X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Она хранит мир детских книг

Мой дом второй — библиотека.

Своей работой дорожу.

И честно, до скончания века,

лишь ей одной принадлежу

Эти слова красноречиво характеризуют ведущего библиотекаря городской библиотеки-филиала N 4 Надежду Тишковскую.

С детства Надя любила книги, читала «взахлеб», и даже когда родители не разрешали ей читать, она пряталась под одеяло, брала книгу и включала фонарик. А потом рассказывала младшему брату Володе истории из прочитанных книг.

В школе ее любимым предметом была литература. Тем не менее, как и многие молодые люди, после школы Надежда искала свою стезю — работала лаборантом, информатором. Но любовь к печатному слову победила. В 1979 году она пришла в библиотеку. Поступила учиться в Тобольское культурно-просветительское училище на заочное отделение. И вот уже больше 35 лет верна профессии.

27 из них Надежда Славьевна посвятила маленькой детской библиотеке N 10, которая находилась в административном здании автоколонны 1228. Не одно поколение юных читателей выросло там. Надежда Славьевна помнит многих ребят, которые ходили к ней почти каждый день. Это и Лена Нестерова, и Оля Хельтинен, и Костя Злыгостев.

Однажды летом 1993 года в библиотеку пришел юноша с большой связкой книг в подарок (в то время книг в библиотеку поступало очень мало, а уж тем более их никто не дарил). Оказалось, что это бывший читатель. Надежде Славьевне он рассказал, что в 1992 году оказался в грузинском плену. Многое повидал, многое пережил, и по-новому стал оценивать людей. Поэтому, вернувшись в родную Тюмень, пришел в свою маленькую библиотеку к людям, которые ценили и уважали его, пришел с благодарностью к Надежде Славьевне за ее доброту и человечность.

Сегодня в микрорайоне Парфеново уже нет библиотеки. А Надежда Славьевна так мечтала, чтобы там построили большое и красивое здание для нее.

Четыре года Надежда Тишковская работает в библиотеке-филиале N 4 микрорайона Ватутина. И здесь ее главные читатели — дети. Это «почемучки», любопытные и жаждущие узнать что-то новое и интересное. Надежда Славьевна всегда поможет найти ответ в книге, энциклопедии, словаре или в журнале. Советует книги для внеклассного чтения.

Она и сама постоянно читает — чтобы гармонировать со своей аудиторией. Быть, что называется, «в теме». Наверное, поэтому у нее и получаются такие увлекательные мероприятия. Недавно для шестиклассников из 36-ой школы она провела познавательный час «Приключения на Острове Чтения». После этой встречи книги современных российских писателей — Елены Габовой, Тамары Крюковой, Анны Никольской — разлетелись, как горячие пирожки.

При этом библиотекарь Тишковская считает, что современным детям, погруженным в мир Интернета и телевидения, нужна детская классика, где каждое слово дышит любовью к родному языку, природе и человеку — это книги Бажова, Пришвина, Коваль, Катаева…

Третий год Надежда Славьевна руководит библиотечным кружком «У мудрой совы». На ее занятия приходят дети из школы N 36. Как говорят их преподаватели, за это время дети накопили много полезных знаний. Например, недавно захватывающе прошел турнир знатоков природы «Рыцари мудрой совы и Зеленого листа». Участники команд старались вовсю. Туры заставили ребят задуматься и обратиться к книгам, чтобы ответить на все вопросы турнира. А на познавательную беседу «История полезных изобретений» особенно спешили мальчики. Они встретились с удивительными машинами, узнали о жизни на дне морском и полетали за облаками.

Коллеги отмечают трудолюбие Надежды Славьевны. Она готовит книжные выставки. К их оформлению подходит с любовью и тщательностью. Наверное, поэтому детский уголок выглядит так уютно.

Академик Дмитрий Лихачев назвал библиотекаря «ученым, который целиком отдает себя другим». И это так. Надежда Тишковская много лет дарит свою чуткость, отзывчивость, вежливость и внимание детям — самым юным читателям библиотек.

Вера Бухтоярова, член совета ветеранов микрорайона Ватутина

***
фото: Надежда Тишковская.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта