X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

От улыбки солнечной одной

Слова барона Мюнхгаузена «Улыбайтесь, господа! Серьезное выражение лица — еще не признак ума» стали крылатыми. Но улыбаться нас не научили.

Эта мысль пришла мне в голову после просмотра первой полосы субботнего номера «Курьера». Заголовок к информации под центральным снимком гласит: «Улыбнитесь, вас снимают». Но на лицах попавших в кадр людей нет и намека на улыбку.

Недавно прочитала в Интернете, что за границей гораздо больше улыбающихся людей — на улицах, в офисах, в магазинах. О том, что иностранцы отзывчивы и готовы прийти на помощь даже незнакомому человеку. Тема, впрочем, не новая. Заинтересовала не столько она, сколько комментарий. Его автор считает, что улыбчивость иностранцев лишь подтверждает… их «гнилую натуру» и неискренность. Потому что искренний человек, пишет он, не станет улыбаться незнакомым людям, к тому же если при этом у него плохое настроение!

По данным соцопроса, проведенного «Левада-центром», подавляющее большинство россиян считают, что после распада Советского Союза мы стали злее. Психологи пытаются найти причину все возрастающей агрессивности людей. Главный психиатр Минздравсоцразвития Зураб Кикелидзе в одном из интервью высказывает мнение, что причиной неоправданной агрессии россиян является резкое расслоение общества на богатых и бедных. Что раньше, когда все были примерно равны, стояли в общих очередях за колбасой, причин ненавидеть друг друга было меньше. Другой психолог утверждает, что причина агрессивного поведения — в плохом воспитании, в нравственной распущенности. Родители слишком увлеклись зарабатыванием денег и забыли о воспитании детей.

Версий и причин, если поискать и подумать, нашему недружелюбному поведению можно привести воз и маленькую тележку. Только проблему это не решит.

Рядом с центральным снимком, в шестой колонке, городская газета публикует криминальную хронику. Одной колонки под криминал часто не хватает. При этом Мария Самаркина, которая освещает происшествия, каждый день решает задачу: какой из десятков сюжетов о зверских убийствах и авариях на дорогах выбрать для публикации. А вот заполнить интересной информацией остальные колонки бывает непросто. Вы спросите: чему же улыбаться, когда вокруг такое творится? А может, наоборот? Может быть, мы становимся раздражительнее и агрессивнее, потому что разучились улыбаться?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта