• № 53
  • 5552

Нильс Бэкстрем защитил честь хоккейной фамилии

Обещаю, что мы не будем больше вспоминать сказку «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», когда станем говорить о шведском защитнике «Рубина» Бэкстреме.

Но что поделать — еще раз это сделать придется! Ибо в увлекательном повествовании Сельмы Лагерлеф заколдованный мальчик стал крохотным, но сумел блестяще проявить себя, прежде чем снова стать большим. Наш Нильс — давно не ребенок, а мужчина, крепкий, рослый, истинно хоккейный — тоже теперь вырос в наших глазах: первый гол на тюменском льду, да еще победный, да еще в ворота лидера лиги!

Будем считать, что 27-летний легионер, носитель знаменитой хоккейной фамилии (назовем только форварда «Вашингтона» Никласа Бэкстрема, который в прошлом сезоне, в пору локаута в НХЛ, немного поиграл вместе с Александром Овечкиным в московском «Динамо» — и список однофамильцев можно продолжить), близок к завершению периода адаптации в российской высшей лиге и начинает показывать товар лицом. Гол он забил классный — лихо промчался по центру зону, в унисон несущемуся по правому флангу Денису Ячменеву, и мастерски отреагировал на прострел партнера — бросок в касание над плечом голкипера. Стремительно и красиво. И трибуны взорвались аплодисментами… Гол стал переломным: торпедовцы Усть-Каменогорска, с большим трудом отыгравшие две шайбы, невольно засуетились, заспешили, и стройность игры была утрачена.

Команда известного тренера Владимира Плющева может сердиться только на себя — на первых минутах воскресного матча она оказалась не готова к мощному натиску «Рубина» (хотя это было легкопредсказуемо). Скажем, зачем толкал соперника на борт защитник Георгий Петров? Ведь знал, что оставит товарищей в меньшинстве уже на 3-й минуте. Наши, правда, сначала потеряли шайбу и пропустили контратаку «2 в 1» -хорошо, что Михаил Шукаев справился и с броском, и добиванием шайбы, а третий выстрел, уже с неудобной руки, пришелся мимо ворот. Зато торпедовцы не успели вернуться в оборону, и Денис Стасюк открыл счет, реализовав большинство.

На той же эмоциональной волне «Рубин» еще раз разобрал по винтикам оборону «Торпедо-машины», голкипер Андрей Янков не слишком удачно отбил шайбу, и ее выловил и немедля отправил в сетку Денис Ячменев.

Плющев явно был недоволен, но не стал ни снимать вратаря, ни брать тайм-аут.

А ведь почти сразу же Никита Ремезов мог сделать счет крупным, однако Янков на сей раз все сделал безупречно.

Гости пришли в себя от кратковременного шока. И вот уже только ценой фола наш номер пять -Бэкстрем срывает голевую контратаку. Его удаление команде из Казахстана удается использовать: Александр Плющев, сын главного тренера, эффектным броском поражает ворота под самой планкой — так, что шайба вылетела обратно. Но арбитр увидел гол без просмотра видео.

При счете 2:1 пошел очень интересный, обоюдоострый, боевой хоккей в исполнении двух дружин, совсем не случайно входящих в группу лидеров.

Второй период «Рубин» начал с той же агрессией, и количество ударов по чужим воротам резко возросло. Однажды болельщики радостно зашумели, приветствуя гол, но имел место оптический обман — литой диск приземлился на сетку не с той стороны. Причем натиск был столь яростным, что вратаря гостей едва не затолкали в собственные ворота.

Катя Христозова

Затем наши играют в большинстве, но защитник Евгений Вахрушев не слишком аккуратно играет высоко поднятой клюшкой (Андрею Янкову даже пришлось снять вратарский шлем и хорошенько потрясти головой). Две минуты штрафа — и торпедовцы используют свой шанс: Евгений Рымарев прошивает нашего голкипера броском в дальний угол — 2:2.

Чуть позже сразу 12 минут штрафа, включая дисциплинарный, дают Льву Трифонову за атаку 16-летнего «масочника» Семена Кошелева (формулировка арбитра -«удар соперника в голову»). Ситуация выглядит тревожной, но «Рубин» обороняется спокойно и стойко. А всего за 10 секунд до сирены Алексей Акифьев, добивая шайбу в ворота гостей, промахивается самую малость.

Третий период делю на две части: до гола Нильса Бэкстрема и после него. Торпедовцы не использовали свой шанс, когда был удален Сергей Карпов. А потом ровно на две минуты остались втроем против пятерых (вероятно, это был еще один ключевой момент матча). Наши не добились успеха, за что Плющев-старший должен благодарить своего воротчика — тот падал, вставал и снова падал, но ловил и отбивал все снаряды.

А на последних минутах тюменские хоккеисты настолько умело уводили игру от своих ворот, что наставник гостей даже не нашел подходящего времени, чтобы снять вратаря.

«Рубин» превзошел противника в агрессивной, наступательной игре (посмотрите хотя бы статистику бросков), очень хорошо настроившись на лидера. И теперь приблизился к нему. Перед сегодняшней игрой с «Ермаком» наша ледовая дружина имеет 24 очка после 12 встреч. Впереди только «Казцинк-Торпедо» — 30 (12) и «Ариада» — 26 (13).

… После игры Владимир Плющев был не очень словоохотлив и признал, что поражение не входило в его планы: «Как и можно было предположить, игра получилась напряженная. «Рубину» сейчас нужны очки, а мы, разумеется, дарить их сопернику не собирались. Поздравляю хозяев с победой».

«Характер матча был таков, что победить могли обе команды, — дал свой комментарий Мисхат Фахрутдинов. — Мы забросили на шайбу больше, что и принесло успех. К сожалению, опять проявилась наша болезнь — низкая реализация голевых моментов. В последний момент что-нибудь да и происходит: то шайба соскочит с крюка клюшки, то возникнет другая помеха.» Мисхат Кашафутдинович отметил также, что «матч получился интересным, обе команды провели много эффектных атак» (vhl.khl.ru).

… Но, следуя привычке, вернусь к тому, с кого начал — Нильса Бэкстрема. Хочется сказать ему по-шведски: «Так держать!» Но, увы, родным языком человека, прилетевшего к нам отдельно от диких гусей, я не владею. Кстати, как удалось выяснить, с тренерами и другими хоккеистами владелец хоккейной фамилии общается на английском. Видимо, изучал этот предмет в своей школе прилежно, думая о будущем.

Дальновидные люди, эти хоккейные шведы, играющие по всему миру.

Вот статистика матча.

13 октября. «Рубин» — «Казцинк-Торпедо» — 3:2 (2:1, 0:1, 1:0). 3000 зрителей. Главный судья Денис Алексеев (Новосибирск).

Шайбы забросили: 03.24 — Стасюк — 3 (Карпов — 3, Незнамов -4), бол. — 1:0; 04.30 — Ячменев — 1 (Плотников — 1, Громов — 1) — 2:0; 07.47 — Плющев — 5 (Савенков -5), бол. — 2:1; 35.40 — Рымарев — 6 (Луговской — 3), бол. — 2:2; 44.51 — Бэкстрем — 1 (Ячменев — 3, Севостьянов — 1) — 3:2.

Вратари: Шукаев — Янков.

Штрафное время: 18:14.

Броски по воротам: 45:26.

***
фото: Нильс Бэкстрем — размах и мощь при скандинавском хладнокровии;Денис Ячменев пытается выбить шайбу у одного из торпедовцев;Основательно взмокший вратарь гостей Андрей Янков вытирает трудовой пот.