X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Осеннее смешение красок красный мяч, белое поле

Позовите барда, менестреля, шансонье! Пусть споет для болельщиков про «яблоки на снегу, розовое на белом».

«ЛАДЕ» ЗАБИЛ ЛАДО

На 22-й минуте игры во вторник, когда снегопад очаровательно усилился, а густые хлопья заплясали в этаком новогоднем карнавале над полем, Его Величество Мяч Традиционного Цвета был отправлен в отставку. Настало время принца с ярко алеющими щеками.

Вот тогда-то удивительно к месту была бы песня над стадионом, сделавшая когда-то знаменитым певца Михаила Муромова — про яблоки на снегу. Необыкновенно большие в нашем случае. Помнится, Муромов сам играл в футбол за команду артистов «Старко»…

Но что-то рассиропился ваш обозреватель, почувствовал себя Санта-Клаусом, решившим подарить напоследок трудовую победу и вот этот бал чистейшего снега, невидимо очищающего душу от налетов и примесей.

А не забыл ли я об игре? Вовсе нет. Просто она была неотделима от «тяжелых погодных условий», как пишут в иных отчетах. В белой пелене первого тайма настоящего футбола было мало — борьба, частые потери снаряда, много топтания в центре поля (он был наиболее испещрен цепочками следов от бутс). А вот близ ворот тюменского голкипера Федора Бурдыкина была почти первозданная целина-белизна. Следил тут преимущественно сам Федор — точнее, грелся, энергично разминался.

Между тем, наши могли открыть счет уже на 2-й минуте, когда Андрей Павленко, исполняя стандарт, навесил мяч в центр штрафной площадки, а Никита Фурсин, стоя спиной к чужим воротам, переправил мяч дальше, да еще так удачно, что тот едва не угодил под перекладину. Выручил гостей их вратарь Олег Ситников, который в броске отправил все еще белый, а не красный снаряд на угловой.

«Лада» сразу обозначила насыщенную оборону в девять человек, не считая Ситникова. Впереди маячил одинокий рослый Сергей Дзодзиев, пытавшийся без особого успеха зацепиться за мяч. Тем не менее, одна вылазка волжанам почти удалась, с ударом по воротам, после которого они воздели руки к небу: «Рука!» Арбитр Антон Баталов из Ижевска был иного мнения, и пенальти не назначил.

Катя Христозова

Попробовал забить ударом с лета наш крайний хавбек Сергей Шумейко, но скользкий шар плохо лег на ногу и улетел в сторону от сетчатой цели. Затем опасно, но мимо пробил Данил Кленкин.

А снегопад разошелся не на шутку. И впору было пошутить в адрес нашей команды: «Ребята! Поменяйте черные шорты на белые. Тогда вы будете почти в масхалатах и сольетесь с окружающим миром. Станете невидимками!»

Мой сосед в ложе прессы, напротив, присмотревшись к «Ладе», обратил внимание, что играют гости (они были в голубом) в майках сугубо летнего образца. «Странно! Надели перчатки, а руки-то мерзнут! Неужели нет маек с длинными рукавами?»

Тем временем Кленкин получил нечаянный подарок от защитника, который, на фоне плохой видимости, отдал мяч не своему, а чужому. Данил, однако, тоже поспешил и прикатил кожаное ядро в руки вратарю, хотя мог бить сам или отдать голевой пас.

После розыгрыша углового Фурсин хорошо ударил с разворота (уже по красному мячу) — да промахнулся самую малость.

Хасан Мамтов (который был, на мой взгляд, менее заметен, чем обычно) тоже однажды пробил весьма многообещающе — вратарь успел среагировать, а кому-то из наших, прибежавших на добивание, успел помешать защитник.

Вот и все события на поле, которое к перерыву стало бело-черным, как форма «Тюмени» — где ступала нога футболиста и где она не ступала.

Людей с лопатами, появившихся в антракте, я сначала воспринял несколько легкомысленно (поляна-то большущая), но тут же сообразил, что они хотят вызволить из-под снега разметку поля. И пробили-прочертили, в интересах команд и судей.

А вот лазейку к воротам «Лады» прокопал-протоптал Ладо, он же Владимир Гогберашвили. Фактурный, заводной, моторный полузащитник вышел на второй тайм, занял правый фланг и немедленно стал утюжить оборонительные порядки волжан. Всего-то три минуты понадобились ему, чтобы изменить счет на табло. Ошибся в передаче защитник, и мяч после рикошета достался Ладо, который ударом с левой поразил ближний угол ворот — 1:0 на 49-й минуте.

Футболисты из Тольятти, гораздо реже владевшие мячом, могли уповать только на нечастые контратаки. Две из них, самые скоростные, могли доставить нам реальные неприятности. В обоих случаях острейший последний пас под удар прерывали оборонцы «Тюмени» — сначала Владимир Кулешов, а затем Сергей Голяткин.

Катя Христозова

У тюменцев тоже были в основном полумоменты, за исключением одного игрового эпизода уже на закате матча, когда вышедший на замену Михаил Пименов получил великолепную позицию для расстрела ворот, однако ударил неточно — может быть, подвело скользкое поле.

Что ж, «Ладу» нокаутировал Ладо, но, разумеется, много потрудилась для очередной победы вся команда. Гонка за первым местом продолжается. И по-прежнему есть вероятность, что на промежуточном финише мы настигнем и, может быть, обойдем лидера — «Волгу».

26 октября тюменский клуб завершит программу этого года в первенстве страны матчем в Казани против «Рубина-2». Ульяновская команда будет принимать «Сызрань-2003». И разделяет двух фаворитов группы «Урал-Поволжье» всего одно очко («Волга» набрала 41, «Тюмень» — 40; остальные преследователи сильно отстали).

Интрига жива, и, под шелест новых снегопадов, она плавно перейдет в год 2014-й!

Другие результаты тура: «Челябинск» — «Волга» — 1:2 (у южно-уральцев на 70-й минуте был удален вратарь Степан Суворов; форвард «Волги» Станислав Прокофьев, отбыв четырехматчевую дисквалификацию, отметился голом на 2-й минуте, а победный для гостей мяч забил на 79-й Ильдар Бикчантаев), «Динамо» — «Носта» — 2:2, «Сызрань-2003» — «Зенит-Ижевск» — 0:0, «Спартак» — «КАМАЗ» — 2:2, «Рубин-2» — «Октан»- 2:0.

ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Любопытно, что в эти дни «Тюмень» и ее могучий оппонент в кубковой встрече следующей недели — «Зенит» из Санкт-Петербурга живут по одному календарю.

Питерский клуб во вторник добился крайне важной для себя победы в гостевом матче Лиги чемпионов с «Порту» — 1:0. Свой 210-й мяч забил рекордсмен среди российских бомбардиров Александр Кержаков. Заметим, что португальская команда из-за удаления одного из своих футболистов почти весь матч провела вдесятером.

26 октября «Зенит» будет совсем недалеко — в Екатеринбурге, где проведет календарный матч с «Уралом». Можно предположить, что здесь выйдет тот или почти тот состав, что сыграет и на тюменском стадионе.

А 30-го числа команда Кержакова и Аршавина вернется в наши края, и пути двух клубов из таких разных лиг пересекутся на забитой до отказа арене «Геолога». И мы увидим долгожданный аншлаг на футболе — пусть на самом финише сезона, на стыке осени и зимы.

***
фото: «Тюмень» против «Лады-Тольятти». Хозяева поля идут в атаку сквозь белую круговерть;Хасан Мамтов наносит удар по воротам гостей;Вратарь тольяттинской команды Олег Ситников.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта