X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Медик ограниченного действия

Медсестру одной из районных школ лишили премии — она поставила пробу Манту девочке, но без письменного разрешения ее родителей. Мать школьницы возмущена поведением медсестры и руководства школы…

Так антипрививочное движение вновь заявило о себе. Всемирная организация здравоохранения твердит: «Доводы противников прививок — тревожное и опасное заблуждение». Но это не убеждает родителей, черпающих информацию в Интернете. Да и закон теперь оказался на стороне «отказников»…

По словам главного педиатра Тюмени Надежды Казакевич, случаев отказа родителей от вакцинации в последние годы не становится больше. Но и меньше тоже не становится. Мам и пап, не считающих прививку необходимой для ребенка, в городе около тысячи.

— Если раньше причиной отказа в основном были религиозные убеждения, то теперь новая мотивация: «Я считаю, что прививки не нужны и вредны. Я — мать, мне виднее», — цитирует врач.

— С 1 января 2013 года вступил в силу закон «О защите здоровья граждан», — объясняет Елена Дедюкина, главный специалист отдела развития медицинской помощи детям и родовспоможения областного департамента здравоохранения. — Теперь любое медицинское вмешательство по отношению к ребенку без согласия его официального представителя — родителя или опекуна — считается незаконным. Любое. Это буквально означает следующее: если с ребенком в школе вдруг случится приступ, то фельдшер, не имеющий письменного разрешения, должен стоять и ничего не делать. У нас уже были неприятные ситуации. Например, ребенок в летнем лагере повредил ногу. До мамы дозвониться не смогли и повезли пострадавшего в больницу, где наложили гипс. Мать подала в суд.

Теперь уже мне как журналисту очень хочется спросить у авторов ФЗ N 323: как быть с «клятвой врача России», пришедшей на смену «клятве Гиппократа»?

Там есть слова: «оказать медицинскую помощь. действовать исключительно в его (пациента) интересах». Когда врач оказывает помощь ребенку со сломанной ногой, несмотря на отсутствие «разрешительной бумажки», он в чьих интересах действует?

Когда я была маленькой, то могла ослушаться и маму с папой, и любимую учительницу, но не строгого фельдшера, грозящего пальцем: «Три дня не мочить и не чесать!» К пробе Манту все первоклашки в моей школе относились с большим уважением и рассказывали страшные истории: «Одна девочка не послушалась доктора и намочила прививку, у нее вся рука вздулась, и девочку увезли на скорой помощи.» Вся «жуть» этих историй заключалась именно в том, что ребенок ослушался предписаний доктора.

И тем более мы не могли себе представить, что мама с папой вдруг скажут: «Ты к врачу не ходи и укол не делай». Даже в детстве мы понимали: туберкулез — это очень опасная болезнь.

Слово главному фтизиатру области Нелли Белобородовой:

— Проба Манту — на сегодня единственный способ выявить у детей инфицирование на ранней стадии, когда лечить просто и не бывает тяжелых последствий для здоровья. Флюорография показывает только уже успевшее развиться заболевание, с которым очень сложно бороться. В пробе Манту нет ослабленных бактерий, только их фрагменты. Когда в организме присутствует туберкулезная палочка, организм с нею борется, как может. И если мы видим, что папула (та самая «пуговка» — Д.Р.) стала больше положенного — значит, эта борьба идет. Значит, нужно начинать лечить ребенка, пока это сделать не сложно. Когда туберкулез показывает флюорография, мы лечим очень долго и трудно. Ребенок может пострадать — остаться инвалидом или умереть. Последний летальный случай был не так уж давно — в 2009 году.

. Есть и еще один важный момент. Реакция родителей тех детей, с которыми «не привитый» ребенок учится или ходит в одну группу детсада. Родители тоже имеют право возмутиться и потребовать принятия мер, опасаясь, что их дети могут заразиться. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы (СанПиН) по этому поводу рекомендуют исключить не имеющего пробу Манту ребенка из детского коллектива.

Не предписывают, но все же рекомендуют. Как быть?

***
фото: На снимке: эта мама не против прививки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта