• № 47
  • 5546

Работа по металлу

Понедельник — день тяжелый, но вечер радостный: «Тюменский Легион» победил былого фаворита МХЛ — команду «Стальные Лисы» из Магнитогорска.

Нет под луной ничего вечного: новое поколение «лисов» начинает с чистого листа. Хотя то же самое можно сказать и о нашей команде, сменившей тренерский штаб и пополнившейся одаренной молодежью.

А матч получился интересным и чрезвычайно упорным. Его судьбу решила одна-единственная шайба, которую, после хорошей комбинации, забросил на 34-й минуте Дмитрий Воробьев. Отметим игру «на ноль» голкипера Егора Оселедца.

«Легионеры» чуть опустились в сводной таблице МХЛ, где команды идут очень плотно. К примеру, первое место от семнадцатого, которое мы занимали ко вторнику, отделяют только девять очков — не так уж и много. Лидеров -трое: по 25 очков после десяти встреч набрали «Омские Ястребы», «Мамонты Югры» и столичная «Красная Армия». «Тюменский Легион» имеет 16. Что же касается нашего южноуральского соперника, то у него дела пока обстоят неважно — всего девять баллов и двадцать девятая позиция в списке из сорока клубов.

Но дистанция, которую предстоит преодолеть этому мощному хоккейному отряду, еще очень длинна, и многое может измениться. А на очереди у «Тюменского Легиона» — выездная серия с матчами в Астане (5, 6 октября) и Кургане (9-го и 11-го). 14 и 15 октября команда Валерия Дудзинского будет принимать в Тюмени «Авто» из Екатеринбурга.

В Высшей хоккейной лиге центральным в первый день недели был матч в Нефтекамске: «Торос» против «Кубани».

Хозяева ошеломили противника стартовым натиском — 3:0 к 8-й минуте! В дальнейшем гости с юга пришли в себя и сократили отставание до минимума. Но последнее слово осталось за Алексеем Василевским, защитником «Тороса» и старшим сыном голкипера тюменского «Рубина» в 90-е годы Андрея Василевского — его точный бросок на 51-й минуте установил окончательный счет — 4:2.

У кубанцев по шайбе забросили экс-игроки «Рубина» Артем Безруков и Александр Журун, а Максим Коробов и Егор Кутугин сделали по две голевые передачи.

Остальные результаты: «Сокол» — «Ермак» — 1:2, ХК «Липецк» -«ВМФ-Карелия» — 4:2, «Кристалл» -«Титан» — 2:4, «Буран» — ТХК — 1:4.