• 07 Май
  • № 48
  • 5547

День на день не приходится

Еще никогда «Тюмень» не побеждала в Югорске с такой потрясающей уверенностью — 7:3!

Эта новая строка в историю непростых взаимоотношений двух клубов Тюменского меридиана была вписана в минувшую субботу.

«Газпром-Югра» вынужденно играла без Звиада Купатадзе, Робиньо, Нето и дисквалифицированного Павла Чистополова. Но и с нашей стороны имелись потери -не вышли на площадку Сергей Чухрий, Ильдар Нугуманов и Афранио (последний в неизменной бейсболке сидел на трибуне среди местных болельщиков).

Первый тайм получился упорным, и на 24-й минуте чаша весов качнулась в нашу сторону: Феррао, наконец-то освободившись от назойливой опеки, пробил несильно, но сумел застать врасплох бразильского вратаря хозяев Бруно, который пропустил мяч между ног.

А вот начало второго тайма оказалось шоковым для югорчан. Сначала, при розыгрыше штрафного, Николай Переверзев откатил мяч Феррао, а тот неотразимо послал его в сетку. Вскоре наши поймали северян на контратаке, и наш 11-й ударом с острого угла оформил свой хет-трик.

Уже в середине тайма капитан «Газпрома-Югры» Александр Копейкин вышел в майке вратаря-гонялы. Ему удается отыграть один гол. Однако в образцовой контратаке Иван Милованов позволяет Артему Антошкину атаковать пустые ворота — 4:1. Дмитрий Лысков еще раз обостряет интригу, забив головой после прострела Марсенио.

Но приблизиться к поймавшей кураж «Тюмени» так и не удается. Греуто ловит мяч и ударом с рук отправляет его в опустевшую рамку противоположных ворот. Потом Копейкин ошибается в передаче, и Антошкин забивает еще. В оставшееся время успели так же отличиться Иван Лобков и тот же Лысков.

… Уже после матча удалось уточнить, что в 2006-м наша команда побеждала в Югорске 6:2. Тогда это расценивалось как сенсация.

Наставник северян Кака признал, что его команда находится в «психологической яме». К чести тренера, он сумел встряхнуть своих футболистов. И назавтра они вышли на игру, как на последний бой. «Тюмень» же выглядела эмоционально разряженной. Тем не менее, наши вновь могли добиться победы, если бы не несколько обстоятельств. Главным посчитаем великолепную игру, показанную бразильцем Кататой из «Газпрома-Югры». Он персонально опекал Феррао и смог связать его по рукам и ногам. Но это еще полдела: Катата смог забить дважды, а второй его выстрел — по-своему удивительный, с нулевого угла, когда мяч рикошетом от Греуто попал в сетку ворот — стал победным. Это случилось на 42-й минуте. А на 43-й минуте Анатолий Бадретдинов заставил сфолить на себе Переверзева, северяне разыграли штрафной. И Эдер Лима ударом с острого угла под планку забил свой первый мяч за два дня. (К слову, в первом поединке снайпер югорского клуба выглядел медлительным, тяжеловатым и значительно уступал своему визави Феррао).

Наши выпустили Переверзева гонялой, но остроты в атаке на сей раз недоставало, а северяне бились изо всех оставшихся сил. И сохранили счет 3:1.

В тюменской команде на сей раз отличился только метким ударом Сергей Абрамович (1:0 на 10-й минуте).

По отзывам знакомых болельщиков, они, в принципе, удовлетворены исходом двухдневной дуэли на городе у газовой трубы. Победу 7:3 они считают эффектной, из тех, что помнятся долго. Что касается поражения в воскресенье, то говорят, что тут игра долго шла «на тоненького», и все решил один-единственный мяч, сломавший равновесие.

… Центральными в 3-м туре были также уральские битвы «Си-нары» и «Дины». Уступив в первый вечер — 4:5, столичный клуб назавтра вел в счете (2:1), но затем екатеринбуржцы провели вдохновенный отрезок игры, забив четырежды! Итог матча — 5:3.

Сенсация вызревала в Щелково, где во второй встрече динамовцы отставали от «коммунистов» в три мяча (0:3). Но сумели добиться перелома — 4:3. Первый матч тоже принес успех бело-голубым — 5:1.

Остальные результаты: «Норильский никель» — «Сибиряк» — 6:3, 8:1; «Политех» — «Мытищи» — 3:7, 6:2; «Новая генерация» — «Прогресс» — 8:5, 7:5.

Трио лидеров составляют «Динамо» (18 очков), «Синара» (18) и «Тюмень» (16).