X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Расставить точки над точками зрения

Вчера состоялось первое в новом созыве заседание городской Думы. Оно показало, что депутатские дискуссии станут делом обычным. И долгим.

Первое заседание всегда знаковое. На нем депутаты выбирают председателя городской Думы, его заместителей, утверждают структуру представительного органа власти: количество постоянных комиссий, их состав и председателей, а также выбирают главу администрации города.

ПРЕОДОЛЕНИЕ ПЕРВЫХ ТРУДНОСТЕЙ

Столкновение точек зрения началось с первых же вопросов. На пятой минуте руку подняла депутат от фракции ЛДПР Виктория Бескровная (одновременно ее желание внести предложение высветилось на большом экране). Виктория Юрьевна высказала мнение, что дополнительно в повестку дня необходимо включить вопрос о счетной комиссии по выбору председателя Тюменской городской Думы. Ее выслушали, но изменения вносить не стали. По регламенту, объяснил Дмитрий Еремеев, выносить такой вопрос в отдельный пункт не имеет смысла. В процедуре тайного голосования это само собой разумеется.

Тогда слово взял Алексей Чирков. Он предлагал пункт пятый и шестой повестки дня поменять местами — вначале выбрать состав постоянных комиссий, а потом их председателей.

— Это ваша принципиальная позиция? — уточнил Дмитрий Еремеев.

— Да нет, ладно, — не найдя убедительных аргументов, отступил Чирков.

Но тут же на электронном табло высветилось «Д. Абукин».

— По регламенту на избрание председателя городской Думы дается 45 минут. Этого недостаточно, чтобы представители всех партий высказали свою точку зрения, — сказал депутат от фракции КПРФ.

— Если будет необходимо, время увеличим, — отреагировал Дмитрий Еремеев.

Минут через 15, уточнив все регламентные процедуры, депутаты приступили, наконец, ко второму вопросу.

Ришад Зиганшин, который вел заседание как старейший депутат, напомнил, что председатель городской Думы избирается тайным голосованием, большинством голосов от численного состава Думы. К обсуждению предлагаются две кандидатуры: Алексей Чирков и Дмитрий Еремеев.

Приступить сразу к выступлениям кандидатов опять не получилось. Юрий Безбородов от фракции КПРФ внес еще одну кандидатуру — Динар Абукин. Но депутаты его не поддержали.

К НОВЫМ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКЕ

Первым свою программу представил кандидат на должность председателя городской Думы депутат Алексей Чирков. Он подчеркнул, что в новом созыве необходимо выстраивать межпартийный диалог, учитывать все точки зрения — именно это станет залогом успешной нормотворческой деятельности.

— Тюменская городская Дума — это место для дискуссий, для нахождения оптимальных решений, — отметил он. И признался, что организовать работу разнопартийных фракций будет непросто. Но — необходимо, чтобы городская Дума стала авторитетной площадкой для обсуждения вопросов городской жизни.

Затем слово взял Дмитрий Еремеев, председатель ТГД пятого созыва:

— Уже много сделано, есть о чем говорить и что обсуждать. Мы должны привыкать к тому, что решения по всем ключевым вопросам принимаются на партийном уровне. Но я не пойду на компромиссы ни с какими политическими партиями, если их требования будут основываться только на партийных интересах и амбициях, и приложу все силы, чтобы в Думе мнение большинства превалировало над точкой зрения меньшинства.

Некоторую категоричность этого высказывания решил скорректировать Сергей Сарычев, вице-губернатор, который находился в президиуме заседания.

— Думаю, что Дмитрий Владимирович оговорился. Он пойдет на компромиссы. Без них нет созидания, а есть антагонизм и противостояние. В парламенте должна быть дискуссия, но должен быть и результат. Партии вправе отстаивать свои интересы, но они должны совпадать с интересами жителей.

После такого напутствия депутаты приступили к процедуре тайного голосования. Через полчаса Юрий Баранчук, председатель счетной комиссии, огласил результаты: Алексей Чирков набрал 8 голосов, Дмитрий Еремеев — 24.

Галя Безбородова

— Нас ждет интересная работа, — поблагодарив депутатов за оказанное доверие, сказал Дмитрий Еремеев. — Делить нам действительно нечего. Во главу угла все мы должны ставить интересы жителей Тюмени.

На правах избранного председателя городской Думы Дмитрий Еремеев предложил перейти к обсуждению третьего вопроса, но слово попросил Мурат Тулебаев.

— Поясните все-таки, — обратился он к вновь избранному председателю, — будете ли вы учитывать мнение других партий?

— Во главу угла я буду ставить интересы жителей, — повторил Дмитрий Еремеев. И добавил: -Мы постараемся вместе искать тактическое решение проблем. Давайте, главное, начнем работать.

ПОСТ НЕ ПОЛИТИЧЕСКИЙ, А ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

Из двух кандидатур, выдвинутых на должность главы администрации города, депутатам предстояло выбрать одну. В качестве самовыдвиженцев документы подали Александр Моор и Павел Перевалов. Каждый из них представил свое видение главных проблем города и путей их решения.

Александр Моор начал выступление с ключевого вопроса: «Такие ли мы разные? По сути, наши позиции близки», — сказал он, обращаясь к депутатам. И определил перечень тем, на которые, на его взгляд, предстоит обратить внимание. Их семь: жилищно-коммунальное хозяйство (непрозрачность тарифов, качество работы управляющих компаний), развитие улично-дорожной сети, социальной инфраструктуры, градостроительная политика (недопущение точечной застройки), снос ветхого жилья, привлечение инвестиций и открытость власти («за бюрократическими формами мы иногда забываем тех, для кого работаем»).

Вопрос кандидату задал Максим Шингаркин, депутат государственной Думы, присутствовавший на заседании:

— Ехал я тут по Велижанскому тракту и увидел свалку. Говорят, что этим строительным мусором в Тюмени засыпают кюветы. Но там не только строительные отходы, но и старая мебель. Когда эта свалка будет ликвидирована?

— Как только за меня проголосуете — сразу, — пошутил Александр Моор. (Забегая вперед, отмечу, что так оно и случилось. Через час избранный глава города огласил пришедшее ему смс-сообщение от заместителя руководителя управы Центрального округа: «Свалку убрали. Польянов» — И.Г.).

Павел Перевалов, директор областного департамента жилищно-коммунального хозяйства, в своей программе отметил, что необходимо обратить особое внимание на радикальное снижение административных барьеров, на внедрение новейших информационных технологий…

— Сделать надо много. Работы непочатый край, — подытожил выступление кандидатов Сергей Сарычев. — Главе администрации нужен не политический, а хозяйственный взгляд на все, что происходит в городе. Необходимо внимание к мелочам. От них во многом зависит отношение горожан к власти. И быть неравнодушным, не заразиться бациллой чванства и бюрократизма.

Открытое электронное голосование показало: за Александра Мора проголосовали 26 депутатов из 32 присутствовавших на заседании, а по кандидатуре Павла Перевалова 25 оказались против.

Галя Безбородова

БОРЬБА ЗА КАЖДОЕ МЕСТО

На обсуждение трех первых пунктов повестки дня депутатам потребовалось около двух часов. Но впереди было еще семь вопросов. И обсуждение каждого проходило непросто. Споры возникли и по избранию заместителей председателя Думы. Представители фракции ЛДПР считали, что список надо расширить. Вместо одной кандидатуры выдвинуть три. Но Дмитрий Еремеев оставил за собой право поставить на голосование только одну кандидатуру — Николая Романова (за него проголосовали 29 депутатов). Вопрос по другим заместителям остался открытым. Председатель Думы обещал к нему вернуться позже, после дополнительных обсуждений.

Не согласились представители фракции ЛДПР и с количеством постоянных комиссий.

— Почему их только четыре, а не семь, как было в прошлом созыве? — спросила Виктория Бескровная.

— Практика показала, что вопросы, выносимые на обсуждение, дублировались, — объяснил Дмитрий Еремеев. — Поэтому некоторые комиссии решили объединить. Думаю, что такая оптимизация пойдет на пользу.

Большинство депутатов эту точку зрения поддержали. Теперь в новом созыве будут работать четыре постоянные комиссии — по бюджету, налогам и финансам; по социальной политике и местному самоуправлению; по экономической политике и ЖКХ; по градостроительной политике и земельным отношениям.

Споры вышли и по кандидатурам председателей комиссий. И все же большинством голосов утвердили Олега Чемезова (комиссия по бюджету), Ольгу Павлову (по социальной политике), Юрия Баранчука (по ЖКХ), Валерия Фалькова (по градостроительству).

Члены фракции ЛДПР активно предлагали изменения в состав комиссий, вносили коррективы в список депутатов, что станут работать на постоянной основе. Но большинство не поддержало предложенных ими изменений.

… Многие присутствовавшие на первом заседании городской Думы расходились с уверенностью, что бурные дискуссии теперь станут не исключением, а правилом. Только пока никто не берется предсказать, каков будет коэффициент их полезного действия.

***
фото: Сергей Сарычев и Дмитрий Еремеев;Павел Перевалов и Александр Моор;Андрей Брехунцов, Виктория Бескровная и Юрий Безбородов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта