X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым

Вчера тюменские комсомольцы — бывшие секретари и заворги, бригадиры комсомольско-молодежных коллективов и управляющие трестами, просто рядовые члены ВЛКСМ отмечали 95-летие Союза молодежи.

Да, в их жизни, на первый взгляд, все было, как у всех молодых людей их возраста и общественного положения. Ленинский зачет, обмен комсомольских билетов, сбор членских взносов… И все же у тюменского комсомола было принципиальное отличие от ровесников из других территорий.

У них были ударные стройки. У них была цель — преобразовать таежную глухомань между Уралом и долиной Енисея в Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс. И они это сделали. Пробурили скважины и построили нефтяные и газовые промыслы. Построили электрические станции и проложили железные дороги. Через болота и реки провели трансконтинентальные трубопроводы. И, может быть, самое главное — построили новые современные города на месте крохотных поселков и даже там, где никогда не было человеческого жилья.

Я помню, как, приехав из Тюмени на вечер встречи выпускников нашего факультета, с гордостью говорил, что работаю в краю, где всегда происходит что-то выдающееся. Или самое трудное, как например, первый тюменский нефтепровод Шаим-Тюмень, проложенный через болота. Или самое возвышенное и героическое, как строительство железной дороги Тюмень-Сургут-Новый Уренгой, которую, как уверял гостивший у транспортных строителей космонавт, «даже из космоса видно».

Было время, когда в Тюменской области было сразу 19 ударных строек, на всех градусах Тюменского меридиана. Даже в песнях тогда пели, что «скучать нам некогда, ведь до моря Карского тянется тюменский наш меридиан…»

На приеме, который в честь юбилея дал губернатор Тюменской области Якушев, звучали воспоминания. Немного сбивчивые и оттого особенно трогательные. Были ностальгические и одновременно настойчивые предложения — возвратить в нашу жизнь «пусть не ленинский и не коммунистический, но российский союз молодежи». Проблематично, конечно, как и сама мысль объединить «Молодую гвардию» ЕР и «Соколов Жириновского». Но отчего бы не попытаться создать некий координационный совет, чтобы будущее России могло иногда глядеть в глаза друг другу?

А потом в зал вошли девочка и два мальчика и запели: «Я в мир удивительный этот пришел отваге и правде учиться…» Зал встал и стоя продолжил эту песню с незабываемыми словами: «… единственный друг, дорогой комсомол, ты можешь на нас положиться!» Кстати, в других куплетах этого гимна поколения есть не менее важные слова: «…родная моя, дорогая страна, ты можешь на нас положиться…»

***
фото: Поют вчерашние комсомольцы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта