X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Два убийства в течение трех лет

В небольшой шиномонтажной мастерской, на отшибе улицы 50 лет Октября, царило вчера небывалое оживление. Только такой наплыв людей совсем не радовал хозяина мастерской Александра Ивановича — то были не клиенты, а сотрудники следственного комитета, опера и бывший работник шиномонтажки 26-летний Марат…

— Разве я думал, что он меня так ославит? — говорит Александр Иванович, нервно прикуривая сигарету. — Смотрю, что у парня в Тюмени жилья нет, работа нужна. Я его и устроил к себе, пустил жить в мастерской — заодно он ее и охранял.

Работал Марат, выходец из Вагайского района (так записано в материалах уголовного дела), в шиномонтажной мастерской с 2009 года. Его бывшие напарники говорят, что ничего из ряда вон выходящего за парнем не замечали: исполнительный, не конфликтный, если и выпивал, то «как все»…

Александр Иванович показывает дрожащие руки:

— До сих пор не могу прийти в себя от того, что узнал о нем.

В конце прошлого месяца шиномонтажника Марата задержали по подозрению в убийстве 30-летней Олеси Зверевой, которая пропала без вести 21 сентября. В этот день она должна была выйти на работу — в магазин торгового центра «Премьер», но так там и не появилась. Родственники Зверевой и ее гражданский муж Данил написали заявление в полицию — домой Олеся не вернулась, на телефонные звонки не отвечала.

— Обвиняемый Марат был знаком и с Олесей, и с ее сожителем, — говорит заместитель руководителя следственного отдела по Ленинскому округу СУ СК РФ по Тюменской области Динар Сулейманов. — В первые дни он даже помогал искать пропавшую.

Но неожиданно для всех знакомых разведшего бурную поисковую деятельность Марата арестовали. Спустя день-другой он дал признательные показания: рассказал следователям, что Олесю Звереву задушил возле своей шиномонтажки, и выкинул труп неподалеку — в кустах.

— Если бы, конечно, машина была, я бы подальше увез, — говорит парень, вышагивая рядом с оперативником, к руке которого пристегнуты наручники. — Жаль, не было.

— Это единственное, о чем жалеешь? — спрашиваю.

— Да не. Жалею, что их убил, — как-то неубедительно отвечает подследственный, сбивая с кроссовок грязь — он увяз в ней на пустыре, на котором только что показывал следователям, как тащил и закапывал тело… другой своей жертвы, Ирины Цыгановой.

… Когда сотрудники следственного отдела по Ленинскому округу уже предъявили Марату обвинение в убийстве Олеси Зверевой, тот сознался в еще одном преступлении, которое совершил три года назад. Там же, на шиномонтажке, он задушил 26-летнюю Ирину Цыганову, с которой в то время встречался.

— Как она оказалась в шиномонтажной мастерской? — спрашивает у обвиняемого следователь Мурат Ахметов.

— Подъехала на машине.

— На какой?

— Не знаю, наверное, поймала где-то.

— Вы договаривались о встрече?

— Она просто знала, что я в это время буду тут, вот и приехала.

Это было февральской ночью 2010 года. Сотрудники следственного комитета протискиваются вслед за Маратом в тесную каптерку шиномонтажной мастерской, где он три года назад убил свою подругу Цыганову.

Сейчас он проделывает то же самое, но с большой куклой: берет манекен за горло, укладывает на пол. Говорит, что потом он взял большой целлофановый пакет (в такие складывают автомобильные колеса) и засунул тело убитой женщины в него. Пакет с трупом оттащил на ближайший пустырь, где и закопал.

Парень рассказывает следователям, почему убил Цыганову. Мне не слышно — я вышла из тесной каптерки, чтобы не толкаться, здесь еле помещаются следователи и понятые. И уже на улице переспрашиваю у парня:

— Так почему?

— Она гуляла от меня и не скрывала этого. Ну, я и не выдержал, да еще пьяный тогда был.

Пьяным выходец из Вагайского района был и когда убивал Олесю Звереву.

— Он пытался навязать ей отношения, но она отказывала, — говорит Динар Сулейманов.

Олеся жила вместе с Данилом. Об отношениях с Маратом и речи никогда не заходило: он приходил в гости к Олесе и Данилу разве только как приятель. В этом же качестве явился к ним и ночью на 21 сентября. В квартире были еще какие-то парни, вместе все они выпивали, а потом Олеся потребовала, чтобы гости ушли — ей надо было рано вставать на работу.

Парни ушли вместе с Данилом — в шиномонтажку к Марату. Выпили там еще, а потом уснули. В это время Марат и вернулся к Олесе.

— Нет, а чо? Так часто бывает — один парень расстается с девушкой, другой с ней начинает встречаться. Я хотел предложить ей отношения, а она нагрубила, — говорит обвиняемый.

На замечание следователя о том, что Олеся со своим парнем расставаться не собиралась, подследственный криво ухмыляется, давая понять нам, что у него свой взгляд на взаимоотношения мужчины и женщины.

… Олеся выгнала Марата из квартиры и пошла в шиномонтажную мастерскую, искать Данила. Марат пошел следом.

… — Сейчас ему предъявлено обвинение в убийстве Зверевой, в ближайшее время будет предъявлено обвинение и в убийстве Цыгановой, — говорит следователь Ахметов.

У сотрудников следственного комитета нет сомнений, что 9 октября на пустыре, на который указал Марат, они выкопали тело именно Цыгановой, пропавшей без вести в 2010 году. Во-первых, сам обвиняемый назвал ее имя. Во-вторых, вместе с останками из-под земли достали (копать на пустыре пришлось экскаватором) и фрагменты одежды, в которой девушка была в день исчезновения.

По словам Динара Сулейманова, сообщать о страшной находке практически некому: Цыганова сирота, из родственников у нее — только брат, который находится сейчас в колонии.

А по Олесе Зверевой горюет ее семья. И, наверное, проклинает убийцу.

— Думаешь, кто-то из друзей придет поддержать тебя на суде? — спрашиваю я у Марата.

— Есть такая пословица: когда попадешь в тюрьму, тогда и узнаешь, кто твой друг.

— Ну, все? У тебя на сегодня все пословицы? — дергает за наручники подследственного оперативник. — Тогда пойдем!

P.S. В редакцию «ТК» на днях позвонила знакомая Марата, которая узнала о его задержании из газеты. Говорила, что не верит в его виновность, что его, скорее всего, заставили признаться в преступлениях под физическим давлением. Однако сложно представить, какое давление должны оказывать следователи и оперативники на подследственного, чтобы он точно указал места захоронения двух убитых женщин, одну из которых искали три года.

***
фото: Обвиняемый Марат на следственных действиях.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта