• № 49
  • 5548

Пауза ради Бразилии

Галопом по Европам — теперь это имеет отношение и к российскому мини-футболу. Прежний неторопливый и часто останавливавшийся поезд суперлиги решительно заменен на скоростной экспресс: мчимся почти без перерыва!

… Хотя все-таки видны огни большой станции. Если честно, то она вообще за океаном, в Бразилии! Чемпионат страны притормозил ради поездки национальной сборной России на международный турнир «Гран-при». О нем мы поговорим чуть позже, а пока перенесемся в последний пункт на выездном маршруте «Тюмени» -город Ухту, куда команда в срочном порядке переместилась из Подмосковья, чтобы провести кубковый матч 1/8 финала.

МЕНЯЕМ ПЛОХИЕ ЭМОЦИИ НА ХОРОШИЕ

Требовалось уйти на перерыв в добром расположении духа — и это было сделано. Лезть из кожи вон не понадобилось, но и былая вальяжность, стоившая нам двух вылетов в первых раундах кубковых розыгрышей, сдана в утиль.

Середняк высшей лиги — МФК «Ухта» сопротивлялся сколько мог. И, на мой взгляд, достойно выглядел перед своими болельщиками, до отказа заполнившими трибуны спорткомплекса «Орбита». Кто-то даже втайне надеялся на победу, но понял по ходу матча, что пока это «ненаучная фантастика».

Между тем, гости отдыхали после двукратной сшибки с «Динамо» всего-ничего. Плюс перелет-переезд. В плюсе было то, что малость отдохнули Феррао и Фелипе, пропустившие из-за дисквалификации второй поединок в Щелково.

Наши освоились на незнакомой «поляне» к середине первого тайма, и Николай Переверзев на 18-й минуте открыл счет. Вскоре Феррао отменно пробил издали — 2:0. Кстати, хозяев не раз выручал их вратарь и капитан Александр Елфимов, поигравший и за «Новую генерацию».

К чести скромной «Ухты», она справилась с волнением и еще до перерыва отыграла оба мяча (Вадим Максимов и 35-летний ветеран-форвард Александр Сивец).

Во втором тайме тюменцы добавили скоростей, и футболисты «Ухты» просто перестали за ними поспевать. Артем Антошкин, Ильдар Нугуманов, снова Феррао и Иван Милованов к 42-й минуте сделали счет крупным — 6:2. Команда из Коми несколько улучшила окончательный результат двумя голами на закате матча — 6:4. Что ж, наши обеспечили себе комфортный перевес перед ответным матчем (который состоится только в третьей декаде ноября). Полагаю, что и дома никакой расслабленности и неуважения к «Ухте» не будет.

Предвосхищая вопрос любителей мини-футбола, сообщу, что победитель этой пары в четвертьфинале, скорее всего, выйдет на. «Си-нару». А это уже серьезно.

Остальные матчи 1/8 финала состоялись вчера. А в Ишиме вообще был маленький праздник -когда еще сюда приедет клуб суперлиги, да еще в недавнем прошлом дважды добиравшийся до пьедестала! Речь — о «Сибиряке».

Так что разговор о Кубке страны мы неизбежно продолжим завтра, имея на руках все результаты.

ЖДАЛИ ДРУГОГО, НО…

«Не должна вторая команда чемпионата проигрывать третьей со счетом 2:6 и 0:5!» — эмоционально сказал мне знакомый болельщик, когда мы коснулись больной темы неудачно сложившихся матчей с «Динамо».

Но случилось так, как случилось. В первой встрече (напомню, она прошла в пятницу) чемпион страны умело использовал против нас фирменные контратаки. Во второй, в отсутствие двух бразильцев, особенно «наконечника копья» Феррао, тюменская команда выглядела несколько потухшей, медленной, предсказуемой. И, вдобавок, ничего не извлекла из своего шанса в первом тайме, когда за игру рукой вне своей зоны был удален динамовский вратарь Густаво. Более того, в эти две минуты меньшинства трое сине-белых чаще гостили у наших ворот, чем отбивались.

Вышедший после перерыва Афранио, впервые сыгравший в этом чемпионате, вряд ли мог волшебным образом изменить ход событий. Динамовцы же, видя, что тучи над ними и не думают сгущаться, заиграли в свое удовольствие, и, не показав ничего выдающегося, забили несколько раз — 5:0. А наши контрвыпады привели к двум попаданиям в штанги, да еще несколько раз блеснул отличной реакцией Иван Поддубный, сменивший Густаво.

Маркус Сорато сказал, что «как и вчера, был очень хороший урок по игре в мини-футбол». И далее — «Больше комментировать нечего. То, что на протяжении всего матча допускали много детских ошибок — это факт» (amfr.ru).

Так что же — «Тюмень» с Феррао и без него — это две разные команды? Мысль остра, парадоксальна, но все же неверна. Просто более опытные и искушенные динамовцы сумели избежать тех промахов, что допустили мы.

Кстати, недавно, отвечая на мой вопрос, г-н Сорато сообщил, что когда-то играл в испанском чемпионате под началом Тино Переса, нынешнего наставника «Динамо». В российском первенстве они встретились впервые. Так что некоторые издержки матчей в Щелково спишем и на продолжающееся знакомство нашего нового главного тренера с реалиями турнира. А выводы он обязательно сделает.

Вчера мы не назвали другие результаты 5-го тура — сделаем это сегодня. Итак, «Синара» — «Прогресс» — 9:1, 13:2 (во втором матче было сразу два покера в исполнении Андрея Афанасьева и Никиты Фахрутдинова); «Сибиряк» — «КПРФ» — 5:4, 5:1; «Политех» -«Дина» — 1:5, 2:4; «Норильский никель» — «Мытищи» — 4:4, 6:4; «Газпром-Югра» — «Новая генерация» — 8:7, 8:5 (в состав югорской команды вернулся восстановившийся после травмы игрок сборной России Робиньо).

Тюменская команда уступила динамовцам вторую строку турнирной таблицы. А вот она вся: «Си-нара» — 30 очков после 12 матчей, «Динамо» — 28 (12), «Тюмень» — 22 (12), «Газпром-Югра» — 20 (10), «Дина» — 19 (10), «Сибиряк» — 18 (10), «Норильский никель» — 18 (12), «Мытищи» — 8 (10), «КПРФ» — 8 (10), «Новая генерация» — 6 (10), «Политех» — 6 (10), «Прогресс» — 0 (10).

КТО, КРОМЕ ПЕРЕВЕРЗЕВА?

А уже 17 октября начинает свой сбор перед вояжем в Бразилию национальная сборная России. Вряд ли Сергей Скорович захочет сыграть там экспериментальным составом — напротив, надо проверить всех лучших перед финальным турниром Euro-2014, до которого осталось несколько месяцев.

Не подлежит сомнению место в сборной, зарезервированное Николаем Переверзевым. Что касается других игроков «Тюмени», то будем пока осторожны (хотя, думается, что полетит в Южную Америку и Иван Милованов). А вообще, сказал вчера по телефону пресс-атташе тюменского клуба Николай Токачев, в столицу отправятся шестеро наших ребят — кто-то просто пройдет медицинское обследование, а кто-то примет участие и в тренировочном сборе. Подождем обнародования того состава, что примет участие в «Гран-при».

Нынче в бразильском турнире сыграют восемь команд. Наши на первом этапе встретятся в своей группе «В» с Гватемалой (22 октября), Парагваем (23-го) и Сербией (24-го). Группа «А» объединила сборные Бразилии, Аргентины, Ирана и Японии.