X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дни «зенитной» артиллерии

Спортивный календарь конца октября распорядился причудливым образом: следом за одним «Зенитом» к нам приезжает другой. После волейбольного топ-клуба — футбольный. Потираем руки, предвкушаем зрелища. И верим в чудо?

НЕТ ИЗНАЧАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ

Но, как известно, в спорте чудес не бывают — а случаются сенсационные победы в духе «Давид побил Голиафа». Триумф духа, воли и необыкновенного бесстрашия, помноженного на яростное желание именно сейчас, в споре с титулованным, увенчанным, знаменитым, прыгнуть так высоко, как никогда раньше.

Здесь — только о волейболе. Стало быть, о первом из символических дней «зенитной» артиллерии, который нас ждет за несколько дней до второго.

Очень надеюсь на то, что в СК «Партиком» поместятся сегодня все, кто хочет увидеть суперматч «Тюмени» и «Зенита-Казань». Легко догадаться, что многие из поклонников волейбола приедут сюда, в район Воронинских горок, заранее, чтобы занять удобное местечко на трибуне. Когда еще представится возможность увидеть легендарного тренера, одного из героев лондонской Олимпиады Владимира Алекно и его собранную с миру, но совсем не по нитке, мощнейшую, звездную команду.

Впрочем, спортивные звезды -тоже живые люди со всеми присущими им маленькими слабостями, которые могут проявиться в не самый добрый вечер в одной, отдельно взятой, не лучшей игре. Такой был у Алекно и его парней недавно на теплых просторах Италии, где они словили «сухару» в стартовом матче Лиги чемпионов против команды «Мачерата» — 0:3. Если не конфуз, то щелчок по носу. Не думаю, что топ-клуб выместит свою досаду на «Тюмени», только-только вернувшейся в суперлигу. Но «фактор злости» надо иметь в виду.

А вообще мы соскучились по игре такого уровня! По целой россыпи звезд, отечественных и зарубежных, которые играют в российских командах. Вот и сейчас нам предстоит увидеть Максима Михайлова, Александра Волкова, Евгения Сивожелеза, необыкновенного волейбольного долгожителя — серба Николу Грбича (ему 40 лет!), американца Мэтью Андерсона.

Хотя, при всем уважении к ним, искренне верим, что на их фоне не потеряются, а только проявят себя самым лучшим образом лидеры тюменского клуба, а равно и все остальные игроки.

Никакой робости нет. Об этом в канун открытия чемпионата говорили спортсмены «Тюмени».

Максим Шпилев (трижды становившийся чемпионом страны в составе казанской команды): «Нужно допускать как можно меньше ошибок. Естественно, сыграет свою роль и настрой. Мы будем биться за каждый мяч».

Капитан команды Андрей Егорчев (в его долгой карьере тоже был отрезок жизни, проведенный в столице Татарстана): «Обыграть можно любую команду. Мы способны добиться успеха, если будем хорошо подавать. Необходимо выбить казанцев с приема. Если это не получится, то рассчитывать на победу будет сложно» (vctyumen.ru).

То, что мы можем уверенно сражаться с грандами отечественной игры, подтвердили недавние кубковые сшибки команды Юрия Короткевича с победителем Лиги чемпионов «Локомотивом», о которых мы рассказывали с приподнятым настроением. Сначала в удивительном матче-марафоне, который продолжался почти три часа, новосибирцы одолели тюменцев в затянувшемся тай-брейке. А потом наши взяли реванш, тоже в пяти партиях. Опыт этих недавних битв должен пригодиться сейчас.

… Осталось напомнить, что матч с «Зенитом-Казанью» начнется в 16 часов. Не пора ли собираться?

О ФОРМУЛЕ ТУРНИРА

В мужской суперлиге играют 16 клубов, причем два из них — харьковский «Локомотив» и «Шахтер» из Солигорска — представляют Украину и Беларусь. Так что чемпионат у нас открытый.

Команды разделены на две подгруппы — «синюю» и «красную». В первой объединены «Белогорье» (Белгород), «Локомотив» (Новосибирск), «Динамо» (Москва), «Губерния» (Нижний Новгород), « Кузбасс» (Кемерово), «Ярославич» (Ярославль), «Прикамье» (Пермь) и «Локомотив» (Харьков). Вторая свела «Зенит-Казань», «Тюмень», «Урал» (Уфа), «Факел» (Новый Уренгой), «Газпром-Югру» (Сургутский район), «Динамо» (Краснодар), «Грозный» и «Шахтер».

На первом этапе первенства (он пройдет с 26 октября по 12 апреля) каждый клуб проведет по 22 матча (14 — с соперниками из своей подгруппы, в два круга, и еще восемь — с теми, кто представляет другой «параллельный отряд»). Те, кто займет в сводной турнирной таблице места с первого по шестое, напрямую выходят в четвертьфинал плей-офф. А седьмое и восьмое места дают пропуск в одну восьмую, где противниками этих соискателей последних счастливых билетов будут, соответственно, десятая и девятая команды по итогам «гладкого» турнира.

Вот, вкратце, тот путь, который предстоит преодолеть. И для кого-то он продлится до самого финала, а кому-то придется играть переходные матчи с лучшими в высшей лиге «А», отстаивать свое место в элите. Та команда, что финиширует шестнадцатой, сразу покинет суперлигу — таков ее печальный удел.

… А пока считаем часы до премьеры.

***
фото: А ведь мы уже играли в мужской суперлиге в сезоне-2009/2010 — о чем напоминает этот кадр из архива редакции. Тюменская команда в минуту отдыха (матчи тогда проходили в СК «Центральный»).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта