X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Уральские горы рассыпались

3:2 — на такой результат четвертого тура суперлиги чемпионата России наши болельщики надеялись, но мало кто ожидал «Тюмень-ТюмГУ» — «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — 3:2 (20:25, 18:25, 25:15, 25:14, 20:18).

В межсезонье у «Уралочки» серьезно обновился состав. На смену возрастным игрокам пришли несколько волейболисток из «молодежки». Смена поколений для любой команды — процесс болезненный, эффект от него виден не сразу. Поэтому в «Тюмень-ТюмГУ» такие резкие шаги пока не делают. Молодежная сборная области дозировано подпитывает главную тюменскую команду, основную же ставку мы делаем на межсезонное обновление за счет приглашенных игроков, в том числе и легионеров. Именно в таком усовершенствованном и укрепленном виде тюменки вышли на бой со знаменитой «Уралочкой». Хотя и у нас были проблемы: еще не вернулись в строй доигровщицы Мира Топич и Екатерина Иванова (они долечивают травмы).

Титулованный коллектив решили взять измором. Не расплескиваться в эмоциях с первых партий, но и не опускать руки, если фортуна не сразу повернется к нам лицом. Главное, не провалиться в обороне, тогда, глядишь, и в атаке пойдет. Тем более что дома и стены помогают, и болельщики.

По словам Игоря Гайдабуры, главного тренера команды, игру соперника предварительно тщательно разобрали по косточкам. Ведь даже у самого сильного всегда найдутся слабые места. Если правильно их использовать, можно свалить даже Гулливера. Ставку сделали на организованный блок. Атаки соперниц надо было остановить. Как говориться, лечь костьми, но не пустить их на нашу сторону. Но одно дело — теория, другое — игровая практика. И только потом подсчитали, что за пять партий наши поставили 27 непробиваемых блоков.

Первую партию гости начали активно и демонстрировали класс игры, характерный для одной из лучших российских команд. Опасную низколетящую подачу зарядила в « Уралочке» чернокожая Юмилка Руис. С трибун казалось, что среагировать на такой быстрый, резкий, низкий, обрывающийся в полете мяч невозможно. Но тюменки с ним справились. Результативно и разнообразно действовало нападение соперниц. Видимо, понимали: одним статусом успеха не добьешься, надо доказывать мастерство ежеминутно.

Особенно активна в атаках была 25-летняя Виктория Чаплина. И прыжок, и рост (190 см), и техника, и видение площадки — все у нее было великолепным. Поражала результативностью самый опытный игрок екатеринбургской команды Юмилка Руис. Если не смотреть в программку, то никогда и не скажешь, что ей 35 лет — настолько она взрывная, быстрая, легкая. А ее нестандартные, закрученные финты вызывали радостную и довольную улыбку даже у обычно мрачного Николая Карполя. В итоге стартовый отрезок был за свердловчанками — 25:20.

Галя Безбородова

Начало второй партии стало похожим на первую. Вначале мы набирали очки, но соперницы за счет четкой организации игры нас нагнали и перегнали. У них по-прежнему блистала длиннорукая, цепкая, верткая Руис, которая, казалось, и одна могла бы за всех играть. У «Уралочки» получалось все — и технические элементы, и комбинации, и умение управлять темпом игры. Они действовали не банально, шли по пути наибольшего усложнения ситуации для противника. Исходили из того, что атаки, по определению, должны быть мощными. Итог закономерен — 25:18.

На трибунах обреченно ждали третью партию. Козырей, которыми бы тюменки могли перебить такую игру соперниц, никто не заметил. Но женский волейбол порой так непредсказуем!

В следующей партии «Уралочка» вышла на площадку поскучневшая. Как кошка, которая потеряла всякий интерес к дохлой мышке. Но, оказалось, что хищника обвели вокруг пальца. Те, кто выглядели серыми мышками, не просто встрепенулись, но окрысились и начали показывать зубы.

В третьей партии фортуна решила обратить на нас внимание, и тюменки ушли в отрыв — 5:1, 6:1… «Уралочку» же — как подменили. Болельщики недоуменно сверялись с программкой — те ли игроки вышли на площадку? Может Карполь поставил другой, не обстрелянный состав? Но нет, люди те же. Та же Чаплина, та же Руис. Но их как будто выключили из розетки. Команда начала делать ошибки, характерные не для волейбола уровня суперлиги, а для какого-то пионербола. Например, связующая пять (!) раз подряд отдавала пас в одну и ту же точку, одному и тому же игроку, хотя уже после первого эпизода их накрыл лес наших рук. Какой логикой руководствовалась волейболистка — непонятно.

Нам, конечно, такое бессилие знаменитых было только на пользу. К тому же, вместе с блоком у нас пошло дело и в атаке. Нашли свою игру и Сотникова, и Ньюкомб. Вскоре тюменки довели преимущество до пяти очков — 13:8.

Наши пошли в гору, а свердловчанки опустили руки… Чаплина, блиставшая в первых партиях, делала непозволительное количество ошибок для мастера такого класса. Даже в дворовом волейболе так грязно и безразлично не играют.

— И что ж Карполь-то молчит? — недоумевали на трибуне, зная эмоциональность и вспыльчивость тренера.

Одно радовало в этой неприглядной картине — наши успехи. Команда Игоря Гайдабуры взяла сет с разгромным счетом — 25:15.

И в четвертой партии уральская команда пребывала в ступоре. После очередного успешного блока Екатерины Беловой разрыв достиг десяти (!) очков — 19:9. И тюменки без проблем и без особого сопротивления свели дело к тай-брейку — 25:14.

Галя Безбородова

Но, как ни странно, даже на таком переломе игра проходила неэмоционально. А как-то буднично, по-рабочему. Нерва в ней не было. Накал проявился только во второй половине пятой партии, когда команды поменялись местами. Тут-то и начался волейбол, который болельщики ждали почти два часа.

Концовка выдалась просто сумасшедшей. Счет говорит сам за себя: 13:13, 14:14, 15:15, 16:16, 17:17, 18:18. И это в последней, решающей партии! Оставалось только гадать, кто сделает непоправимые ошибки? К счастью, фортуна оценила наше упорство и решила улыбнуться тюменкам. Точку в партии поставили две ошибки соперниц, вначале они подали в сетку, а потом не справились с блоком. Когда на табло загорелись цифры 20:18 в пользу «Тюмень-ТюмГУ», зал взревел от восторга.

Таких побед в нашем арсенале еще не было!

Следующая встреча предстоит «Тюмень-ТюмГУ» 19 октября с одним из лидеров турнира «Омичкой», причем на их поле.

***
фото: Мяч принимает Анна Сотникова;На площадке Соня Ньюкомб;Замена в команде «Уралочка-НТМК».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта