• № 46
  • 5545

Пять минут для радости и досады

Сюжет приснопамятного матча с «Ермаком» (0:1), когда наша команда при значительном ее преимуществе проиграла в родных стенах, мог повториться.

Но в последние пять минут основного времени уместилась целая цепь событий, которые круто изменили ход матча.

… Прошло только три минуты, и третий номер гостей, защитник Николай Жилин забросил свою третью шайбу в турнире — наши оборонцы проморгали его на своем пятачке.

Гостям из Нижнего Тагила были остро нужны драгоценные очки. Команда, вроде бы укрепившаяся в межсезонье, застряла в подвале турнирной таблицы на предпоследнем месте. Отправлен в отставку Алексей Фетисов, обязанности главного тренера исполняет его помощник Александр Челушкин. Так что уезжать из Тюмени с пустыми руками уральцы решительно не хотели.

Скромным героем выступил давний наш знакомый, немало поигравший в Тюмени, — Александр Хомутов. В этот вечер он словно притягивал шайбу и совершил несколько роскошных «спасений». Хотя и сами игроки тюменского клуба порой были безыскусны в завершении атак (в том числе и тогда, когда играли в большинстве).

Как бы то ни было, счет 0:1 держался до 56-й минуты. Наконец-то прошла стремительная комбинация со своевременным пасом Романа Волошенко из-за ворот. Защита, изрядно утомленная долгой осадой, проглядела Дениса Ячменева, и он расстрелял ворота «Спутника».

Похожим оказался и второй гол нашей команды. На сей раз замечательно сыграл форвард сборной Белоруссии Вячеслав Андрющенко, который, уже падая у борта, успел отдать пас к ближней штанге Андрею Чибисову (для 20-летнего нападающего, больше получающего игровую практику в «Тюменском Легионе», это первая шайба за «Рубин» в первенстве страны).

На трибунах царила эйфория — дожали противника, переломили ход матча. Увы, секундная потеря концентрации стоила победы в основное время. Почему-то опытный вратарь Денис Франскевич уехал за ворота, а шайба, вроде бы скользившая именно туда, угодила в закругление «рамки с сеткой», а потом удобно легла на клюшку Максима Зюзякина — 2:2. Курьезный гол!

В овертайме наши были гораздо ближе к успеху, но Хомутов вновь выручал своих. А в серии буллитов, как это было всего несколько дней назад в Саратове, не подвел «штатный пенальтист» Волошенко.

И еще два клуба играли во вторник: «Динамо» — «Ариада» — 4:3 Б.

4 ноября в Кургане «Рубин» встретится с «Зауральем».