• 07 Май
  • № 48
  • 5547

Экстренное вмешательство

Гол Никиты Андреева на закате матча — этакое срочное хирургическое вмешательство — спас этот вечер с тихо падающим дождичком, который в лучах прожекторов походил на снег. И все-таки не снег. И все-таки не ничья, которая отняла бы у нас важные очки.

… До той самой счастливо изменившей ход матча 82-й минуты многие болельщики на стадионе гадали, наверное, почему у «Тюмени» не ладится игра. Вот и Ладо вышел на поле, а все равно не ладится-не складывается. То ли команда еще не отошла от неудачной игры в Ульяновске, то ли необходимость вновь добывать победу, проламывая предельно насыщенную оборону, висела на ногах тяжелым грузом.

За весь первый тайм, при нашем вроде бы ощутимом игровом преимуществе, — только один реальный голевой шанс, когда Данил Кленкин, откликнувшись на передачу справа, бил, казалось бы, наверняка, но не слишком сильно — и защитник, успевший подстраховать вратаря, вынес мяч с ленточки ворот.

Остальное — полумоменты или просто попытки проникнуть в чужую штрафную. Почему-то активно работал только левый фланг, где Сергей Шумейко тратил много сил на рывки и подачи — первые были стремительны, а вот над точностью передач молодому хавбеку предстоит еще очень много работать. И на второй тайм Шумейко уже не вышел.

Хасан Мамтов, привычно выдвинутый на острие атаки, цеплялся за мяч, однажды бил головой, но не слишком опасно. Еще раз сделал острую и неожиданную передачу ударом через себя — еще бы кто-нибудь из партнеров ее замкнул. Вот, собственно, и все. Мамтов тоже отыграл один тайм.

«Сызрань-2003», которая лишилась из-за травм двух ведущих футболистов (капитан команды Василий Березун значился в заявке, но на поле не появился, как и лучший снайпер волжского клуба Андрей Самойлов), не отсиживалась в обороне. Больше остальных нам доставил хлопот 13-й номер — Алексей Пасечник. Именно он мог открыть счет плотным ударом с левой ноги, однако Федор Бурдыкин в красивом броске поставил заслон снаряду.

Второй тайм протекал в том же ключе. Наши больше контролировали мяч, только вот с последним пасом и взятием ворот вновь была проблема. И все-таки два наших форварда — вышедшие на замену Сергей Сердюков и Никита Андреев продолжали нагнетать напряжение впереди, и теплилась надежда, что мы успеем найти слабину в обороне противника.

Развязка произошла на 82-й минуте. Сначала «Тюмени» повезло при подаче углового у своих ворот: Бурдыкин не достал мяч, но игрок гостей оказался не готов к приему прилетевшего ядра и упустил его за линию ворот. Следом была замечательная контратака (возможно, ради нее мы и пришли на стадион и были награждены за долготерпение). Андреев получил мяч в штрафной площадке, развернулся и запустил мяч в нижний угол ворот, мгновенно и четко.

Что ж, порадуюсь за нашего форварда, который не слишком много играл в последнее время (сказывались последствия травмы) и набирал форму в дубле. Надеюсь, психологический эффект этого победного гола обязательно проявит себя уже скоро.

Катя Христозова

Воодушевленная «Тюмень» помчалась в атаку снова, и тот же Никита мог оформить дубль. На сей раз вратарь Тимур Багаутдинов в броске парировал его удар, а на добивании не попал в створ ворот Сергей Сердюков.

Трудовая, выстраданная победа при не самой лучшей игре (тут проблемы остаются; есть скептики, и, признаюсь, было неприятно слышать звонкое словечко «позор!», которое громко и часто повторял один из болельщиков, сидевших где-то ниже; вот уж что нам точно не нужно сейчас, так это паника и преждевременные обвинения — играть-то еще очень-очень долго).

И надо ли нам стоять, извините, с кнутом и подгонять тренерский штаб? Потихоньку выстраивается новая команда, и никто не давал легкомысленного обещания произвести ее на свет за два-три месяца. Такого, наверное, не бывает вообще.

… А вечер, между тем, сложился для нас вдвойне удачно. Еще и «Волга», которую никак не устраивал счет 1:1 на своем стадионе, пошла ва-банк и пропустила решающий гол от Артема Кузьмичева из «КАМАЗа». Шла 87-я минута. Любопытно, что по ходу этого матча гости из Набережных Челнов открыли счет тоже с игры (Николай Вдовиченко на 51-й). А потом Марат Сафин реализовал пенальти на 70-й. Разумеется, лидер играл без дисквалифированного Станислава Прокофьева.

«КАМАЗ», кстати, как-то незаметно подобрался к лидирующей тройке и вклинился в нее. Молодая, интересная команда, которую усилил вернувшийся сюда Марат Сагиров! И вот теперь нам играть на Каме в пятницу, 4 октября.

Остальные результаты тура: ФК «Челябинск» — «Динамо» Кир -0:0, «Спартак» Й-О — «Лада-Тольятти» — 1:4, «Рубин-2» — «Носта» — 1:3, «Октан» — «Зенит-Ижевск» — 0:0.

Вот как выглядит турнирная таблица (все команды провели по 13 матчей): «Волга» — 31 очко, «Тюмень» — 28, «КАМАЗ» — 25, «Челябинск» — 22, «Сызрань-2003» -22, «Лада-Тольятти» — 21, «Зенит-Ижевск» — 20, «Носта» — 11, «Спартак» — 11, «Рубин-2» — 9, «Октан» — 8, «Динамо» — 6.

«ЗЕНИТ» ИГРАЕТ В ТЮМЕНИ 30 ОКТЯБРЯ

Стала известна дата кубкового матча одной шестнадцатой финала, где «Тюмень» примет «Зенит» из Санкт-Петербурга.

В воскресенье на трибунах «Геолога» обсуждали и феерическую игру, которую показал питерский клуб, обыграв московский «Спартак» со счетом 4:2. Александр Кержаков, забив гол, установил новый рекорд российских бомбардиров — 208 мячей. Тюменские болельщики гадают, сыграет ли он и другие звезды «Зенита» у нас, и надеются, что это произойдет.

Итак, это будет среда, 30 октября. Время начала матча еще предстоит определить. Билеты не будут очень дорогими — от 100 до 400 рублей, их продажа начнется 16 октября. Учащиеся спортивных школ, ветераны и пенсионеры увидят этот интереснейший матч бесплатно.

В одном из номеров «Тюменского курьера» на этой неделе должен появиться очередной исторический очерк под рубрикой «Футбол без фигуры умолчания». Он будет посвящен истории спортивного соперничества между нашим футбольным клубом и «Зенитом» в 20-м веке — ибо в 21-м эти команды еще не встречались ни разу.