• 5551

Октябрьской революции не будет

… В субботу директор тюменского хоккейного клуба и несколько игроков нашей первой команды встретились с болельщиками. А назавтра команда улетела в Воронеж, первый из трех городов на маршруте нового турне.

Игра, достойная плей-офф

Начнем, однако, с того, что было вечером понедельника. C интереснейшего и напряженного матча с «Бураном», походившего во многом на игру плей-офф, достойную, как минимум, полуфинала. Но крутая перемена сюжета в третьем периоде, увы, оказалась не в нашу пользу.

Рассматривая шансы главных конкурентов «Рубина» в этом сезоне, мы как-то упустили из виду воронежский клуб (может, потому, что он ни шатко ни валко начал регулярный чемпионат?) Однако более пристальный взгляд и реальное знакомство, пусть и посредством видеокартинки на мониторе компьютера, дают понять, что «Буран» может стать одним из претендентов на Кубок «Братина». Состав-то удалось собрать очень мощный. Изначально его силу и глубину решают деньги. Так вот, в Воронеже для хоккея они нашлись. «Буран» даже смог заполучить тех, на кого имела виды Тюмень — одного из самых результативных защитников ВХЛ Романа Смирнова и одаренного форварда Константина Майорова.

Оба были на виду в отчетном матче. А Майоров даже сорвал своеобразный «джек-пот», при игре в меньшинстве убежав на рандеву с нашим вратарем Денисом Франскевичем и забив гол. А позже еще и сделал голевую передачу.

Свою команду в этом городе любят. Впервые я смотрел трансляцию из Дворца спорта «Юбилейный» — произвело впечатление и некое сооружение наподобие избушки, из которого выбегали на лед хоккеисты, и световое шоу на затемненной арене (не уверен, что оно лазерное, хотя могу ошибаться).

Игра была под стать прелюдии — зрелищная, вихревая, обоюдоострая. Как скажет позже наставник хозяев Виктор Семыкин, наконец-то он увидел на льду команду -после неудачного выезда в Липецк его подопечные здорово настроились на сильного соперника.

Тюменцы открыли счет на 2-й минуте. Затем не выстояли в меньшинстве, пропустили еще раз, уже в большинстве, но успели в те же две минуты в неравных составах реабилитироваться голом. Во втором периоде был могучий отрезок, когда ворота Дениса Черепанова были взяты дважды за одну минуту и 27 секунд. А вот третий период точно не удался. В свою очередь, «Буран», всего за девять секунд реализовав численное преимущество (был удален Никита Цирулев), воодушевленно понесся вперед — и через 58 секунд забил снова. А героем на закате матча выступил опытный нападающий Андрей Поснов, оформивший дубль.

Наставник «Рубина» Мисхат Фахрутдинов отдал должное спортивной ярости противника: «Парни (из «Бурана» — В.Т.) проявили терпение и напористость и в третьем периоде, при счете 2:4, вырвали победу. Это, конечно, не красит нас совершенно, потому что до этой игры мы оборонялись всегда хорошо и такие матчи доводили до победы. Но сегодня, к сожалению, игра в обороне оставляла желать лучшего. Безобразно сыграли в обороне, безответственно. Нападающие не помогали защитникам. Эти ошибки не должны повториться — нам играть через день. Будут, соответственно, изменения в составе. Потому что некоторые хоккеисты сыграли очень слабо. Да и удалений было слишком много» (vhl.khl.ru).

По накалу матч, действительно, приближался к решающим битвам на вылет. Так, на 29-й минуте до конца игры был удален хоккеист «Бурана» Егор Алешин. А чуть позже после потасовки на льду арбитр отправил в раздевалку защитника «Рубина» Нильса Бэкстрема и его нечаянного «спарринг-партнера» Дениса Макарова. Команды набрали вместе 120 минут штрафного времени.

Самое время познакомить вас со статистикой матча.

21 октября. «Буран» — «Рубин» — 5:4 (2:2, 0:2, 3:0). 2800 зрителей. Главный судья Евгений Гамалей (Москва).

Шайбы забросили: 01.36 — Волошенко — 2 (Трусов — 2, Хапов — 2) — 0:1; 04.24 — Майер — 2 (Плотников — 5, Беркутов — 3), бол. -1:1; 15.46 — Майоров — 2, мен. -1:2; 17.24 — Трифонов — 3 (Зубарев — 7), бол. — 2:2; 23.31 — Алтарев — 3 (Бэкстрем — 2, Андрющенко — 1) — 2:3; 24.58 — Сандер — 3 (Андрющенко — 2) — 2:4; 43.53 — Щербина — 5 (Майоров — 5, Петушкин — 4), бол. — 3:3; 44.51 -Поснов — 2 (Князев — 8, Костромин — 4) — 4:4; 53.04 — Поснов — 3 (Костромин — 5) — 5:4.

Вратари: Черепанов — Франскевич.

Штрафное время: 65:55.

Броски по воротам: 41:35.

УСЛЫШАЛИ ДРУГ ДРУГА

Но вернемся к субботней встрече, которая состоялась в кафе Дворца спорта. Поводом послужили письма на имя губернатора Тюменской области Владимира Якушева — с просьбой отстранить от работы главного тренера «Рубина» Мисхата Фахрутдинова. В вину ему ставили «деградацию команды», невыразительную игру, постоянные перетасовки звеньев.

Хотя слухи о неких демаршах против наставника «Рубина» появились раньше (например, о баннере с требованием отставки, который вот-вот будет вывешен на одном из матчей — его, кстати, мы так и не увидели. А вот письма, действительно, были).

Еще до встречи с болельщиками директор хоккейного клуба Игорь Ефременко обозначил свою принципиальную позицию на сайте ХК: «Руководство «Рубина» полностью доверяет Мисхату Фахрутдинову и всему тренерскому штабу… У нас налажен отличный контакт. Поэтому ни о какой отставке главного тренера речи не идет.»

Сама встреча, безусловно, была полезной для обеих сторон, хотя эмоции порой били через край. Но с ними справились, и пошел нормальный, интересный разговор, в котором приняли участие и хоккеисты — Алексей Акифьев (несомненно, имеющий и ораторские способности) и капитан команды Лев Трифонов.

Болельщики спрашивали о причинах низкой результативности, о том, почему на иных матчах стало скучно. Коснулись и околохоккейной атмосферы, которая, увы, во многом зависит от возможностей нашей не слишком удобной и технически устаревшей ледовой арены. К примеру, как сообщил директор клуба, даже выключить свет перед матчем, чтобы выпустить хоккеистов на лед, используя элементы красочного шоу, — не представляется возможным. Сама энергосистема дворца этого не позволяет — лампы, включенные заново, будут набирать максимальную яркость до десяти минут.

О том, что не устраивает любителей хоккея и что они предлагают, мы еще поговорим — запланировано интервью с одним из участников встречи, представляющем лагерь болельщиков. А пока подытожим: хорошо, что это общение состоялось. Пусть и без участия Мисхата Фахрутдинова, чьи нервы решили поберечь перед трудным выездом в центр России. У него, кстати, всегда есть возможность ответить оппонентам хорошей игрой его команды. Пусть не получилось в Воронеже. В любом случае (и это прозвучало из уст Игоря Ефременко) работу главного тренера и его помощников будут оценивать весной, на финише плей-офф.

… А пока на утро вторника наша ледовая дружина идет в чемпионате ВХЛ пятой — 27 очков после 15 встреч. Выше нас «Казцинк-Торпедо» — 33 (14), «Кубань» — 30 (15), «Торос» — 30 (14) и «Ариада» — 29 (1 6). «Буран» — на восьмом месте — 24 (14).

Вот еще три результата понедельника: ХК «Липецк» — «Спутник» -3:1, «Ариада» — ХК «Саров» — 2:1, «Лада» — ХК «Рязань» — 4:1.