X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Они не кормят своих детей»

Под таким заголовком депутаты областной Думы предложили публиковать в СМИ фамилии и фото уклонистов от уплаты алиментов. Число их растет с каждым годом.

Правда, как отметила заместитель директора департамента социального развития Тюменской области Галина Коршакевич, на тот контингент, с которым работают социальные службы, и эта мера вряд ли подействует.

На «круглом столе», посвященном этой теме, в областной Думе вчера прозвучали цифры: за девять месяцев 2013 года на исполнении у судебных приставов области находилось 16 704 исполнительных производства о взыскании алиментов. За это же время было возбуждено 7345 новых, окончено и прекращено 6362 исполнительных производства.

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная назвала проблему судьбоносной: речь идет о правах детей на нормальную жизнь, питание, образование, реабилитацию.

Депутат Виктор Буртный отметил: корни проблемы — в распаде самого института семьи. В прошлом году в Тюменской области на 13,5 тысячи новых браков пришлось более семи тысяч разводов.

Его коллега Николай Токарчук напомнил о семьях, живущих в гражданском браке. Сколько распадается таких семей, статистика не фиксирует, но и там дети страдают.

Почти треть из десяти тысяч неоконченных исполнительных производств относятся к разряду безнадежных. Ответчики по ним — неработающие алкоголики и другие асоциальные граждане. Чтобы заставить их вспомнить об обязательствах перед детьми, надо сначала вернуть этим людям человеческий облик. Надо подумать, как вернуть практику лечебно-трудовых профилакториев и изменить отношение к тунеядству.

Директор областного департамента труда и занятости населения Сергей Кабанов отметил, что в Тюменской области на одного безработного приходится десять вакансий. «Если человек хочет заботиться о своих детях, работу он всегда найдет».

Участники приняли решение отправить в Государственную Думу рекомендацию о внесении поправок в закон N 229 «Об исполнительном производстве».

В частности, запретить должникам по алиментам совершать сделки с имуществом без согласования со службой судебных приставов. Ввести уголовную ответственность для должников, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. А также ускорить принятие закона, наделяющего судебных приставов полномочием временно ограничивать право должника на управление транспортным средством. Учитывая, что ограничения на выезд злостных неплательщиков за границу дают положительный эффект, депутаты решили усиливать работу в этом направлении.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта