X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Модное, документальное — кино

О режиссере документального кино Анастасии Лапсуи я слышала множество раз.

И о том, как тщательно и вдумчиво она работает над своими кинокартинами. И о том, что у нее и ее супруга Маркку Лехмускаллио в Финляндии есть своя крохотная кинокомпания, которая состоит всего из четырех человек, но фильмы, созданные таким скромным составом, становятся призерами серьезных фестивалей. И о фильме «Одиннадцать изображений человека», который Анастасия и Маркку снимали три года — отправились на разные континенты в поисках ответов на некоторые вопросы мироздания.

В четверг вечером фильм «Одиннадцать изображений человека» впервые показали в Тюмени, на открытии фестиваля документального кино «КинЗа», организованного академией культуры, искусств и социальных технологий в рамках VI Всероссийского открытого форума искусств и культурных инноваций «К успеху через творчество».

… «КинЗа» — это всегда не просто показы кино, которого не увидишь на афишах кинотеатров. Это еще и встречи с создателями редких фильмов. Например, в этом году тюменцам повезет увидеть картины кинокомпании «Единство» из Екатеринбурга и познакомиться с двумя ее представителями. Ирина Егорова и Николай Данн сами рассказывают о фильмах «Учитель танца», «Дух огня в мире шамана», «Источник» и «Культура денег», которые привезли на «КинЗу».

— В нашей кинокомпании работает восемь человек, — говорит Николай Данн, руководитель студии и ее главный идеолог. — Но мы сотрудничаем со многими специалистами из других городов: приглашаем их на монтаж, сведение звука.

— Для нас очень важны фестивали. Это возможность встретиться с людьми, которые тоже занимаются документальным кино, и посмотреть — в правильном ли направлении мы движемся, — считает Ирина Егорова, продюсер кинокомпании. — Потому что каждый фильм рождается как идея одного человека, и нам важно знать, что для других эта идея тоже актуальна.

Кроме них, в Тюмень приехала Людмила Коршик — известный екатеринбургский режиссер неигрового кино, руководитель студии «Кинохроника», создатель и автор фильмов «В чистом поле», «Тихая моя родина», «Перед Пасхой». Картина «Гастарбайтер Вера» (она входит в афишу «КинЗы») не так давно принесла в копилку режиссера две престижные награды — Национальную премию в области неигрового кино и телевидения «Лавровую ветвь» и приз «За лучший неигровой фильм» Международного фестиваля правозащитного кино «Сталкер». А зрители тюменского фестиваля смогли встретиться с режиссером и услышать о тенденциях современной документалистики.

… Главный организатор фестиваля «КинЗа», киновед, директор научной библиотеки академии культуры, искусств и социальных технологий Наталья Соколова стремится «вывести документальное кино из узкого круга профессиональных знатоков кинематографа на широкую публику».

— Мы хотим ввести моду на документальное кино в нашем небольшом городе, — говорит Наталья Павловна. — Моего портфеля хватило бы на два фестиваля. В прошлом году мы показывали 27 фильмов, теперь 45 и фрагмент 46-го.

К слову о фрагменте. Практически в последний момент в фестивале захотел участвовать краевед Александр Петрушин, который представит фильм, снятый европейскими кинематографистами в Тюмени и Западной Сибири. Фильм «Охота за царскими сокровищами» пока доступен только в англоязычной версии без субтитров, поэтому на фестивале покажут лишь отрывок. Александр Антонович расскажет о том, как проходили съемки фильма, и какое участие он сам принимал в этом процессе. Презентация состоится в финальной части фестиваля, в воскресенье.

Кроме того, «КинЗа» вплотную занимается продвижением фильмов тюменских режиссеров — как профессионалов, так и любителей. В частности, будут показаны работы двух Алексеев — Вяткина и Козлова, сотрудников «Сибинформбюро». Свой краеведческий фильм, посвященный истории здания станции Тура, покажет тюменец Сергей Ермолаев. Короткометражную ленту «Я Колян» представит режиссер Анастасия Жувага, что в прошлом году участвовала в «КинЗе» как сотрудник компании «Регион-Тюмень», а теперь выступает как независимый режиссер.

Показы будут продолжаться все выходные в концертном зале колледжа искусств по адресу: улица Республики, 152.

***
фото: Наталья Соколова, Сергей Ермолаев, Ирина Егорова и Николай Данн.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта