X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

С возвращением!

В пятницу тюменских спасателей, возвратившихся с Дальнего Востока, встречали в екатеринбургском аэропорту Кольцово. А вчера их чествовали в учебном центре федеральной противопожарной службы.

— Человек, который носит звание спасателя, может выполнить практически любую задачу, — сказал в приветственном слове начальник тюменского ведомства генерал-майор Юрий Алехин. -И наши сотрудники это доказали!

Тюменские инспекторы ГИМС, сотрудники пожарной службы и ТОСЭР почти месяц работали в зоне сильнейшего паводка — в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. Принимали участие в укреплении дамб; с помощью пожарно-насосных станций откачивали воду из жилых районов, сбрасывая ее обратно в Амур; эвакуировали людей из затопленных домов.

— А интересовались местные жители, откуда вы? Или в подобной ситуации таких вопросов не задают? — спрашиваю я у Юрия Палицына, спасателя международного класса, начальника тюменского поисково-спасательного отряда.

— Наоборот, в такой ситуации людям хочется разговаривать и общаться, чтобы хоть как-то снять нервное напряжение. И, конечно, они с первого дня знали, откуда мы, — рассказывает спасатель. — Когда мы уезжали, звали нас приезжать еще, но уже в качестве гостей. На рыбалку.

… С Дальнего Востока все сотрудники МЧС и ТОСЭР привезли нагрудные знаки и медали МЧС России — за стойкость, мужество, отвагу.

***
фото: Спасатели Алексей Дубровин, Антон Агалаков, Дмитрий Третьяченко, Алексей Копытов и Юрий Палицын.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта