X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Комсомол — это люди

На ступеньках филармонии делегация из Нижневартовска — комсомольцы, что построили этот город, во главе с чуть поседевшим мужчиной фотографируется с красным знаменем. Почетные гости — на большом празднике. Над парадным входом плакат — «С днем рождения, Комсомол!»

… Компании делятся, множатся или наоборот — пополняются. Новичков приглашают к себе рукопожатиями и объятиями. Слышны восклицания, восторженные приветствия, дружественный смех.

Слякоть под ногами и промозглый ветер игнорируют — говорят, что в такой праздник всякая погода хороша. Вот и маршируют по снегу, напевают строчки из любимых песен. Со всей душой. По-разному отзываются гости о тюменском комсомоле, но сходятся в одном — юность была самым лучшим временем в их жизни.

— Тут все просто ребята, мы и сейчас остаемся комсомольцами. Собрались на даче у кого-нибудь, сначала — построим, приберем за собой, а потом можно и погулять! — разговаривает с приятелями бывший первый секретарь обкома комсомола Владимир Миц. -Я только сейчас понимаю, что это наша философия жизни.

— Да мы честными были, понимаете! Я как-то приятелю написал характеристику, когда он в Грузию переезжал. Написал, как думаю — похвала есть, и замечания присутствуют. Он увидел, что я его критикую, и обиделся. А в Грузии его за такую характеристику сразу на работу взяли, -вспоминает один из комсомольцев Олег Валерьевич.

В зал проходят официальные лица и ветераны. У организаторов не получается усадить всех на места — соратники приветствуют друг друга, норовят поздороваться с каждым, обнимаются. Но затихли восклицания — начался концерт.

Первые секретари-комсомольцы со сцены поздравляют коллег: шутят, делятся впечатлениями. Гости смеются и даже выкрикивают поздравления в ответ.

Сергей Русанов, Катя Христозова

Президент ТюмГУ Геннадий Чеботарев помнит, что всегда проявлял инициативу, будучи и пионером в школе, и рабочим на заводе — назначали лидером в любом коллективе.

— Комсомолец — это неравнодушный к миру человек, способный к самоотверженности. Время требовало от нас трудоспособности, и мы построили всю нефтегазовую отрасль, добрались до Сургута и даже дальше, — рассказывает Геннадий Николаевич, бывший первый секретарь обкома комсомола. — Действительно, нас так воспитали, что общественный интерес важнее личностного, но дело ведь вовсе не в идеологии, а в людях! Я рад, что нам выпала возможность проявить себя в таком героическом деле. Главное — чтобы память об этих подвигах была живой!

Сергей Русанов, Катя Христозова

Со сцены звучали старые песни в современном исполнении. В постановочных номерах рассказывали о полете в космос, о любви, о патриотизме. Самый большой отклик у зрителей вызвало известие о строительстве памятника «Молодым покорителям Тюменской земли» — об этом сообщил губернатор Владимир Якушев.

— Коммунизм и капитализм по дороге где-то потерялись, но остались мы — люди! — сказали мне напоследок комсомольцы.

… После концерта все еще продолжались рукопожатия — люди приехали с Севера, из отдаленных районов, не видели друг друга много лет. Но, кажется, что они никогда и не расставались.

***
фото: Геннадий Чеботарев и Игорь Шаповалов на торжественном приеме;Первый камень будущего памятника комсомольцам;Гости праздника в филармонии.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта