X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

В Теплице почти как дома…

А может, мы не проиграли, а выиграли, не получив первый раунд «Кубка Константина Еременко»? Потому что появится возможность звать в Тюмень «Финал четырех»!

НЕ АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ, А ЧЕШСКИЕ

Размечтавшись о весенних битвах сильнейших в этом новом евразийском международном турнире, я не забыл постучать по дереву. Хотя сама наша команда не позволит мне сглазить, если и во втором предварительном раунде сыграет столь же сильно и ответственно, как это было в чешском Теплице.

С местом, кстати, повезло: Теплице — это ведь почти как дома. Давно облюбовано — правда, в летнюю пору, когда «Тюмень» привычно готовится здесь к сезону и выступает в августовском турнире. А вот теперь мы нагрянули сюда осенью.

Да и местный клуб нам не чужой. Сколько уже тюменских футболистов настоящего и недавнего прошлого либо играли, либо тренировали команду с красивым названием «Балтикфлора». Вот и теперь экс-тренер тюменского клуба по физподготовке Бруно пришел сюда в качестве основного наставника — причем играющего! И делает успехи: его ребята, среди которых много бразильцев, едва-едва не обыграли обладателя Кубка УЕФА «Кайрат».

О самых первых матчах на паркете этого города мы успели рассказать читателям перед длинными выходными. Сейчас поведаем об остальном.

1 ноября встретились «Тюмень» и «Кайрат». Этот поединок представлялся самым важным опять-таки с точки зрения грядущего «Финала четырех». Обычно не люблю прогнозов, но вижу эти две мощные команды среди тех, кто останется к марту. Вдобавок и тот, и другой противник играли сильнейшими составами (а мы, в отличие от чемпионата страны, смогли выставить сразу четырех легионеров, включая Афранио).

И грянул бой! Думалось, что вряд ли соперники забьют много, так как здорово умеют обороняться, да и вратарей имеют классных — Греу-то и Игиту. Так, в принципе, и вышло. Наши смогли огорошить питомцев бразильского тренера Какау быстрым голом Андрея Батырева на 2-й минуте. После чего пошла обоюдоострая игра, где преуспеть могли и те, и другие. Но оборона справлялась с атакой вплоть до начала второго тайма, где опять-таки на 2-й минуте забил прибавляющий не по дням, а по часам Батырев.

Но «Кайрат» стойко пережил и этот удар. И выдал такой игровой отрезок, который вряд ли понравился Маркусу Сорато. Неувядаемый Жоан, некогда столичный динамовец, вернул интригу своим голом на 32-й минуте. А потом дважды забил Лео Сантана (42-я и 47-я).

Шок для «Тюмени»? Только не сейчас и не здесь! Теперь уже наши, как тот боксер, что быстренько поднялся из нокдауна, помчались вперед, не теряя времени, и Феррао сравнял счет (48-я).

А в концовке матча на первый план вновь вышел Андрей Батырев. Сначала он, по свидетельству очевидца, спас команду, отбив мяч с ленточки ворот. А затем, заставив соперника получить шестой фол, сам пробил 10-метровый штрафной. Но, увы и ах, вот тут-то удача вдруг от него отвернулась. Как тот равнодушный зритель, что преждевременно покидает матч, не увидев развязки…

Самая что ни на есть боевая ничья! А что будет при следующей сшибке этих отличных команд!

… Но не спешу ли я, отдав первые два места в группе «В» футболистам Тюмени и Алматы? Ведь и «Балтикфлора» очень хочет сыграть в «Финале четырех». 3 ноября, уступая сибирякам по ходу второго тайма со счетом 0:4, ребята Бруно не бросили играть, а завелись и смогли найти бреши в нашей обороне. И ведь отыграли три мяча! И имели еще чуть больше восьми минут, чтобы окончательно приручить фортуну и сотворить маленький подвиг. Но хорошо, что мы им этого не позволили и сохранили победный счет 4:3. С нашей стороны голы забили Сергей Абрамович (6-я и 21-я минуты), Александр Давыдов (17-я) и, конечно же, Батырев (27-я).

«Кайрат», разогнавшись к концу мини-турнира в Чехии, разгромил латышский клуб «Раба» — 10:2.

Итак, время смотреть в таблицу. «Тюмень» возглавила гонку — 7 очков. Далее следуют «Кайрат» (5), «Балтикфлора» (4) и «Раба» (0).

Второй раунд пройдет в Латвии и начнется 19 декабря.

«СИНАРЕ» НЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО?

Неожиданностью этих дней стало весьма неважнецкое выступление в другой группе, с литерой «А», лидера российского чемпионата — «Синары». Мой недоверчивый ум поспешил с версией, что уральский клуб, страстно желающий вернуться на пьедестал суперлиги, решил не слишком напрягаться в турнире, где ставки все-таки не столь высоки. Но может, я ошибаюсь, и мои земляки просто недооценили скромный украинский «Енакиевец», который вдруг обыграл их — 3:1?

Но ведь потом возникли проблемы и со взламыванием оборонительных редутов латышского «Никарса», который хоть и лучший в своей стране, но все же не чета «Сина-ре». И снова потеря очков — 3:3.

Напоследок команда Вадима Яшина еще и проиграла принципиальному противнику — «Газпрому-Югре» — 5:7. (По иронии судьбы, эти две команды должны были в первые дни ноября встретиться в чемпионате России, но их матчи перенесены).

А вот северный клуб провел все три матча на одном дыхании, взяв максимум очков. Эдеру Лиме пошло на пользу пребывание в рядах национальной сборной России — в игре против «Синары» он забил четырежды.

«Газпром-Югра» обеспечила себе неплохой плацдарм перед второй встречей с тремя оппонентами — 9 очков. «Енакиевец» набрал 6 очков, «Синара» и «Никарс» — только по одному.

… Что ж, проект стал реальностью. Турнир памяти великолепного футболиста Константина Еременко шествует по Европе и обязательно вернется в Россию. И было бы очень заманчиво уже сейчас отгадать город, где пройдет «Финал четырех». Я свое желание загадал.

УПЕРТАЯ «ДИНА», НЕВЕЗУЧЕЕ «ДИНАМО»

В отсутствие трех «командированных» суперлига провела очередной, 6-й тур, где наибольший интерес представляли матчи в подмосковном Троицке.

Надо ли удивляться тому, что чемпионы страны, выигрывая с разницей в два мяча и в пятницу, и в субботу, в итоге довольствовались ничейными результатами — 6:6 и 4:4? Нет, все справедливо. Я смотрел обе топовые схватки на сайте АМФР и готов подписаться, что «Динамо» не наиграло на победу, а «Дина» заслужила честно заработанные важные баллы.

Все больше претендует на роль нового лидера столичного клуба экс-игрок национальной команды России Дмитрий Прудников (будет очень жаль, если он так и не вернется в сборную — в таких деликатных вещах иногда неплохо поменять личное мнение ради общего блага). Прудников вел «Дину» за собой, бился до конца — и его команда, балансируя на канате, избежала падения.

У «Дины» вернулся в строй бомбардир Эскердинья. Правда, его возвращение было неоднозначным — и гол забил во второй встрече, и удаление схлопотал за две желтые карточки.

Вот остальные результаты: «Мытищи» — «Сибиряк» — 2:9, 3:4;

«Прогресс» — «КПРФ» — 2:5, 2:2 (команда из удмуртского Глазова получила первое очко благодаря голу воспитанника тюменского футзала Евгения Толстова); «Новая генерация» — «Политех» — 4:2, 5:4.

Тюменский клуб переместился с третьего на четвертое место. А вот вся таблица: «Синара» — 30 очков (12 матчей), «Динамо» — 30 (14), «Сибиряк» — 24 (12), «Тюмень» — 22 (12), «Дина» — 21 (12), «Газпром-Югра» — 20 (10), «Норильский никель» — 18 (12), «Новая генерация» — 12 (12), «КПРФ» — 12 (12), «Мытищи» — 8 (12), «Политех» — 6 (12), «Прогресс» — 1 (12).

8 и 9 ноября наши проводят игры 7-го тура в Новосибирске.

В выходные играли и команды мужской высшей лиги. «Ишим-Тюмень-2» в первом поединке уступил в гостях московскому «Спартаку» — 1:2, а назавтра, проигрывая по ходу второго тайма 2:4, добился ничьей — 4:4. Подробнее об этих встречах — завтра.

***
фото: В игре — Андрей Батырев, наш лучший снайпер в первом раунде «Кубка Константина Еременко».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта