы смотрелись посильнее, выиграли большинство единоборств. Противник такой доблести не обнаружил. Не было нападающих, способных сделать результат. Бухаров подтвердил, как мешает форварду отсутствие игровой практики, а Аршавин сейчас очень слаб… «Тюмень» выиграла абсолютно по делу, и я поздравляю руководство клуба и нашу команду с этой победой.

***
фото: Константин Галкин на пресс-конференции (и этот спокойный человек только что сотворил одну из самых громких побед в своей тренерской карьере?);Один из героев матча Федор Бурдыкин и его красноречивый жест — ворота на замке;Один из героев матча Федор Бурдыкин и его красноречивый жест — ворота на замке;Болельщики.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта